Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Наталья Кириченко: "Мы должны искать пути для повышения качества образования и заниматься подготовкой кадров"

Наталья Кириченко: "Мы должны искать пути для повышения качества образования и заниматься подготовкой кадров"

Наталья Кириченко: "Мы должны искать пути для повышения качества образования и заниматься подготовкой кадров"

  - У Вас всегда много планов, расскажите о них?Наталья Кириченко: "Мы должны искать пути для повышения качества образования и заниматься подготовкой кадров".

Начало года всегда достаточно сложный период, к тому же, мы находимся на таком этапе своей деятельности, что весь год обещает быть трудным. Но этого не надо бояться, потому что все остается на действующей основе, мы должны выполнять государственный план и программы. Планов, конечно, много. У нас немало прошлогодних достижений, но есть над чем работать и в дальнейшем. В этом году мы довольны своими результатами ВНО, потому что мы вошли в сотню лучших учебных заведений Одесской области, и находимся на 81 месте, четвертые в районе после тех школ, которые расположены вблизи Одессы, где очевидно есть возможность более качественной подготовки. Хотелось бы отметить, что в прошлом году один наш ребенок сдал ВНО по украинскому языку на 12 баллов, набрав 197 общих баллов. Еще одна ученица также набрала 12 баллов по математике. А в этом году у нас уже три ребенка набрали максимум баллов по украинскому и английскому языкам. Хотим, чтобы таких детей было как можно больше. Мы уже увидели, какие нужно сделать шаги по отношению к ученикам родителям. Это очень важная работа. Сегодня государство предоставляет много возможностей детям для поступления в высшие учебные заведения. И весь педагогический коллектив должен прилагать максимум усилий, чтобы помочь ученикам справиться с задачами и осуществить свои мечты. У нас существует проблема с успеваемостью, но это не только проблема нашей школы, она общегосударственная, от этого зависят наши дальнейшие шаги. Мы должны искать пути для повышения качества образования и, прежде всего, заниматься подготовкой кадров. Это огромная методическая работа, образовательная деятельность учителей. В прошлом году мы уже изменили структуру своей методической работы. Мы заменили методические объединения на лаборатории по исследованию проблем, и они себя хорошо зарекомендовали. В этом учебном году я надеюсь продолжить эту работу, и уверена, что мы справимся со всеми трудностями. Проблемы не должны быть только на бумаге, они обязательно должны решаться. Такое направление деятельности я выбираю для себя и своих коллег. Они должны постоянно, непрерывно работать над своим образованием и все, что происходит в школе, должно отражаться в их работе: на уроках и вне уроков, и тогда это даст свой результат. Далее в наших планах - работать со способными детьми в различных сферах, способными спортсменами, певцами, танцорами. У нас есть чем гордиться. В прошлом году трое наших учеников вошли в тройку финалистов областных олимпиад. Мы увидели, что эту планку можно преодолеть, а значит, опять же, ставим перед собой новую задачу - сделать так, чтобы этих детей было как можно больше.

  - Вы сотрудничаете с высшими учебными заведениями Одессы?Наталья Кириченко: "Мы должны искать пути для повышения качества образования и заниматься подготовкой кадров".

Да, очень плодотворно мы работаем с Одесским национальным университетом имени Мечникова. В течение июня наши дети были участниками его летней школы математиков и физиков. Наша команда достойно показала себя, дети привезли грамоты. Мы увидели, что им интересна такая работа, поэтому будем продолжать.

  - Это дает вашим ученикам возможность подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения?Наталья Кириченко: "Мы должны искать пути для повышения качества образования и заниматься подготовкой кадров".

Это открывает широкие перспективы. Они видят высокий уровень образования и преподавания, ведь мы посещаем различные кафедры, знакомимся с учениками разных школ области и студентами. Это большой положительный опыт. Мы стараемся привлекать детей к различным интерактивным конкурсам, даже всеукраинским, таким как, например, "Кенгуру", "Соняшник" и другие. Эти конкурсы не бесплатные. И мы очень благодарны родителям, которые относятся к этому с пониманием и не жалеют на это своих средств.

  - Что, по Вашему мнению, изменится с началом деятельности Визирской объединенной территориальной громады?Наталья Кириченко, заместитель директора Першотравневого УВК.

Раньше мы были недостаточно обеспечены материально, средств из района поступало немного. Сегодня, когда дети работают с гаджетами, только мел и доска - позавчерашний день. Перед современной украинской школой стоит задача: научить детей пользоваться новыми технологиями, использовать новые методики. Мы не говорим, что надо отбросить все предыдущие достижения, классика есть классика, но вносить свои коррективы в методы преподавания обязательно надо. В этом большие надежды мы возлагаем на Визирскую объединенную территориальную громаду, на то, что увеличится финансирование, что у нас будут решены проблемы с кадрами. Молодые специалисты, к сожалению, оставляют рабочие места. Их не устраивает низкая заработная плата. Идут туда, где предоставляют жилье. На мой взгляд, сейчас перед громадой стоит своего рода вызов. Первоочередная задача, которую она должна решить, это повысить заработную плату педагогам и обеспечивать молодых специалистов жильем. Также нам нужны новые помещения для реализации программ, связанных с профессионально-техническим образованием.

  - Мы с Вами общаемся на территории хаба. Это пространство для обучения и общения, расскажите о нем.Наталья Кириченко: "Мы должны искать пути для повышения качества образования и заниматься подготовкой кадров".

Сейчас воспитательная работа занимает едва ли не самое главное место и требует даже большего внимания, чем учебная. Будем говорить откровенно: родители максимум времени проводят на работе, чтобы обеспечить семью материально, на детей у них часто не остается свободного времени. Но любовь, доброе слово и контроль тоже очень нужны. Поэтому перед школой стоит задача: воспитать гражданина, патриота и высоконравственного человека. И еще очень важный момент: выпускники, покидая школу, должны быть готовы ко взрослой жизни, чтобы они были не просто сосудами, наполненными знаниями, а чтобы они умели общаться, работать в команде, ведь это необходимо стране, обществу. Наш хаб может посещать любой школьник, учитель и вообще - каждый житель громады. Речь идет не только о новых курсах или классах, но и о досуге, клубном общении, комфортном месте, куда хочется возвращаться. Школьники могут участвовать в играх, театральных постановках, соревнованиях, викторинах, общаться через интернет со сверстниками из других стран, работать в библиотеке, делать собственные проекты, смотреть фильмы или видео. Дети объединяют обучение с отдыхом, а успехи и реальная потребность в общении дают мотивацию для дальнейшего совершенствования. Мы планируем продолжить и волонтерскую работу. Сегодня очень много внимания уделяется экологическому воспитанию. Мы хотим создать проект сохранения природы родного края, в котором примут участие и взрослые жители громады.

  - То есть у Вас есть над чем работать?Наталья Кириченко: "Мы должны искать пути для повышения качества образования и заниматься подготовкой кадров".

Конечно! В завершение разговора хочется пожелать родителям терпения, находить время для своих детей, создавать им радостные и счастливые моменты жизни. Дети растут быстро, оглядываемся назад, а время для общения и воспитания уже потеряно, его не вернуть. Учителям хочется пожелать здоровья, творчества и вдохновения. Год будет тяжелым, но нас не пугают трудности.
Друк
Похожие новости:
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP