Архив
Апрель 2024 (44)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке"

Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке"

Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке"

  - Валентина Дмитриевна, какие первоочередные планы были у Вас на лето?

Мы, в первую очередь, продолжили ремонт дорог. Сейчас уже сделан капитальный ремонт по улицам Хуторская, Степная, Победы и начинаем ремонт в селе Кошары по улице Генерала Галая.  

Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке"/Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке".

Также в летний период у нас всегда возникает большая проблема с водоснабжением. Водоканал не обеспечивает нам давление, которое требуется населению. Крайние улицы села вовсе не обеспечиваются водой. Этим летом у нас была критическая ситуация. Мы бочками завозили людям воду, потому что у каждого есть свое хозяйство и вода в нём необходима. Сейчас немного наладилась ситуация, уже давление увеличилось. В свою очередь мы обратились в город Южный, к «Южводоканалу». Нам уже разработали технические условия, чтобы на летний период мы могли потреблять воду. Не все так просто, после технических условий нам нужно сделать проект, а после - провести необходимые работы. Сейчас бюджетом на проект выделено 200 тысяч гривен. Проект уже заказали, он разрабатывается. Если не в этом году, то в следующем будет сделано все, чтобы люди были обеспечены полностью водой в летний период.

  - Как определились с приоритетами?

Дело в том, что бюджет не резиновый, с начала года мы его ориентировали на социально-экономическое развитие. В первую очередь он был направлен на ремонт дорог. Почему дороги? Потому что с водоснабжением у нас пик напряженности - 2 месяца летом, когда вода не доходит до крайних улиц. А вот зимой и весной все на 100% обеспечены водой. Зато теперь дороги у нас стали значительно лучше. Люди теперь говорят, что могут пройтись не только по соседней асфальтированной улице без резиновых сапог, а и по своей. Поэтому мы и решили, что в первую очередь делаем дороги. В прошлом году мы реконструировали уличное освещение. Освещение, без замены опор вместе с кабельными линиями, мы тоже делать не можем, необходимо все делать по порядку. Вот мы и согласовывали с РЭС, чтобы реализовать все вместе одновременно. Люди, которые не имеют света на улицах, просили заменить нерабочие лампы, поэтому мы решили закупить их и на осень планируем установить.

Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке".  - Как Вы видите, как развивается село по шкале в 5 баллов? Какими темпами

Хотелось бы конечно, чтобы было по этой шкале - 5 с плюсом, чтобы все было и сразу. Нужно, чтобы бюджет наш увеличивался, а для этого нужно развивать рекреационную зону. У нас есть генеральный план, он разработан, но пока не установлены границы села. А без этого мы не можем разработать детальный план развития нашей рекреационной зоны. Когда мы станем в ней хозяевами, то начнем разговаривать с людьми, чтобы они делали документы, чтобы официально платить налоги для увеличения нашего бюджета. В данный момент очень мало кто платит за пользование рекреационной зоной. А нам необходимо использовать эти потрясающие возможности, которая предоставила природа нашей территории.

  - Есть ли у Вас образец для подражания?

 Да. Мы соседи с Визиркой, видим как развивается поселок, когда налоги растут.

Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке"

Действительно тогда можно строить и площади, и фонтаны, и парки. Все дороги асфальтированные, улицы освещены, вывозится мусор, водоснабжение обеспечено в полной мере. Когда ты идешь по цветущему селу - душа радуется. Мы будем смотреть на наших соседей и развиваться, чтобы мы были тоже становились преуспевающим сельсоветом.

Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке".Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке".Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке".  - Почти как месяц назад создана Визирская объединенная громада. Ваши пожелания соседям?

Я хочу поздравить Визирскую громаду, которая образовалась, потому что они долго шли к этой цели. Желаю, чтобы во всех селах было так, как в Визирке!

  - А что нужно делать, чтобы было больше средств и люди подключались к решению своих проблем?

Чтобы село развивалось - должен хорошо работать депутатский корпус. Когда люди их выбирали, они понимали, что этот человек должен представлять их интересы в сельском совете и добиваться определенных результатов, постоять за свой округ - чтобы была и дорога, и вода, и освещение. Много обращений идет через депутатский корпус о материальной помощи. Потому что есть люди, которые нуждаются в лечении, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. Я думаю, что депутаты должны работать слаженно, а не как лебедь, рак и щука из известной басни. Они должны работать на рост благосостояния нашего села. Очень жаль, что есть такие депутаты, которые приходят на сессии только тогда, когда рассматриваются их вопросы. Иногда они даже не отвечают на телефонные звонки. Жаль, что некоторые из них не работают на упреждение сложных ситуаций. Но я напоминаю, что мои двери открыты всегда, и ко мне можно обратиться в любой день и в любое время. Я всегда приму человека и выслушаю по любому вопросу. Если его можно решить, мы это сделаем. Необходимо всегда думать - кого мы выбираем, и как будут работать эти депутаты, как будут отстаивать права своих избирателей.

Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке".  - Вы говорили, что общественные активисты контролируют, как средства местного бюджета расходуются. А сами они помогают работать над наполнением этого бюджета?

К сожалению, у нас активисты любят делить бюджет. А как испечь "бюджетный каравай", они видимо не знают. Для этого нужно где-то работать и платить налоги, чтобы они наполняли этот бюджет. Поэтому я думаю, было бы неплохо, чтобы активисты немножко помогали делом своей громаде, если они хотят потом эффективно использовать эти средства для решения неотложных вопросов в селе.

  - Каким Вы видите сотрудничество с Визирской громадой?

У нас с Визирской территориальной громадой очень хорошие отношения. Всегда, когда нужно, они нам протягивают руку помощи в любой ситуации. И таких примеров много. Визирская громада закупила недавно новую пожарную машину, и когда у нас произошел пожар, они нам очень помогли в ликвидации этой чрезвычайной ситуации. Нам никогда не отказывают. И я думаю, что и не откажут - у нас такие очень открытые добрососедские отношения.

Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке"Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке"Валентина Попонина: "Важно использовать потрясающие возможности, которые предоставила природа Сычавке"  - Какое у жителей Сычавки отношение к децентрализации

В 2016 году у нас были опросы среди населения. Большинство захотело присоединиться к Визирской громаде. А потом наступило очень сложное время, когда все между собой спорили и не было консенсуса среди жителей села. Мы приняли решение, что позже, к концу 2019 года, вернемся к этому вопросу. Я думаю, что вопрос децентрализации у нас первоочередной. Всё зависит от того, какой люди сделают выбор для своего будущего.
Друк
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
TOP