Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Интервью » Валерий Стоилаки: "Наша команда работает ради того, чтобы жизнь людей в селе менялась к лучшему"

Валерий Стоилаки: "Наша команда работает ради того, чтобы жизнь людей в селе менялась к лучшему"

Валерий Стоилаки: "Наша команда работает ради того, чтобы жизнь людей в селе менялась к лучшему"

  - Как прошли Ваши первые месяцы на посту главы Визирской объединенной территориальной громады?
Валерій Стоілакі: "Наша команда працює заради того, щоб життя людей у селі змінювалося на краще".

Это нелегкий труд и большой объем работы: инвентаризация имущества и земли во всех населенных пунктах, организация слаженной работы различных коллективов. Необходимо выстроить работу так, чтобы отныне могли в одном ритме работать все учебные учреждения громады: Першотравневая школа, ВизирскаяЛюбопольская и детские сады. На баланс ОТГ передали детский сад в Визирке, с 1 января 2020 года будут передавать и другие образовательные учреждения. Также стоит вопрос о передаче культурных объектов и коммунальных предприятий. На территории Визирского сельского совета находится предприятие "Визирське джерело", коммунальное предприятие на территории бывшего Першотравневого сельского совета и есть небольшое предприятие в Любополе. Совместную работу этих предприятий также нужно будет отлаживать. На мой взгляд, необходимо создать объединенное коммунальное предприятие, которое будет находится в центре громады, в Визирке, а в Любополе и Першотравневом организовать филиалы по обслуживанию населения, которые будут заниматься водоснабжением, уборкой территорий и т.д. Мы совместно принимаем оптимальные решения, будем формировать коллективы и штатное расписание этих подразделений, которым передадим необходимые полномочия, и с 2020 года займемся полноценным обеспечением их работы. В каждом населенном пункте есть такая проблема, как вывоз мусора. Сейчас Першотравневое и Визирку обслуживает компания "Градсервис", далее стоит вопрос о том, чтобы обеспечить обслуживание по всем населенным пунктам громады. Также нужно помогать людям вывозить хозяйственный мусор в специально отведенные для этого места, во избежание появления стихийных свалок. Для этого нам нужны будут трактор и погрузчик, чтобы в определенное время вывозить такой мусор. Сейчас множество просьб людей связаны с вывозом опавших листьев. Сжигать их нельзя, так как это наносит вред экологии, потому мы решили попросить о помощи фермеров: выделить специальную площадку с трактором, чтобы люди могли собирать листья в мешки, которые бы вывозил трактор на специально выделенную свалку.

  - Какие задания стоят перед коммунальными предприятиями перед началом зимы?Валерій Стоілакі:

Наиболее важным вопросом является подготовка детских садов, школ, амбулаторий, зданий домов культуры и сельского совета к отопительному сезону. Перед запуском котлов мы готовим документы для предприятия "Одессагаз". До 1 ноября все объекты будут готовы к запуску тепла. На данный момент уже подготовили все детские сады. Иногда отопления недостаточно, если здание старое. В детском саду в Першотравневом продувалась северная сторона и в отопительный сезон там было холодно, поэтому мы организовали утепление северной стороны здания садика, где находятся младшие группы. Планируем в 2020 году полностью утеплить этот детский сад.

  - Как проходит подготовка к чрезвычайным ситуациям, которые возможны в зимний период?Валерій Стоілакі: "Наша команда працює заради того, щоб життя людей у селі змінювалося на краще".

Совместно с Визирским сельским советом мы завезли много песка - больше 200 тонн, чтобы развезти его по коммунальным предприятиям, а они в свою очередь во время непогоды, смогут распределить по объектам, где нужно будет посыпать дорожки. Также договорились с предприятием "Дорсервис", чтобы смешать этот песок со специальной солью.

  - Будет ли оказываться помощь от предприятий, работающих на территории громады, по уборке снега зимой?Валерій Стоілакі: "Наша команда працює заради того, щоб життя людей у селі змінювалося на краще".

Визирка, Першотравневое и Любополь заранее заключали договоры с фермерами на территории сельских советов. В Визирке договор заключён с компанией "ТИС". На случай выпадения снега есть тракторы, которые занимаются очисткой дорог. В первую очередь очищают дороги к трассе, чтобы люди могли выехать, а затем уличные дороги. Мы приобрели специальное оборудование, которое прикрепляют к трактору, чтобы чистить дороги. В Визирке помогает чистить дороги "ТИС", у них свой трактор. Помогает и Любополю.

  - Когда завершится организационный период в работе громады?Валерій Стоілакі: "Наша команда працює заради того, щоб життя людей у селі змінювалося на краще".Валерій Стоілакі: "Наша команда працює заради того, щоб життя людей у селі змінювалося на краще".

Предположительно в феврале 2020 уже закончится период объединения учреждений. Это трудоемкий процесс: готовим к этому образовательные учреждения, коммунальные предприятия, культурные объекты. Мы делаем первые шаги и выстраиваем начальный этап работы, чтобы жители почувствовали, что мы что-то для людей делаем. Первые направления работы - это решение бюджетных вопросов образовательной сферы и немаловажный вопрос - культура. На территории Визирки есть замечательный оркестр "Визирські сурми", в Першотравневом есть свои известные художественные коллективы. Их необходимо сохранить. Когда в селе есть культура, тогда село живет. Недавно мы благоустроили площадь в Першотравневом, я увидел, что по выходным у Дома культуры на этой площади выступает наш оркестр, по своей инициативе, - очень приятно видеть такое, я бы хотел, чтоб так было и дальше. Мы будем и в этом вопросе помогать.

  - Как Вы оцениваете сформировавшуюся команду Визирского сельского совета?Валерій Стоілакі: "Наша команда працює заради того, щоб життя людей у селі змінювалося на краще".

У нас команда профессионалов, которые проработали не один год в этой системе: Александр Токменинов, наш первый заместитель, успешный организатор с большим опытом работы, Иван Ососкало, у которого богатый опыт в местном самоуправлении, Вадим Рошка - замечательный специалист. Бухгалтерия, финансы - все наши люди очень грамотные, знают свое дело. Я очень доволен нашей командой. С 2020 года, когда у нас будет полноценный бюджет на развитие образования, культуры, коммунальных предприятий. Люди будут довольны нашей работой. Мы пришли для того, чтобы изменить жизнь на селе к лучшему.

  Фото коптер Виктор Брик.

Друк
Похожие новости:
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP