Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Село Визирка или город Визирь? Какое будущее ждет населенный пункт (фото)

Село Визирка или город Визирь? Какое будущее ждет населенный пункт (фото)

Село Визирка или город Визирь? Какое будущее ждет населенный пункт (фото)

  По заказу Визирского сельсовета, специалисты Киевского научно-исследовательского и проектного института градостроительства разработали проект четырехэтажной жилой застройки территории площадью 380 гектар, рассказывает заведующая архитектурно-планировочной мастерской Наталья Петренко:Наталья Петренко, заведующая архитектурно-планировочной мастерской.

Основная функция этой территории - жилищная. Это жилая зона с обозначенными территориями для общественного обслуживания. На перспективу функция данной территории сохраняется. Кроме внутренних факторов, влияющих на планирование, это планировочные ограничения, природные условия, рельеф местности, учтены и внешние факторы. Первоначально - это основа, градостроительная база и для данного жилого массива, и для самого села Визирка - прямое взаимодействие с наибольшим портовым оператором Украины - предприятием "Трансинвестсервис", которая сегодня предоставляет более 4 тысяч рабочих мест и обеспечивает занятость более 20 тысяч человек, которые предоставляют сопутствующие услуги. Кроме того, создан индустриальный парк, который также в перспективе будет обеспечивать население новыми рабочими местами, - Наталья Петренко, заведующая архитектурно-планировочной мастерской.

Главный архитектор проекта АПМ №5 Юлия Надточий.

Рано или поздно жилой поселок необходим любому крупному предприятию, которое динамично развивается, где смогут проживать его специалисты. Одна из идей - построить несколько многоэтажек эконом-класса и заселить туда работников. Однако поселок, который планируется возводить в Визирке, будет создаваться по другому принципу. В первую очередь - это территория камфорного проживания со всей необходимой инфраструктурой. Это школы, детские сады, поликлиника и амбулатории, дома культуры, магазины, конечно - парки, скверы, паркинги и все остальное, необходимое для нужд громады. Но главное - это новое современное жилье, дом, куда хочется прийти после полноценного трудового дня, - рассказывает главный архитектор проекта АПМ №5, Юлия Надточий.

Главный архитектор проекта АПМ №5 Юлия Надточий.

Общее количество домов - 236, они на 4 этажа, общее количество квартир - 16 тысяч 960. Квартиры - студии, 1, 2, 3 комнатные. Общая жилая площадь - 840 тысяч 978 м2, численность населения 31 тысяча 566 человек. Обеспечение жильем на одного человека - 26.6 м2, - Юлия Надточий, главный архитектор проекта АПМ №5.

Село Визирка или город Визирь? Какое будущее ждет населенный пунктСело Визирка или город Визирь? Какое будущее ждет населенный пунктСело Визирка или город Визирь? Какое будущее ждет населенный пунктСело Визирка или город Визирь? Какое будущее ждет населенный пункт  После презентации детального плана комплексной застройки Визирки, разработчики ответили на вопросы жителей. Главное - хватит ли мощности водопровода для обеспечения водой еще и новостройки. Заведующая архитектурно-планировочной мастерской Наталья Петренко рассказала присутствующим, что поселок планируется возводить в 4 этапа, и технические условия будут соответствующим образом меняться.

Первый этап, второй и так далее, соответственно - будет осуществляться обустройство инженерной инфраструктуры. Мы анализировали градостроительную документацию, которая сегодня действует на территории района и предусмотрена реконструкция водовода, который идет из Одессы, - Наталья Петренко, заведующая архитектурно-планировочной мастерской.

  Жители села подняли вопрос экологии. Проводились ли разработчиками исследования, насколько безопасна эта территория для проживания. Наталья Петренко сообщила, что с инициативой провести все необходимые исследования в этом направлении, уже выступил Визирский сельсовет.Село Визирка или город Визирь? Какое будущее ждет населенный пункт

  По мнению депутата областного совета, председателя общества "ТИС" Олега Кутателадзе, сегодня крупные предприятия вынуждены заниматься обеспечением жильем своих работников и данный проект лучший образец того, каким это жилье может быть. К строительству привлекут ответственных инвесторов, а в дальнейшем предприятия портопромышленной зоны смогут выкупать дома или квартиры у инвестора. Олег Джумберович подчеркнул, что строительство поселка ни в коем случае не будет ложиться на бюджет Визирской ОТГ, так как эти средства нужны для развития сел, которые вошли в состав громады.Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

Здесь будут комфортабельные условия и люди захотят здесь жить и дальше будет планироваться строительство в сторону моря и Сычавки, где также будет оборудован водопровод и коммуникации, надеюсь будет улучшена ситуация с морем, будут берегоукрепительные работы, люди будут ездить на море. И таким образом мы здесь увидим хороший населенный пункт, который в перспективе может сотрудничать и объединиться с Южным, но уже на других условиях, на условиях не бедного родственника, а на условиях европейского соседа, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

  С проблемой обеспечения жильем своих работников сталкивалась неоднократно инвестор и руководитель фермерского хозяйства "Ласточка" Елена Козьмина.Елена Козьмина, инвестор и руководитель фермерского хозяйства Ласточка.

Я, как владелец предприятия, заинтересована, чтобы у меня были служебные квартиры. Эти квартиры могут быть собственностью предприятия. Мы, как владельцы бизнеса, могли бы инвестировать определенную сумму в то, чтобы зарезервировать за собой несколько квартир, которые бы удовлетворили интересы нашего предприятия, - Елена Козьмина, инвестор и руководитель фермерского хозяйства "Ласточка".

  После общественных слушаний, проект комплексной застройки Визирки еще ждет ряд согласований, рассказывает председатель Визирского сельсовета Александр Токменинов:Александр Токменинов, председатель Визирского сельсовета.

Дальнейшие пути реализации этого проекта известны. Он должен пройти градостроительный совет, согласование с некоторыми службами и окончательно - это утверждение на сессии Визирского сельсовета, - Александр Токменинов, председатель Визирского сельсовета.

  Затем объявят тендер и определят инвестора, который и построит поселок под условным названием Визирь.

Друк
Похожие новости:
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP