Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Народный памятник - сельскому руководителю

Народный памятник - сельскому руководителю

Народный памятник - сельскому руководителю

  Талантливый хозяйственник сделал огромный вклад в развитие социальной инфраструктуры населенных пунктов Першотравневого сельского совета и села Петровка (ныне Курисово), занимая должность директора Петровского совхоза-техникума.
Народный памятник - сельскому руководителю.  Александр Викторович родился 19 августа 1931 года в селе Новая Ольшанка (Рапатьево). Закончив Одесский технологический институт, был назначен главным инженером совхоза им. Первого мая Коминтерновского района, а через три года стал его директором. Начиная с 1963 года, хозяйство было реорганизовано в Коминтерновскую птицефабрику, которая стала флагманом птицеводческой отрасли тогдашнего Коминтерновского района и всего юга страны.Народный памятник - сельскому руководителю.  Александр Янчев был инициатором внедрения новой технологии безоконного содержания птицы с применением климатических установок и оптимального светового режима. По настоянию руководителя, в хозяйстве был построен собственный комбикормовый завод. В 1968 году на птицефабрике было уже произведено 22 млн. шт. яиц, 750 тонн мяса, 9,5 тыс. тонн зерна. Через два года производственные показатели здесь удвоились.
  60-70 годы прошлого века стали периодом особенно бурного развития сельского хозяйства, развития объектов производственной и социальной инфраструктуры, строительства жилья. Все это лучшим образом сказалось на местном хозяйстве и в целом Першотравневом сельском совете. Коминтерновская птицефабрика продолжала уверенно удерживать лидерство в Одесской области по производству куриных яиц, а впоследствии и особо ценных для укрепления здоровья потребителей перепелиных и другой птицеводческой продукции.
Валерій Стоілакі, голова Визирської сільської ради.

Дальновидное, продуманное руководство директора птицефабрики способствовало значительному росту производственных достижений в хозяйстве, благосостояния его тружеников, - Валерий Стоилаки, председатель Визирского сельского совета.

  В 1975 году А. В. Янчев защитил диссертацию кандидата технических наук, а с 1982 года, около двух десятков лет, работал директором Петровского совхоза-техникума. И, как всегда, им уделялось немало внимания развитию и на новом месте трудовой деятельности объектов производственной, социальной сферы, совершенствованию образовательной подготовки будущих специалистов сельскохозяйственного производства.
Олександр Чорновол, директор Петрівського аграрного коледжу.

Помню Петровку сначала трудовой деятельности Янчева в качестве директора. Это было село с неухоженными улицами, кроме центральной, с запущенными производственными зданиями и учебными корпусами. Местное сельхозпредприятие, практически брошенное на произвол судьбы. Но впоследствии было не узнать все вокруг. В учебном заведении реконструированы административное здание, актовый зал, механический и аграрный корпуса. За селом были высажены сады, виноградники, заработал восстановленный животноводческий комплекс. В селе заасфальтировали многие улицы, построили жилой дом для работников образования на 32 квартиры, общежитие для студентов на 220 человек, школу и детский сад, турбазу на Тилигульском лимане, началась реставрация церкви. Обо всем не рассказать, - Александр Черновол, директор Петровского аграрного колледжа.

Олег Кутателадзе, депутат Одеської обласної ради.

Александр Викторович Янчев оставил после себя яркий след в жизнедеятельности всего южного региона. И это касается не только производственной и социальной сфер. Его ученики, которым он преподавал в техникуме управление и охрану труда, сегодня успешно руководят предприятиями, учебными заведениями, сельсоветами, райсоветами, областями. Одним из них является Валерий Стоилаки - председатель Визирской ОТГ, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

  За свою разноплановую производственную и образовательную деятельность в аграрной отрасли, руководитель-новатор неоднократно был отмечен высокими государственными наградами. Много он сделал для нашего края, а мог бы сделать еще больше. Поэтому очень важно, чтобы память о добрых делах этого, без сомнения, мудрого и талантливого человека на долго сохранялась в сердцах и душах земляков.
  В свое время жители Першотравневого решили увековечить память о своем славном односельчанине. Они выступили с инициативой за собственные средства установить памятник А. В. Янчеву в центре села. Их поддержали люди в соседних селах, а также руководители местных предприятий, все кто лично знал этого настоящего корифея сельскохозяйственного производства, руководителя с большой буквы. На открытии памятника собралось тогда немало земляков от рядовых производственников до известных людей Одесской области и других областей Украины, которым Александр Викторович подарил частичку своей души, своего сердца.
  17 ноября - День работников сельского хозяйства - праздник, который очень уважал руководитель-земляк. Очень хотелось бы, чтобы в праздничный день представители уважаемой отрасли в мире вспоминали человека, который всего себя отдал благородному делу.

  По материалам "Слава хлібороба", №46, от 16.11.2019.

Друк
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP