Архив
Апрель 2024 (45)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Александр Токменинов: "Громада - это большой дом, о котором нужно заботиться"

Александр Токменинов: "Громада - это большой дом, о котором нужно заботиться"

Александр Токменинов: "Громада - это большой дом, о котором нужно заботиться"

   - Какие главные события произошли с момента начала существования громады?

Александр Токменинов: "Громада - это большой дом, о котором нужно заботиться".

Наша громада официально существует еще с прошлого года, но начала системно работать после проведения первых выборов депутатов и сельского головы. Прошло два месяца, идет процесс реформирования громады, а именно процессы сближения бюджетов и деятельности бывших сельских советов Першотравневого, Любополя и Визирки. Мы сейчас готовимся к объединению бюджетов, которое произойдет с началом нового бюджетного года. Проводим инвентаризацию объектов, которые находятся в громаде, считаем экономику бывших сельских советов, возможную экономическую прибыль и доходную часть, которую мы будем получать в объединённой громаде. На данный момент формируем Стратегию развития нашей громады на 2020-2025 года для того, чтобы понимать, куда мы движемся. Составляем проект развития громады, который вынесем на рассмотрение жителей сел и депутатского корпуса. Гласность это самое важное: решать будут жители, исходя из финансовых возможностей громады, что в первую очередь делать - улицу Киевскую, Полевую или Степную. В каждом населенном пункте будет проводиться такая работа. Либо делаем освещение, либо дорогу, либо ремонтируем детский садик. Формируем бюджет следующего года: производим предварительные расчеты, составляем проектные сметы, оцениваем стоимость работ для того, чтобы включить в бюджет следующего года. Также в процессе решения сложный кадровый вопрос: громада - это мини-район, где должно быть много служб - это и административная служба, отделы культуры, образования, социальный отдел. Идет кадровое слияние: если раньше люди работали в Першотравневом сельском совете, Визирском и Любопольском, то теперь они будут находиться под одним управлением. Мы стараемся всех людей сохранить, с учётом их семейных и других обстоятельств, и предоставить им работу. Будет небольшой кадровый голод, потому что появятся новые отделы, где понадобятся хорошо подготовленные специалисты.

  - Уделяет ли руководство внимание небольшим селам на территории громады?
Александр Токменинов: "Громада - это большой дом, о котором нужно заботиться".

Мы должны сделать так, чтобы люди в каждом населенном пункте, даже небольшом, почувствовали, что наступают перемены. Пусть сначала даже небольшие перемены. Мы будем их обсуждать и с жителями этих сел. Нельзя развивать только Визирку, забывая о близлежащих селах. Мещанке, Новой Ольшанке, Порт и других - там тоже нужны дороги, автобусное сообщение и уличное освещение. В селе Порт, например, недавно решили проблему с водонапорной башней. В Мещанке и Новой Ольшанке есть проблемы с дорогами, которые нужно решать. Громада - это как частный дом, но в больших масштабах. В каждом селе, как в частном доме, есть какие-то проблемы: где-то надо дорогу поправить, где-то водопровод починить, где-то деревья посадить или подрезать, где-то фонари поставить и скамеечки.

  - Какие планы на осенний период?Александр Токменинов: "Громада - это большой дом, о котором нужно заботиться".

В первую очередь, необходимо проверить объекты водоснабжения, утеплить колодцы, проверить задвижки и краны. В Визирке мы и раньше это делали и в других населенных пунктах перепроверим. Нужно создать запас насосов для скважин, необходимых материалов и инструментов, чтобы ремонтные работы можно было производить в любое время, и не искать при этом нужные запчасти. Также необходимо запастись солевыми и песчаными смесями для посыпки дорог во время гололеда. Организовать договора на уборку снега. В других населенных пунктах этот процесс немного сложнее, чем в Визирке, хотя мы уже ранее с очисткой дорог помогали и там, вместе с предприятием "ТИС". В этом году, думаю, все будут активнее помогать, а также присоединятся фермеры - составим графики и закрепим кто, когда и какую улицу будет убирать. Чтобы в случае выпадения осадков было понятно, кто и чем занимается. К тому же необходимо подготовить отопительные системы, проверить газовые хозяйства, вэто входит и обучение операторов. Произвести подготовку к зиме уличного освещения - запастись генераторами на случай непредвиденных стихийных условий. Все это у нас уже есть, но хотелось бы, чтобы все это было и в небольших селах, и чтобы все социальные объекты зимой могли нормально функционировать.

  - Какова была цель Вашей рабочей поездки в Молдову?Александр Токменинов: "Громада - это большой дом, о котором нужно заботиться".

Мы ездили в автономный округ Гагаузия в Молодову вместе с работниками сельского совета и сотрудниками Института проблем экономики рынка, по инициативе депутата Одесского областного совета Олега Кутателадзе. Он нас усиленно морально мотивирует к такой работе. У нас есть сложная проблема с канализацией, как и у села Томай в Гагаузии. Особенно она нас коснется, когда мы начнем строить спортивно-оздоровительный комплекс и детский сад - эти объекты невозможно будет ввести в эксплуатацию без надлежащей канализационной системы. К тому же, у нас в планах построить посёлок Визирь с населением до 35 тысяч человек, для которого проблема с централизованной канализацией тоже будет актуальна.

Александр Токменинов: "Громада - это большой дом, о котором нужно заботиться".

В селе Томай, за счет европейских грантов, сделали красивую тротуарную улицу, освещение, отремонтировали лицей, взяли кредит на пять лет у МВФ на капитальный ремонт водопроводов. При стоимости куба воды, в эквиваленте, 16 грн. 20 коп., на кредит с каждого куба они откладывают 6 грн. 20 коп. Мы задумались над решением проблемы канализации у нас. Люди оборудуют выгребные ямы, но часть стоков из них уходит в почву. Чтобы эту проблему решить, была проведена совместная встреча. Первоначально мы будем участвовать в этапе разработки проекта. У нас будет общая заявка от двух стран. Я, тот человек, который всегда стремится двигаться вперед, выяснять все и добиваться результата: как это было, например, с амбулаторией, когда мы обратились в Министерство регионального развития в Киеве. После сложного процесса мы добились выделения средств на Визирку в размере 8 млн. грн. Сейчас также участвуем в проекте по созданию у нас центра административных услуг. 24 сентября приезжают представители из Киева, чтобы рассмотреть вопрос создания ЦПАУ в Визирке или в Першотравневом.

  - Расскажите о проекте по офицерам полиции громады.
Александр Токменинов: "Громада - это большой дом, о котором нужно заботиться".

Сотрудник полиции, ранее работавший в органах полиции, остается там же. Он не будет отвлекаться на дежурства и розыскные мероприятия по всему району и будет заниматься тем населенным пунктом, за которым он закреплен. Кроме того, государство выделяет ему транспорт и заработную плату. Со стороны наших местных органов власти должно быть предоставлено помещение для работы - три комнаты и кабинет участкового, хорошо оборудованные - чтоб там была офисная мебель, компьютерная техника, интернет и т. д. А также желательно, чтоб была еще одна комната - игровая для детей. Такая комната нужна на случаи, когда необходимо где-то передержать детей - час, два-три - если с родителями есть проблемы. Бывало такое, что наши сотрудники забирали детей к себе домой на сутки и больше - кормили, ухаживали, потому что некому было их оставить. Детей потом возвращают родителям, либо, если это невозможно, решают, что делать с ними дальше.

Александр Токменинов: "Громада - это большой дом, о котором нужно заботиться".

К нам уже приезжали представители Национальной полиции Украины в Одесской области по поводу этого проекта: помещение в Визирке им подошло, нужно подготовить помещение и в Першотравневом. Мы настаиваем, чтоб у нас было два офицера полиции, потому как такое количество необходимо для населения более 6 тысяч. Возможно, изначально, они бы базировались в Визирке, а второй человек перешел бы позже в другой населенный пункт, и лучше, чтоб это были местные жители.

  Фото коптер Виктор Брик.

Друк
Похожие новости:
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
TOP