Архив
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Интервью » Виктор Старикович: "За последние 20 лет районная больница изменилась до неузнаваемости"

Виктор Старикович: "За последние 20 лет районная больница изменилась до неузнаваемости"

Виктор Старикович: "За последние 20 лет районная больница изменилась до неузнаваемости"

  - Сколько лет Вы работаете в больнице?Виктор Старикович: "За последние 20 лет районная больница изменилась до неузнаваемости".

В этой больнице я работаю уже 18 лет. Сразу после окончания интернатуры анестезиологии и интенсивной хирургии я приступил к работе в отделении интенсивной терапии Лиманской районной больницы. Ныне статус больницы поменялся на КНП, и сама больница за последние 20 лет изменилась до неузнаваемости.

  - Возникало ли у Вас желание уехать из поселка работать в город?
Виктор Старикович: "За последние 20 лет районная больница изменилась до неузнаваемости".

Я собирался уходить и в областную больницу, и в областной роддом. Однако за последние пять-семь лет наша больница начала развиваться настолько активно, что сейчас мы не уступаем городским медучреждениям, а иногда и превосходим некоторые из них. У нас высокий уровень медицинских услуг, качественное оборудование и квалифицированные специалисты. Иногда городские специалисты приезжают к нам, потому что в городе не везде есть оборудование такого уровня.

  - Какую работу Вы выполняете?

У меня две задачи: организация медицинской помощи, а также я слежу, чтоб персонал соблюдал медицинские протоколы лечения, утвержденные Министерством здравоохранения. Помимо этого, чтобы не отставать от новых технологий и быть хорошим специалистом, необходимо постоянно практиковаться и пополнять имеющиеся знания. Заместитель директора больницы по медицинской части - это специалист, проработавший не менее пяти лет и имеющий высшую категорию в своей специальности.

  - Что в больнице вызывает у Вас наибольшую гордость?
Виктор Старикович: "За последние 20 лет районная больница изменилась до неузнаваемости".

Как анестезиолог по специальности и врач интенсивной хирургии, я горд нашим отделением интенсивной терапии. Оно является одним из самых сильных в области, оборудовано по последнему слову техники: это и кардиомониторинг, постоянный мониторинг пациента, и искусственная вентиляция, и поддержание жизненно важных функций.

  - Какой случай из Вашей практики запомнился больше всего?
Виктор Старикович: "За последние 20 лет районная больница изменилась до неузнаваемости".

Во время летнего сезона на лиман приезжают отдыхать и купаться туристы. Однажды к нам привезли молодого человека, у которого случилось неполное утопление - скорая помощь успела приехать и запустить его сердце. В больницу он поступил без сознания, и на искусственной вентиляции находился у нас три недели в состоянии комы. Было очень радостно, когда после трех с половиной недель молодой человек вышел из нашей больницы своими ногами. Примечательно то, что сначала его родные настояли на том, чтобы перевезти парня в одну из частных клиник Одессы. После того, как он провел сутки в городской клинике, родные приняли решение вернуться с ним к нам. Спустя полгода мы были на конференции в Ивано-Франковске - родном городе пациента, где он нас встретил с большой радостью. Отдельно хотелось бы рассказать о малоинвазивной хирургии в нашей больнице. В течение последних пяти лет мы постоянно наращиваем темпы в этом направлении. Начинали с операций по удалению желчного пузыря, потом появились гинекологические и ургентная хирургия.

  - Благодаря чему больница сделала такой рывок?Виктор Старикович: "За последние 20 лет районная больница изменилась до неузнаваемости".

Мы благодарны районной власти за обеспечение такого развития. Депутатский корпус и руководство райгосадминистрации и районного совета чутко относится к потребностям больницы и регулярно идет нам навстречу.

  - Как развивается направление паллиативной медицины?

Согласно определениям Всемирной организации здравоохранения, паллиативная медицина - это лечение и оказание комплексной помощи пациенту с неизлечимым заболеванием. Комплексный подход заключается в том, что помимо медицинской помощи пациенту и его родственникам оказывают и психологическую поддержку. В мире это направление медицины существует уже около 30 лет, в Украине 5-7 лет. По классификации ВОЗ, 60% людей, умирающих от хронических заболеваний, нуждаются в паллиативной помощи. У нас такая помощь ранее оказывалась в лучшем случае 5-10% больных. Кроме лечащего врача в этих случаях необходимо участие психолога, священника. В нашем районе примерно 500 человек нуждаются в таком уходе. На первом этапе мы решили открыть койки паллиативной помощи. Из 500 человек примерно 10-15% нуждаются в круглосуточном стационаре, в иных ситуациях требуется стационар на 10 дней, когда родственников можно научить, как правильно ухаживать за больным, проводить обезболивание. В целом, паллиативная помощь направлена на обезболивание и улучшение качества жизни больного. Например, отсутствие обезболивания для онкобольных ООН приравнивает к пыткам. У нас заняты сейчас шесть коек паллиативной помощи - пока нам не хватает медперсонала и волонтеров, которые необходимы в этой работе.

  - Эта форма помощи бесплатна?

Это полностью бесплатная форма. Существует программа паллиативной помощи, по которой депутаты Лиманского районного совета регулярно выделяют средства на закупку медикаментов для этой категории пациентов.

  - Как в настоящее время складывается у больницы взаимодействие с громадами района?Виктор Старикович: "За последние 20 лет районная больница изменилась до неузнаваемости".

В нашем районе создано две громады - Визирская и Красносельская. Руководство громад перечисляет субвенции на нужды больницы, а жители получают у нас всю необходимую медицинскую помощь.

  - Каких заболеваний необходимо остерегаться сейчас жителям района?
Виктор Старикович: "За последние 20 лет районная больница изменилась до неузнаваемости".

Финские ученые определили, что риск заболеваемости вирусной инфекцией и гриппом повышается при температуре от +5 до -5 градусов. Грипп и ОРВИ опасны для людей из-за видоизменяемости вируса: переболев и пролечившись в этом году, мы не застрахованы от заболевания в следующем. В качестве профилактики рекомендовано три пункта: прививаться от гриппа, оставаться дома при заболевании, чтобы не заражать других людей и лечиться только с назначения врача. Прием антибиотиков на свое усмотрение вырабатывает в организме устойчивость к многим препаратам. В результате, когда человек попадает в больницу с каким-либо осложнением, врачу трудно оперативно определиться, чем его лечить - ведь многие антибиотики для больного могут быть уже неэффективны. Хотелось бы отметить, что грипп не лечат антибиотиками. Во всем мире грипп лечат одним препаратом - "Тамифлю", который есть и в нашей больнице.
Друк
Похожие новости:
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
В Визирской громаде состоялся образовательный тренинг для молодежи12:00
04 апр
Жители Першотравневого могут проголосовать за новое название села (видео)10:00
04 апр
TOP