Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Уроки мужества: в образовательных учреждениях Визирской ОТГ прошли мероприятия к годовщине ВСУ (фото)

Уроки мужества: в образовательных учреждениях Визирской ОТГ прошли мероприятия к годовщине ВСУ (фото)

Уроки мужества: в образовательных учреждениях Визирской ОТГ прошли мероприятия к годовщине ВСУ (фото)

  В Визирском лицее ко Дню Вооруженных сил Украины состоялся урок мужества. Его провели военнослужащие 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего похода. Общаясь со старшеклассниками, воины поведали историю воинской части. Рассказали о мужестве и боевых подвигах воинов 28-й ОМБр, которые они проявили, защищая независимость государства в АТО и ООС на востоке Украины. Также школьникам продемонстрировали редкие видеоматериалы о жизни бригады.

Диана Цимбалист, ученица Визирского лицея.

Диана Цимбалист, ученица Визирского лицея

Демонстрировали фильмы о войне, когда она началась, о том, как они воевали. Когда ты общаешься лично с воинами, тебе расскажут много интересного именно из жизни военных, что не увидишь по телевизору, и это очень интересно.

  В Визирском лицее более половины школьников мальчики. Каждый из них по достижению 18 лет получает почетную воинскую обязанность служить Родине, пополняя ряды Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии, Службы безопасности, Пограничных войск и других военных формирований, созданных в соответствии с Законом Украины, поделился своими знаниями старшеклассник Вадим Семко.

Вадим Семко, ученик Визирского лицея.

Вадим Семко, ученик Визирского лицея

Можно подписать контракт на три года, и за службу тебе будут платить деньги. Можно просто пройти срочную службу и через полтора года возвратиться домой.

  Старший лейтенант Сергей Шевчук является заместителем командира третьей танковой роты по морально-психологическому обеспечению 28-й ОМБр имени Рыцарей Зимнего похода. Он рассказал, что специально к уроку в Визирском лицее не готовился, потому что проводит подобные лекции для всех солдат, которые недавно поступили на службу в бригаду. По его мнению, информация для старшеклассников была интересна, потому что большую часть урока он отвечал на вопросы школьников.

Сергей Шевчук, зам. командира 3-й танковой роты по морально-психологическому обеспечению 28-й ОМБр им. Рыцарей Зимнего похода.

Сергей Шевчук, зам. командира 3-й танковой роты по морально-психологическому обеспечению 28-й ОМБр им. Рыцарей Зимнего похода

Они интересовались нашей бригадой, почему она имеет почетное звание имени Рыцарей Зимнего похода. Им было очень интересно узнать технику, которая находится у нас на вооружении. Интересовались как служить, сколько служить, каковы профильные образовательные учреждения, куда можно поступить. Было много разных вопросов.

  Сергей Шевчук рассказал, что в День Вооруженных сил Украины многие военнослужащие группы морально-психологического обеспечения бригады выехали в школы Одесского района, чтобы провести уроки мужества старшеклассникам. Такое общение помогает убрать необоснованный страх у школьников перед военной службой и рассказать, почему обученная и боеспособная армия крайне важна для сохранения мира в Украине. Директор Визирского лицея Яна Куличенко уверена, что такое общение с военнослужащими поможет в дальнейшем юношам осознанно проходить военную службу, понимая для чего они это делают.

Яна Куличенко, директор Визирского лицея.

Яна Куличенко, директор Визирского лицея

Все мероприятия на патриотическую тему необходимы для детей. Ибо именно это дает им информацию о нашей армии, истории Украины, как еще со времен казацкой поры защищалась наша земля. Они должны знать наших героев, чтобы на этом воспитываться. Чтобы они любили и уважали наше государство, как это делают наши защитники.

  Визирский сельский голова Валерий Стоилаки в День Вооруженных сил Украины приехал возложить цветы к памятнику погибших в АТО и ООС воинов 28-й ОМБр. Он рассказал, что с гордостью вспоминает время, когда служил в армии, потому что это почетное и важное в жизни мужчины событие.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова

Я когда шел в армию, мой отец был очень недоволен, потому что я один был у родителей. А я очень хотел пойти в армию, потому что это школа мужества, и мы ее достойно проходили, было воспитание. И в армии меня направили на подготовительное отделение для поступления в строительный институт.

  Благодаря такой поддержке Валерий Стоилаки поступил в вуз и с годами, как молодой специалист с высшим образованием, получил достойную работу в родном районе. Валерий Стоилаки уверен, что армия хорошее начало для дальнейшей успешной жизни молодых парней.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова

Чтобы наша армия с каждым годом становилась все сильнее. Уже говорят, что наша армия вторая по мощности в Европе, мы хотим, чтобы она стала первой.

  Также в Кордонской гимназии Визирской громады состоялся флешмоб по случаю Дня вооруженных сил Украины. В нем приняли участие воспитанники военно-патриотического кружка «Сокол» («Джура»). Девушки поздравляли юношей и желали им мужества, храбрости и удачи как будущим защитникам Отчизны.

  Напомним, что в воинской части 28-й механизированной бригады прошло мероприятие в честь 30-летия Вооруженных сил Украины.

Автор: Екатерина Гончар.

Друк
Похожие новости:
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP