Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Интервью » Олег Кутателадзе: "Жителям Визирской ОТГ нужно понять: теперь они хозяева территории, на которой живут"

Олег Кутателадзе: "Жителям Визирской ОТГ нужно понять: теперь они хозяева территории, на которой живут"

Олег Кутателадзе: "Жителям Визирской ОТГ нужно понять: теперь они хозяева территории, на которой живут"

  Предыстория создания и ближайшие перспективы социально-экономического развития Визирской территориальной громады - на эту тему ведущая программы "5 Дней" Заслуженный журналист Украины Марина Жуковская общалась с депутатом Одесского областного совета Олегом Кутателадзе.


  - Выборы в объединенную Визирскую громаду состоятся 30 июня. Тогда громада сможет стартовать в полную силу?

Это действительно очень важный момент в жизни сел, входящих в Визирскую объединенную громаду. Это историческое событие, я считаю. Ведь программа децентрализации играет огромную роль в том, чтобы в нашей стране появилось подлинное народовластие. Люди получают права и возможности в виде денег в бюджете и могут самостоятельно решать местные проблемы. Это и есть привлечение их к непосредственному руководству своим населенным пунктом. Сегодня не нужно ходить с протянутой рукой, а можно грамотно организовать свой быт, создать все необходимые условия для комфортной жизни на селе. Я - сторонник децентрализации. Убежден, что главный итог деятельности Президента и Правительства - это реализация принципов децентрализации на местах. Визирская громада получает солидный бюджет. Самое главное - он стабилен! Более 75 предприятий уже зарегистрировано в Визирке. В ближайшей перспективе у нас будет транспортный узел, склады, логистическая система и технологический индустриальный парк. Это потребует развития сел и территорий, которые находятся рядом. Перед Визирской громадой открывается огромная перспектива. Конечно, создать "рай на земле" невозможно. Но нужно стремиться к тому, чтобы улучшалась жизнь людей: были дороги, газ, водопровод. Ведь цивилизованного европейского села без канализации быть не может. Надеюсь, что вскоре к Визирской ОТГ присоединится и Сычавская громада. Тогда мы сможем эффективно инвестировать средства и создавать условия для того, чтобы развивать и саму Сычавку, и её побережье.

с. Сычавка 

  - Как Вы объясните тот факт, что Визирская громада еще не работает в полную силу, а уже хорошо известна за пределами Одесской области?

Это успешный пример сотрудничества и развития совокупного интереса. Ведь бизнес заинтересован в развитии инфраструктуры, чтобы люди, которые работают на предприятиях, жили рядом в хороших условиях. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы сюда приезжало больше людей. Ежегодно в эквиваленте 500 тысяч долларов, помимо выплаты налогов, мы сами вкладываем в развитие сел округа, в котором мы находимся.


  - Вы недавно отчитывались перед жителями района. Многие люди выражали свою благодарность за Вашу личную помощь и вклад в развитие района.

Я считаю, что только такой подход правильный. Когда мой партнер Алексей Ставницер, чтобы не ездить из города сюда на работу, взял и первым переехал жить в Визирку, он понял те проблемы, которые здесь есть. Так появилась идея помочь построить школу, и мы ее построили. Нужно благодарить за это весь коллектив ТИСа, потому что частью своей прибыли мы делимся с местными населенными пунктами. Это не просто благотворительность - это социальное развитие бизнеса. Мы искренне считаем, что вкладывая эти средства, способствуем развитию территории и привлекаем людей, которые могут сюда переехать жить и работать. Мы конкурируем с крупными портами, которые находятся в больших городах. Там порты строило, в первую очередь, государство. Здесь же мы должны создавать всю инфраструктуру сами. Такая целенаправленная работа и ведёт к результату. Но самое главное, что я бы хотел сделать - нужно разбудить людей! Люди должны стать подлинными хозяевами на своей территории. Для того, чтобы знать, что средства, которые поступают в бюджет громады, будут расходовать в нужном для жителей этих сёл направлении, недавно была создана и зарегистрирована общественная организация - "Команда развития". Она будет контролировать прозрачное и справедливое распределения средств, поступающих в виде налогов от предприятий, работающих в громаде, между всеми селами ОТГ. Молодежь Визирской громады должна понимать, что здесь у неё есть и возможность достойного трудоустройства. Есть так называемые "социальные лифты" - можно стать инженером, изобретателем, специалистом в области морского бизнеса. Или стать, к примеру, депутатом разного уровня и расти по политической линии, если есть такое желание. Это важный вопрос: мы здесь живем, создаем условия, помогаем. И в селе появляется жизнь!

Визирская школа

Логотип Команды развития

  - Вы инициатор создания громады, все идеи уже воплотились в жизнь?

Важно создать условия, чтобы пришли достойные люди и их выбрали достойно. Они должны понимать, что они - команда единомышленников, которая готова двигаться по выбранному плану социально-экономического развития громады. С созданием инфраструктуры транспортного узла и развитием на его территории предприятий, я по другому вижу перспективы этой местности и знаю, что может быть здесь завтра и послезавтра. Когда можешь видеть реальные изменения вокруг, которые происходят с твоим участием, то чувствуешь, что влияешь на жизнь! В 1988 году я был в США. Там в маленьких городках и поселках люди живут достойной жизнью и зачастую даже не знают - кто у них мэр или губернатор. Если мы к этому придем - это будет замечательно. Человек не может жить вечно и должен оставить свой след в памяти людей. Таких исторических примеров в Одесском регионе очень много: знаменитый городской голова Маразли, генерал-губернатор Воронцов и многие другие. Одесситы до сих пор чтят их память. Поэтому, я считаю, что каждый человек должен стремиться оставить свой след. Такие люди-хозяйственники были и на этой земле. Например, Янчев Александр Викторович, он многое сделал в Першотравневом и в Курисово, Алексей Ставницер, Филипп Бабалык и многие другие. На таких людей нужно равняться.

Янчев Александр Викторович - директор Першотравневой птицефабрикиСтавницер Алексей Михайлович - основатель транспортного узла ТИС (генеральный директор)Бабалык Филипп Никонович - меценат, руководитель сельхозпредприятий

  - Какие экологические проблемы этой территории Вам удалось решить за это время?

Я много времени доказывал, что нужно спасать Тилигульский лиман. И сейчас с его наполнением водой, я вижу, как все меняется вокруг. Теперь, когда ты приезжаешь в села Кордон, Калиновка, Курисово или в Любополь - то видно, как лиман разливается и туда возвращается жизнь! Можно здесь рыбные хозяйства восстановить. Люди этого хотят. Так появляется надежда, что будут изменения. Ведь на самом деле, изменения должны происходить не в Киеве или в Одессе, а здесь - на месте. Европу нужно строить в себе, а мы хотим все время, чтобы нам эту Европу готовую на блюдечке принесли.

Тилигульский лиман


  - Чувствуете поддержку тех людей, которые становятся Вашими единомышленниками?

Я наблюдаю, как сознание у людей меняется. И те люди, которые пришли в "Команду Развития" - искренне хотят перемен. Это означает, что та работа, которую я веду 3,5 года, не ушла в песок. И это главное. Потому, что один человек ничего не может сделать. Если ты людей не можешь повести за собой - ничего не будет. Все как на войне: кто-то должен встать и повести людей в атаку. Кто-то должен шагнуть первым. И тогда последуют другие - так спасаются города и страны. Дух у человека должен быть, и этот дух нужно передать тем, кто продолжит начатое. Для этого создается команда, а видеть это для меня - главное удовольствие от такой деятельности.


  - Мы отмечаем замечательный праздник Воскресения Христова, Ваши пожелания жителя громады?

Это большой Праздник, который вселяет в каждого человека уверенность в завтрашнем дне. Пусть в каждом возрождается Иисус Христос. Когда это чувство есть у человека, он верит в завтрашний день! А это самое главное. Всем здоровья, счастья, веры, надежды и любви!
Друк
Похожие новости:
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP