Архив
Апрель 2024 (48)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » В Визирской громаде состоялась первая организационная сессия (фото)

В Визирской громаде состоялась первая организационная сессия (фото)

В Визирской громаде состоялась первая организационная сессия (фото)

  Согласно закону открыла сессию председатель сельской избирательной комиссии. Были объявлены окончательные результаты выборов: кого избрали председателем громады и кто был избран в состав депутатского корпуса. После этого Нина Великая поздравила избранного сельского голову Валерия Стоилаки.

В Визирской громаде состоялась первая организационная сессия.В Визирской громаде состоялась первая организационная сессия.  Далее Валерий Стоилаки зачитал присягу должностного лица местного самоуправления и предоставил слово уже экс-главе Визирки Александру Токменинову.

В Визирской громаде состоялась первая организационная сессия.

Я рад, что столько лет руководил громадой. За это время было сделано немало в нашем селе. Теперь мы - громада и я уверен, что совместными усилиями будет еще больше полезного сделано. Я благодарен всем, с кем работал и еще более приятно, что сейчас нет никаких разногласий. Все депутаты будут работать на благо объединенной громады, - Александр Токменинов, экс-глава Визирки.

В Визирской громаде состоялась первая организационная сессия.  После этого председатель Визирского сельсовета Валерий Стоилаки начал рабочую часть сессии. Так, в первую очередь, был избран первый заместитель сельского головы Визирского сельсовета. Единогласно депутаты поддержали кандидатуру Александра Токменинова, который уже имеет планы на ближайшее время.

Александр Токменинов, первый заместитель Визирского сельского головы Визирского сельского совета.

Прежде всего - будем проводить инвентаризацию. Нужно изучить состояние всех объектов. Времени мало, около месяца. А нам нужно ознакомиться с состоянием систем газо, водо и энергоснабжения, социальных объектов, - Александр Токменинов, первый заместитель головы Визирского сельсовета.

В Визирской громаде состоялась первая организационная сессия.   В рамках организационной сессии был принят ряд решений, касающихся дальнейшей работы громады. Так, образовали профильные комиссии, дали старт реорганизации двух сельсоветов, Першотравневого и Любопольского, и создали два старостинских округа.

Валерий Стоилаки, голова Визирского сельского совета.

Я когда готовился к сессии, то волновался. Но сессия прошла хорошо, все решили положительно. Если и в дальнейшем так будут проходить наши сессии, то мы сможем решить не один вопрос в нашей громаде, - Валерий Стоилаки, председатель Визирского сельского совета.

В Визирской громаде состоялась первая организационная сессия.В Визирской громаде состоялась первая организационная сессия.В Визирской громаде состоялась первая организационная сессия.  На сессию были приглашены представители СМИ, общественности и депутаты различных уровней. В завершении заседания слово предоставили депутату Одесского областного совета Олегу Кутателадзе. Он поздравил присутствующих с практически завершенными выборами (21 июня в Любополе будет переголосование по одному из округов) и напомнил о том, что основным ресурсом громады является земля. Согласно решению Кабмина, Госгеокадастр должен провести инвентаризацию земель и отдать ее в коммунальную собственность.

Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

Если отдали власть на места, то нужно и полномочия отдать. Земля - ​​важный элемент наполнения бюджета. Сессия Визирского сельсовета должна решить относительно обращения в Госгеокадастр для передачи в коммунальную собственность земель громады, чтобы она сама ими распоряжалась. Пользуясь случаем, я хочу поздравить Визирскую ОТГ с тем, что историческое событие произошло. Председатель избран, депутатский корпус тоже. Теперь можно полноценно работать, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

  Еще один вопрос, который никак нельзя было обойти - бюджет. Известно, что казна громады будет создаваться лишь в конце этого года и полноценно пользоваться средствами ОТГ сможет с 1 января 2020 года. Сейчас есть бюджеты трех сел. Лиманский райсовет в свое время отказал Визирской громаде в выделении средств на развитие инфраструктуры, мотивируя это тем, что "она еще себе заработает". Но, когда "отпускают в свободное плавание", всегда что-то дают с собой для старта. Район этого не сделал. Таким образом, убежден депутат Лиманского райсовета Виталий Кутателадзе, который был инициатором выделения средств для ОТГ, сессия может принять решение и обратиться уже как полноценная громада в райсовет и запросить выделить предусмотренные ей законом средства.

Виталий Кутателадзе, депутат Лиманского районного совета.

Необходимо выполнить перераспределение средств. Районный совет понимает, что средства были сгенерированы на территории Визирской ОТГ и часть теперь нужно вернуть назад для того, чтобы громада могла развиваться. Я считаю, что это справедливое решение. Если районная власть пересмотрит свое решение, особенно те депутаты, которые были "против" того, чтобы средства были выделены на Визирскую громаду, то будет с чего начинать работу ОТГ. В будущем, я надеюсь, нехватки средств в бюджете Визирской ОТГ не будет, - Виталий Кутателадзе, депутат Лиманского районного совета.
Друк
Похожие новости:
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
TOP