Архив
Март 2024 (22)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » В Визирской ОТГ прошел чемпионат Одесской области «Зигзаг удачи 2021» (фоторепортаж)

В Визирской ОТГ прошел чемпионат Одесской области «Зигзаг удачи 2021» (фоторепортаж)

В Визирской ОТГ прошел чемпионат Одесской области «Зигзаг удачи 2021» (фоторепортаж)

  Удивительная местность, побережье Аджалыкского лимана, карьеры и уникальные рельефы — все это стало залогом того, что Визирскую ОТГ было выбрано для проведения очень интересного и массового мероприятия. Спортсменов из Николаевского и Херсонского регионов здесь ждали с нетерпением — в выходные Визирка принимала, при поддержке «Команды развития», драйвовый и очень интересный турнир — чемпионат Одесской области по спортивному автотуризму «Зигзаг удачи 2021». Знакомства с живописными ландшафтами и географией громады прошло не только в Визирке. За 5 часов почти 60 контрольных пунктов спортсмены из 27 экипажей должны были найти благодаря GPS-навигации на территории Визирки и у села Мещанка, а финишировали спортсмены на побережье Аджалыкского лимана. О значимости таких масштабных и очень зрелищных спортивных гонок рассказывают Визирский сельский голова Валерий Стоилаки и начальник отдела культуры, туризма и охраны культурного наследия Визирского сельского совета Екатерина Кушнир.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова

Я уверен, что автотуризм будет развиваться у нас, потому что здесь есть и другие места: карьеры, балки, горы, где можно вообще показать прекрасный класс вождения машин. Самое главное, чтобы они не останавливались, а дальше продолжали развивать этот вид спорта.

Екатерина Кушнир, начальник отдела культуры, туризма и охраны культурного наследия Визирского сельского совета.

Екатерина Кушнир, начальник отдела культуры, туризма и охраны культурного наследия Визирского сельского совета 

Мы успели перед «красной» зоной по всем предостережениям МЗ Украины провести чемпионат Одесской области по спортивному автотуризму «Зигзаг удачи 2021». Это очень здорово, потому что мы подтверждаем, что Визирка — это место где можно работать и отдыхать, и развивать не только «зеленый», но и спортивный туризм.

  Индустрия туризма и, в частности, спортивно-автомобильного, несмотря ни на что, успешно развивается в Украине. На церемонии торжественного открытия чемпионата, говорили о том, что внедорожный спорт не стоит на месте. Больше становится его поклонников, которые начинают жить этим видом спорта и получают заслуженные звания и награды. В этом принимали участие почти 30 экипажей. Именно Одесская федерация туризма уделяет большое внимание автотуризму и активно его развивает. Основная заслуга в этом активистов, среди которых Евгений Ступников. Он подчеркнул, что уникальность природы и рельефов Визирской громады еще не раз станет поводом для проведения таких статусных соревнований. 

Евгений Ступников, вице-президент Одесской областной федерации спортивного туризма.

Евгений Ступников, вице-президент Одесской областной федерации спортивного туризма 

Это территория интересна не только для GPS-ориентирования, но и для триала. Это самый зрелищный вид соревнований. У нас по плану областной спортивный комитет поставил цель по проведению GPS-ориентирования. Но нас Визирка так хорошо принимает, что следующий раз мы устроим зрелищное шоу и зрителям будет очень интересно!

  Интерес к месту проведения нынешнего чемпионата Одесской области по спортивному автотуризму абсолютно оправдан — уникальная территория и интересная местность. Именно за этим драйвом сюда готовы ехать украинские автоспортсмены из других уголков Украины, рассказывают Сергей Иваненко из Измаила и Александр Мамрак из Херсона. 

Сергей Иваненко, участник чемпионата «Зигзаг удачи 2021», г. Измаил.

Сергей Иваненко, участник чемпионата «Зигзаг удачи 2021», г. Измаил

Я приехал получить хорошее настроение и удовольствие. Именно в Визирке первый раз. Нравятся все точки. И более всего — сложные.

Александр Мамрак, участник чемпионата «Зигзаг удачи 2021» г. Херсон.

Александр Мамрак, участник чемпионата «Зигзаг удачи 2021» г. Херсон 

Мой штурман забил неверные секунды и мы изучили всю местность, но у Черноморска, а будем выступать в Визирке. Поэтому у меня штурман сейчас просматривает 61 точку, чтобы мы могли понять где будем ездить. Я рассчитывал на то, что мы будем по окна в болоте, но этого не будет. Деревья могут поцарапать машину — вот это не сильно приятно.

  Массовость спортивного автомобильного туризма сегодня в Украине связана с ростом количества и качества автотранспортных средств и популяризации этого вида спорта. Личные автотранспортные средства становятся все более надежными. На чемпионате Одесской области по спортивному автотуризму «Зигзаг удачи 2021» они стали отдельным поводом гордости своих автовладельцев. Об эксклюзивной модернизации авто рассказывают спортсмены Дмитрий Тандарин из Одессы и Дмитрий Жуков из Николаева.

Дмитрий Тандарин, участник чемпионата «Зигзаг удачи 2021», г. Одесса 

Я штурман начинающий, а у автомобиля много призовых мест. Здесь от надежного автомобиля, от УАЗа, остался только кузов. Остальные — много доработок, переделок. В частности дизельный двигатель и мосты. Проходимость по двигателю добавлена, каждый раз после гонки он перестраивается заново.

Дмитрий Жуков, участник чемпионата «Зигзаг удачи 2021», г. Николаев 

Колостоковий автомобиль, едет в классе ТР-1. Сегодня это серая лошадка — одна из многих. Желаю всем участникам — не поломаться и вечером вернуться своим ходом.

  Лучшими в GPS-ориентировании стали в категории ТР-0 кандидат в мастера спорта Владимир Березюк и мастер спорта Виталий Ковтун. В категории ТР-1 победу завоевал борт № 107 — Сергей Опружак и Александр Лопотан. Первым к финишу в категории ТР-2 пришел борт № 201 — Олег Гаврилюк и Сергей Цушко. Среди гостей третье место занял борт № 109 в категории ТР-1 — это спортсмены из Николаева Игорь Константинов и Сергей Литвин. 

  Визирская ОТГ подтвердила новые возможности для будущего — здесь сосредоточен мощный потенциал для развития спортивного автомобильного туризма, для чего необходимо в полной мере использовать имеющиеся ресурсы. Вообще для развития туризма здесь есть множество возможностей, с учетом культурных, природных, рекреационных ресурсов, а также человеческого потенциала. С проведением чемпионата «Зигзаг удачи 2021» открылись новые горизонты спортивных возможностей для успешной реализации в громаде статусных соревнований, возможно и национального уровня.

  Напомним, что в Кремидовке представители Визирской громады встретили эшелон с военными 28-й отдельной мехбригады им. Рыцарей Зимнего похода из зоны ООС. 

Автор: Анна Валанцевич.

Друк
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
Какие мероприятия запланированы в Першотравневом доме культуры на 2024 год (видео)12:00
14 мар
С рабочим визитом Визирскую громаду посетила советник председателя Одесской РГА (фото)10:00
14 мар
Визирскую СТГ с рабочим визитом посетили представители Минобразования, Одесской ОВА и Одесского облсовета (фото)11:59
13 мар
В Першотравневом СДК подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:54
13 мар
Коммунальщики Визирской громады начали весенние работы (видео)12:00
12 мар
В Першотравневом лицее провели мероприятия ко дню рождения Тараса Шевченко (фото)10:00
12 мар
В Визирском ЦПАУ состоится прием граждан15:32
11 мар
В Визирской громаде начались весенние работы по благоустройству (фото)10:06
11 мар
Степановка в живописи: В Одессе прошла выставка «Пленэры в старинной усадьбе» (видео)12:00
08 мар
В Калиновском и Кордонском старостатах Визирской громады провели выездной прием граждан (фото)10:00
08 мар
Александр Давиденко: в Визирской громаде объявили день траура по погибшему воину13:23
07 мар
В Одессе прошла выставка картин с пейзажами Степановки Визирской СТГ (фото)11:02
07 мар
Ученики Першотравневого лицея приняли участие во Всеукраинском конкурсе по математике (фото)10:00
06 мар
Подведены итоги общественного обсуждения по переименованию села Першотравневое (фото)12:00
05 мар
В Визирке обустраивают пожарную площадку (видео)10:00
05 мар
Как работает Доброславский отдел Одесского ОЦЗ (видео)12:00
04 мар
В селе Визирка построили пожарную площадку (фото)10:00
04 мар
В Визирской СТГ проверили доступность социальных услуг (фото)12:17
01 мар
В Доброславском отделе Одесского ОЦЗ можно получить грант на развитие собственного бизнеса (фото)19:10
29 фев
Депутаты Визирского сельсовета собрались на внеочередной сессии (видео)17:00
29 фев
Першотравневый лицей начинает набор учеников в 1 класс15:00
29 фев
TOP