Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Одесский рыбоохранный патруль - что в зоне внимания?

Одесский рыбоохранный патруль - что в зоне внимания?

Одесский рыбоохранный патруль - что в зоне внимания?

  Одесская область по праву считается лидером реформ в контексте евроинтеграции страны. Реформы системы здравоохранения, децентрализации, образования и др., внедряются и выполняются сразу после принятия Кабинетом Министров. Изменения в сфере рыбоохраны также незамедлительны. Об особенностях их внедрения и о реальных результатах рассказал начальник отдела охраны водных биоресурсов "рыбоохранный патруль" Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Одесской области Алексей Авласенко. Реформирование в сфере рыбоохраны началось еще 2015 года. На тот момент рыбоохрана у людей ассоциировалась с неэффективностью, браконьерством и отсутствием или изношенностью материальной базы (лодок, автотранспорта и т. д.). Чтобы качественно изменить ситуацию, руководство Государственного рыбного агентства решило ликвидировать старый орган и создать рыбоохранные патрули. "Всплыли" факты коррупции и изменился кадровый состав. Реформа позволила значительно повысить заработную плату инспекторам, за государственные средства была закуплена новая техника, форма, увеличилось финансирование на горюче-смазочные материалы. В Одесском регионе это отразилось разделением одного Западно-Черноморского бассейнового управления охраны, использованием и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства на два управления: Одесский рыбоохранный патруль и Черноморский рыбоохранный патруль. Сегодня Одесский рыбоохранный патруль осуществляет рыбоохранную деятельность на внутренних водоемах области, куда входят реки, озера, Хаджибейский, Днестровский, Шаболатский, Кучурганский лиманы.


 - Чем непосредственно занимается Одесский рыбоохранный патруль?

Одесский рыбоохранный патруль осуществляет контроль за использованием и воспроизводством рыбы и борется с браконьерством. Об использовании водных биоресурсов, то оно делится на общее и специальное. В рамках общего использования, граждане имеют право использовать водные биоресурсы в научных, культурно-просветительных, воспитательных, оздоровительных целях, получения эстетического удовольствия. Сюда же относится любительское и спортивное рыболовство. Согласно установленным правилам, рыболов имеет право добыть не более 3 кг. рыбы на человека. По специальному использования водных биоресурсов, то оно касается предпринимателей, которые ведут свой бизнес в рыбной отрасли. Мы их называем пользователи. Специалисты из отдела ихтиологии и регулирования рыболовства контролируют объемы вылова водных биоресурсов, соблюдения установленных лимитов и частиц. Дополнительно мы обязываем пользователей зарыблять водоемы. Ведение данного контроля необходимо для того, чтобы природные ресурсы не иссякли, а граждане и в дальнейшем могли покупать рыбную продукцию от отечественного производителя.

 - Как часто фиксируются правонарушения рыбоохранного законодательства?

В Управление от наших инспекторов почти ежедневно поступают десятки административных протоколов, которые составляются на нарушителей правил любительского и спортивного рыболовства и правил промышленного рыболовства. Цифры свидетельствуют, что в прошлом году в Одесской области было проведено 2556 рейдов, в результате которых разоблачены 2090 нарушений рыбного законодательства. Изъято почти 10 тонн водных биоресурсов и 2208 ед. запрещенных орудий лова. Браконьеры нанесли ущерб рыбному хозяйству Украины почти на 1870000 грн. Чаще всего нарушения фиксируются со стороны, как мы их называем, "любителей", - обычных рыбаков, которые нарушают установленные законодательством правила. Например, одно из самых масштабных нарушений в прошлом году раскрыто на трассе Рени-Одесса. Мужчина автомобилем перевозил около 400 кг рыбы без документов, подтверждающих законность ее приобретения. Наши сотрудники незаконно добытую рыбу изъяли, а на нарушителя составили административный протокол. Также резонансный случай был зафиксирован в феврале на оз. Джайшейкое, в районе с. Приморское, Татарбунарского района. Патрульные разоблачили двух граждан, которые на резиновой лодке с помощью 25 лесковых сетей выловили почти 200 кг рыбы. Согласно расчетам, общая сумма ущерба, нанесенного рыбному хозяйству Украины, составила более 300 000 грн. К сожалению, такие случаи не редкость. Обычно, рыбаки, которых задерживают в результате совершения серьезного нарушения, идут на это сознательно. Но есть и те, кто нарушает правила, не зная о них. Мы регулярно разъясняем рыбакам и пытаемся донести мысль о том, что, выходя на воду, необходимо знать и соблюдать правила рыболовства так же, как и правила управления автомобилем. Как говорят: незнание закона не освобождает от ответственности.

 - Какие меры принимаются к нарушителям, какова дальнейшая судьба изъятой рыбы и запрещенных орудий лова?

После оформления административных протоколов изъяты орудия лова, плавсредства и другого рыболовного имущества, оно хранится на складах Одесского рыбоохранного патруля. После решения суда - уничтожаются, либо возвращаются владельцам. Полученные водные биоресурсы передаются на ответственное хранение в предприятия, внесенного в единый реестр торговых предприятий, с которым Управлением регулярно заключается договор "О хранении и реализации скоропортящегося изъятого, конфискованного, бесхозного имущества, переходящего в собственность государства". Оценка изъятого у нарушителей имущества, а также передача на хранение и уничтожение осуществляется под контролем комиссии, утвержденной приказом Управления. В состав комиссии входят представители Одесского рыбоохранного патруля, Государственной казначейской службы Украины в Одесской области, Управления государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Одесской области и Главного управления ДФС в Одесской области. Заседает комиссия ежеквартально. Цены на водные биоресурсы, которые передаются в торговлю устанавливаются комиссией, как цены возможной реализации, с учетом рыночных цен. Изъятое имущество разрезается на куски, трескаются металлические и деревянные детали. Последнее уничтожение происходило в декабре. Так, обследовано, описано и утилизировано 167 ед. сеток, 279 ед. сетей, 65 ед. раколовок, 42 ед. тройников (драч) и 2 лодки.

 - Как часто встречаются случаи незаконной продажи рыбы на рынках Одессы? Безопасно ли покупать живую рыбу на улице?

К сожалению, незаконные случаи продажи водных биоресурсов случаются часто. Мы регулярно совместно с полицией и другими контролирующими органами проводим рыбоохранные рейды по рынкам Одессы и области. Но все равно полностью искоренить данную проблему пока не удается. С одной стороны мы понимаем, что для некоторых людей, которые прибегают к нарушению закона - шаг вынужденный. Низкие заработные платы и высокий уровень безработицы подталкивают людей на этот поступок. С другой - если мы не будем осознавать, что рыбные запасы не безграничны, то может случиться так, что будем показывать рыбу нашим детям только на картинках. Отдельно хочу обратить внимание на незаконный сбыт осетровых видов рыб, занесенных в Красную книгу Украины. Такие случаи патрульные фиксируют ежемесячно. Иногда мы просто не можем понять такие нелогичные действия со стороны рыбаков. Но не все осетровые, которые продаются, добытые незаконно. В Одесской области есть специализированное предприятие, которое выращивает и разводит осетровых в искусственных условиях. Сбыт рыбы, предварительно закупленной в таком предприятии при наличии накладной вполне законен. Более того, каждый гражданин имеет право поинтересоваться у продавца, есть ли у него разрешительные документы на продукцию. Если говорить о стихийных рынках, то покупать рыбу достаточно опасно. В первую очередь потому, что ни одна лаборатория ее не проверяла.

  Если Вы стали свидетелями нарушения - просьба срочно сообщать по телефону телефонной "горячей линии": (098) 798-47-93. Будем благодарны за вашу помощь.

  Наталья Привалова, член Национального союза журналистов Украины, кандидат наук по государственному управлению.

  По материалам интернет-издания "Одесские вести"

Друк
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP