Апрель 2024 (49)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » История села Визирка

История села Визирка

Самые ранние археологические находки на территории Визирской громады датируются бронзовым веком.История села Визирка  В 1993 году в результате археологической экспедиции, в районе села Визирка были зафиксированы несколько курганов и курганных групп. Известно, что земли вдоль приморских лиманов издавна осваивались человеком для хозяйственной эксплуатации.История села Визирка  В результате российско-турецких войн ХVIII века черноморскими казаками было основано множество хуторов и поселений на побережье Тилигульского лимана. Одно из них - "хутор Визиря".История села Визирка  Согласно сохранившимся документам, в 1792 году в нем проживало четыре семьи. По поводу происхождения названия существуют две версии. Тюркская, от слова "визирь" (тот, кто решает, принимает решения - прим. ред.). И украинская, что основателем села был казак по прозвищу Визирь.История села Визирка  19 октября 1825 года был подписан императорский указ об учреждении Одесского уезда, который включал в себя часть земель Херсонского и Тираспольского уездов.История села Визирка  С 1827 по 1917 год Визирка входила в состав Одесского уезда Херсонской губернии.История села Визирка  Первые известные официальные документальные свидетельства о населенном пункте Визирка относятся к 1856 г. В "Алфавите поселений Одесского уезда", составленном по данным земского суда, обозначено село Визирка, статского советника Пиктета.История села Визирка  Возможно, что село возникло ранее указанного года. Однако на карте Ф. Шуберта 1851 года Визирки ещё нет. А на карте И. А. Стрельбицкого 1860 г. она уже есть.История села Визирка  В начале 1862 г. помещик, поручик Дмитрий Егорович Бернардаки приобрел у инженера-поручика путей сообщения К. Ф. Бакуринского земельный участок общей площадью четыре десятины вблизи села Александровка (совр. Сычавка), с фруктовым садом, избой и каменным забором. Еще с конца 1850-х годов Бернардаки принадлежала часть территории современной Визирки.Поручик Дмитрий Егорович Бернардаки  Следующий документ, в котором упоминается данная территория, это статья в газете "Одесский вестник" за 1864 год, посвященная новой немецкой колонии Николаусталь (Визирка).История села ВизиркаИстория села ВизиркаИстория села Визирка  Автор статьи К. Гаузнер пишет:

Несколько лет тому назад мне случилось побывать в колонии "Николаусталь", известной также под именем Визирка. Местность эта, лежащая в 35 верстах к северу от города Одессы, близь Григорьевского лимана, принадлежащая господину Бернардаки, три года тому назад представляла необозримую степь; а теперь, благодаря горсти колонистов, там красуется прекрасная колония с 72 каменными домами, выстроенными в ряд по одному плану, общественным училищем для мальчиков, сельским приказом и питейным домом. Вот в нескольких словах история этой юной немецкой колонии, только что возникшей среди степи.

История села ВизиркаИстория села Визирка

В 1861 году около 70 немецких колонистов - выходцев из колоний: Страсбурга, Зальца, Бадена, Канделя, Эльзаса и других, взяли в оброчное содержание (для хлебопашества) на 18 лет участок земли господина Бернардаки, лежащий на вышесказанной местности, количеством 2000 десятин, с платежом по 2 руб. 30 коп. серебром за десятину в год, под непременным условием образовать колонию. Для этой цели господином Бернардаки указано было место для постройки домов, на каковой предмет он выдал каждому колонисту отдельно 125 руб. серебром безвозвратно, под тем однако ж условием, чтобы эти дома, которые должны быть построены по указанному владельцем земли плану, по истечении 18 лет остались собственностью последнего. Дома, однако, стоили колонистам не 125, а 400 рублей каждый.

История села Визирка  Далее автор статьи описывает конфликт, который возник между собственником земли и немецкими колонистами: по условиям контракта колонисты должны были в течении трех лет подряд выплачивать оброчные деньги за землю (2 рубля 30 копеек за десятину в год). Если они этого не делали, то владелец имел право выселить их. 1862 и 1863 годы были неурожайными. Немецкие колонисты были вынуждены покинуть Визирку. После этого она утратила статус колонии и превратилась в небольшое село, в котором бывшие крепостные крестьяне на правах "десятинщиков" арендовали у помещика не только землю, но и дома.История села ВизиркаИстория села ВизиркаИстория села ВизиркаИстория села Визирка  Изменился национальный состав села, уменьшилось его население. Если в 1859 году, согласно переписи, население села составляло 279 человек, то уже в 1882 году проживало 196 человек. В 1882 году в Визирке проживали украинцы, немцы и евреи. Немцы-католики и иудеи составляли меньшую часть, большую - православные украинцы (146 человек). Основным занятием было хлебопашество.История села Визирка  10 июня 1881 года вышло "Высочайшее Положение" Комитета министров Российской империи, предписывающее переселение на Визирский казенный участок Одесского уезда бывшим помещичьим крестьянам Херсонского уезда из деревень Заградовка, Натальино и Марьино в количестве 1044 человек.История села Визирка  Переселенцы из Херсонского уезда изменили даже название села, оно стало именоваться Ново-Заградовкой, в честь села Заградовка, откуда прибыла большая часть крестьян.История села Визирка  Но в официальных документах, в скобках, вплоть до 1922 года обязательно писали: Визирка.История села Визирка   К концу ХІХ века Визирка относилась к Александровской волости и занимала площадь 134,8 версты при 846 дворах с населением 4726 человек. В административном и полицейском подчинении волость входила во второй стан, а в отношении земского управления относилась к пятому участку.История села Визирка  Земли губерний делились на так называемые "дачи". На территории современного Лиманского района было образовано десять таких дач: Кодинцевская, Балайская, Кубанская, Крыжановская, Дуфинская, Сычавская, Бутовская, Спиридоновская, Каирская и Славяно-Сербская. Визирка относилась к территории Сычавской дачи, в которую также входили колония Беляры (Аненталь), села Сычавка и Кошары.История села ВизиркаИстория села Визирка  Кроме земледелия, жители села занимались рыбными промыслами. Ловили карпа, окуня, глосса, бычков.История села Визирка  Было развито кузнечное дело. К 1905 году в селе работало пятеро кузнецов.История села Визирка  На средства прихожан в 1890 году в Ново-Заградовке был освящен храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. Это была каменная церковь, первым старостой был избран Даниил Третьяк. При храме было создано попечительство, в которое входили прихожане села.Храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского   Он был перестроен, и в 1909 году был освящен новый, больший храм, который просуществовал до 1985 года. История села Визирка  10 июля 1896 года была открыта визирская церковно-приходская школа.История села Визирка  Накануне революции 1917 года в Визирке было 365 дворов и 2604 жителей.История села Визирка  Здесь была двухклассная земская школа, потребительское и кредитное товарищества, паровая и ветряные мельницы, 6 ремесленных зданий и 4 лавки. Село продолжало развиваться.Депутат Лиманского районного совета от Визирки Виталий Кутателадзе  Депутат Лиманского районного совета от Визирки Виталий Кутателадзе считает:

История Визирки насчитывает уже не одно столетие. Наша задача сделать всё возможное, чтобы жизнь людей на этой славной земле менялась только к лучшему. Изучая историю родного края, извлекая из неё полезные уроки, объединяя усилия всех тех, кому небезразлично будущее Визирки и людей, живущих здесь, мы добьёмся успеха на этом пути.

История села Визирка  Как развивалась дальнейшая история Визирки в ХХ веке, мы расскажем в следующей статье.История села Визирка  По материалам книги "История села Визирка: краеведческие очерки". Автор-составитель Оксана Изюмова. - Одесса: Астропринт, 2010.