Архив
Апрель 2024 (37)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Александр Токменинов: "Команда Визирской громады очень мощная и способна решать вопросы на местном, региональном и международном уровнях"

Александр Токменинов: "Команда Визирской громады очень мощная и способна решать вопросы на местном, региональном и международном уровнях"

Александр Токменинов: "Команда Визирской громады очень мощная и способна решать вопросы на местном, региональном и международном уровнях"

  - Последние дни перед выборами, последний шаг к объединению - какие у Вас ощущения?

Действительно остались считанные дни до знаменательного события, которое мы ждали уже более 3 лет. Мы долго боролись за объединение, долго перед нами находились препятствия, которые нам мешали. Наконец-то принято решение Центральной избирательной комиссией о том, что 30 июня состоятся первые выборы местных сельских голов и депутатов объединенной громады. Громада наша сложно формировалась, но с прошлого года в ее составе находится 3 сельских совета - Визирский, Любопольский и Першотравневый. В прошлом году не было управляющих органов, депутатского корпуса и мы как громада не могли функционировать.

Александр Токменинов: "Команда Визирской громады очень мощная и способна решать вопросы на местном, региональном и международном уровнях".  - Какова сейчас ситуация с кандидатами, много желающих?

Кандидатов в депутаты и на должность сельского головы - очень много. Причем кандидаты не только местные, но и из города Одессы. Есть и такие, которые препятствовали объединению и выступали против объединения нашей громады с Першотравневой, потому что там очень много жителей и она требует существенных капиталовложений. Эти люди были категорически против этого объединения. Даже настраивали соседние села - Сычавку, Любополь, Визирку и Новые Беляры. Но эти кандидаты в депутаты, которые не проживают на территории Першотравневого, Визирского и Любопольского сельских советов, уже сейчас спешат стать депутатами.

Александр Токменинов: "Команда Визирской громады очень мощная и способна решать вопросы на местном, региональном и международном уровнях".  - Как можно объяснить этот феномен?

Они очень хотят управлять громадой, потому что она будет мощной и войдет в пятерку громад Украины по своим возможностям. Это потому, что у нас много мощных предприятий, и порто-промышленная зона, которая сейчас дает более 60% бюджета всего Лиманского района. Я предполагаю, что будет поступать примерно по 20 тысяч гривен на одного жителя будущей громады. Это очень большая цифра, так как на данный момент в громаде есть поступления и по 300 гривен, и по 3 тыс. и по 2 тысячи. А 20 тысяч гривен - такого еще не было. Поэтому даже кандидаты, проживающие в Одессе к нам спешат. Очевидно - делить каравай.

Александр Токменинов: "Команда Визирской громады очень мощная и способна решать вопросы на местном, региональном и международном уровнях".  - Что в такой ситуации зависит от местных жителей? На что они могут повлиять?

Хотелось бы обратиться к жителям, которые будут принимать участие в избирательном процессе. Во-первых, перед тем как сделать выбор и бросить бюллетень - вспомните, кто должен отстаивать ваши интересы и кто к вам ближе. Кандидаты в депутаты, которые не проживают здесь рядом на местах, не будут переживать, и не будут приезжать на места и оперативно решать вопросы. Вполне вероятно, что они и вовсе не будут знать об особенностях местных проблем. Поэтому я и обращаюсь к избирателям: пожалуйста, вспомните и подумайте еще раз - за кого вы будете отдавать свой голос? За кандидата на пост председателя, который местный, или того, кто приехал из Одессы, Львова или из другого города? Также важно выбрать честных и справедливых депутатов, которые будут отстаивать душу и ваши права, чтобы они были чуткими к вам, а их помощь была своевременной.

Александр Токменинов: "Команда Визирской громады очень мощная и способна решать вопросы на местном, региональном и международном уровнях".  - Как Визирский голова, что Вы оставляете в наследство будущему руководителю объединенной громады?

Я уверен, что команда Визирской громады очень мощная, имеет большой потенциал и возможность общаться не только на местном и областном уровне, но даже на международном. Мы работаем с американскими фирмами, у нас опыт общения с немецкими и литовскими предприятиями. Мы бываем на форумах местного самоуправления Украины. Уже есть взгляд, как формировать громаду с точки зрения образования, медицины. Все это время мы не ждали, пока будет создана громада. Мы нарабатывали определенный опыт, который есть в других громадах и для себя корректировали условия.

  - Какое развитие ожидает Визирку?

Что касается развития Визирки, я думаю, что эта громада на шаг впереди по сравнению с другими сельскими советами района. Это объясняется тем, что мы имеем нормальную инфраструктуру и постоянное водоснабжение, хорошие дороги, освещение. Все у нас приведено в порядок. Функционирует хорошо оборудованное коммунальное предприятие, есть местная пожарная команда, Дом культуры, дом творчества, школа, детский сад. Повсюду работают квалифицированные специалисты, которые уже имеют очень хороший опыт и могут решать не только вопросы сельского совета, но и района и области.

  - Александр Павлович, какие проекты уже разработаны?

По поводу развития громады мы сейчас оставляем для будущего руководства и депутатов проект строительства детского сада. Заканчиваем проект строительства стадиона, бассейна и спортивного комплекса, заканчиваем строительство амбулатории и разрабатываем проект парка. У нас не должно быть такого, чтобы село, которое находится за пределами центральной усадьбы не было охвачено благоустройством. Каждое село должно иметь хозяина и люди, которые проживают в малочисленных населенных пунктах, должны одинаково себя чувствовать, как проживающие в центре. Также мы прошли слушания по разработке детального плана по комплексной застройке на площади 300 гектаров. Это первый проект на Украине. Уже были проведены общественные слушания. Около 99% этого проекта люди восприняли хорошо и мы благодарны нашим жителям за понимание. Мы планируем строить небольшой городок для 40 тысяч населения. Такой проект осуществляется впервые. В будущем я думаю, что мы будем конкурировать с городом Южным.
Друк
Похожие новости:
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
TOP