Архив
Март 2024 (42)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » Громада - округ - регион: местное самоуправление реформируют (фото)

Громада - округ - регион: местное самоуправление реформируют (фото)

Громада - округ - регион: местное самоуправление реформируют (фото)

  Офис Президента работает над созданием трехуровневой системы местного самоуправления - громада, округ, регион - с громадой во главе. Изменения должны приблизить власть к народу, закрепить процесс децентрализации и сделать его необратимым, а также обеспечить имплементацию Европейской хартии местного самоуправления.
Громада - округ - регион: местное самоуправление реформируют.
  Местное самоуправление в Украине будет базироваться на трех принципах:
  1. Субсидиарность - решение проблемы происходит непосредственно там, где она произошла, услуги предоставляются на наиболее приближенном к людям уровне;
  2. Повсеместность - все территории подчиняются юрисдикции местных органов власти;
  3. Финансовая самодостаточность - основу местного самоуправления составляет материальные и финансовые ресурсы на местах: земля, местные налоги и часть общегосударственных, имущество.
  Административно-территориальное деление подразумевает трехуровневую структуру, а также формирование властных органов с определенными полномочиями.
  1. Громада - основа местного самоуправления, громадами будет покрыта вся территория государства. Этой единице управления передается максимум полномочий, в том числе и формирование исполнительного комитета под управлением главы громады;
  2. Округ представляет собой субрегиональный уровень управления. Округ вводится вместо района, но не является его заменой. Территория округа будет большей, чем современного района, а значит произойдет укрупнение. Предположительно, что властных полномочий на этом уровне не будет, местные советы ликвидируют. На смену местным администрациям придут префекты, обладающие исполнительной властью. Префекты будут координировать выполнение государственных программ, организовывать взаимодействие территориальных органов центральных органов исполнительной власти. Продолжаются дискуссии о полномочиях префекта и по поводу названия административно-территориальной единицы, предлагается: округ, повет или район.
  3. Регион - их, как и областей, будет 24, границы менять не будут. На этом уровне останутся советы, но полномочия их будут отличаться от современных областных советов: избираться будут на четыре года вместо пяти и смогут формировать исполнительные органы. Задача региональных советов - развивать регион, принимать бюджет, воплощать государственные программы, а также управлять имуществом громад.
Громада - округ - регион: местное самоуправление реформируют.  В Офисе Президента подчеркнули, что главная задача реформ рост благополучия населения. Громады получают власть, а государство осуществляет контроль. В распоряжении громады оказывается имущество и инструменты решения собственных проблем на местах. Если парламент поддержит изменения, будет введен переходный период, а ряд реформ еще будут дорабатывать.
  В реформе существует еще много дискуссионных моментов, касающихся в основном уровня округа: районный бюджет, функции и полномочия, как будет устроена работа органов полиции, судов, медицины, налоговой и других служб-организация работы которых является главной задачей на уровне округа. Чтобы обеспечить доступность для граждан, расстояние до этих центров не должно превышать 60 км. Однако для Одесской области такую территориальную задачу выполнить будет сложно.
  В Одесской облгосадминистрации провели конференцию, посвященную обсуждению субрегионального уровня власти. Проект Минрегиона предполагает создание в Одесской области четырех укрупненных округов с центрами в г. Одесса, Подольск, Белгород-Днестровский и Измаил. Эти центры предлагают формировать исходя из критерия численности населения более 50 тыс. человек. Однако не все согласны с таким решением.
  Представитель районной власти Раздельной высказал свое видение административно-территориального деления с созданием укрупненного центра в Раздельной, куда должны войти нынешние районы Захаровский, Ширяевский, Николаевский, Березовский, Ивановский, Раздельнянский и Великомихайловский.
  Главы Захаровского, Николаевского, Тарутинского, СаратскогоРенийскогоКодымского и Болградского районных советов задавали вопросы относительно реформ властных органов. На данный момент там не создано ни одной ОТГ. Представитель Савранского районного совета считает реформу нецелесообразной.
  В Одесском представительстве Ассоциации городов Украины убеждены, что существующее административно-территориальное деление устарело, в Украине прошел первый этап реформы созданы ОТГ, которые получили широкие полномочия, вместе с чем районные органы оказались не нужны: жители сел могут решать свои проблемы непосредственно в своем селе или в соседнем нет никакой необходимости ехать "в район".
  Эксперты отметили, что процесс укрупнения районов вступил в активную фазу: в Украине уже есть 22 района, территория которых полностью покрыта ОТГ. Всего планируется создать около 100 районов по стране. Выборы местного самоуправления 2020 года должны пройти по новой системе без избрания районных советов.
  По материалам: инициативы "Децентрализация" и издания "Сила громад"

Друк
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
Какие мероприятия запланированы в Першотравневом доме культуры на 2024 год (видео)12:00
14 мар
TOP