Архив
Апрель 2024 (37)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Анна Масленникова: "Визирская амбулатория оснащена в соответствии со всеми современными стандартами сельской медицины"

Анна Масленникова: "Визирская амбулатория оснащена в соответствии со всеми современными стандартами сельской медицины"

Анна Масленникова: "Визирская амбулатория оснащена в соответствии со всеми современными стандартами сельской медицины"

  - Чем обеспечена амбулатория Визирки для оказания помощи людям?
Анна Масленникова: "Визирская амбулатория оснащена в соответствии со всеми современными стандартами сельской медицины".

Наша амбулатория оснащена по всем современным стандартам сельской медицины. Мы можем взять общие анализы крови и мочи, сделать отоскопию (осмотр наружного слухового прохода, барабанной перепонки - прим. ред.), офтальмоскопию (осмотр глазного дна - прим. ред.), есть пульсоксиметр (прибор для измерения уровня насыщения кислородом капиллярной крови - прим. ред.). Мы проводим измерения параметров тела, можем измерить давление, сделать анализы на беременность и ВИЧ. Визирская амбулатория небольшая: здесь работает один семейный врач, две медсестры, регистратор и санитарка. Наш коллектив маленький, но очень дружный, молодой и продуктивный. Хотя я сама и городской житель, опыт работы в селе считаю для себя очень ценным: широкие возрастные рамки пациентов, которые обращаются, с самого рождения и до глубокой старости. Приходят с разными проблемами, в том числе и с целью профилактики: пройти медосмотр, сделать прививку или выявить заболевание на ранней стадии.

  - Как проходит в амбулатории Ваш рабочий день?Анна Масленникова: "Визирская амбулатория оснащена в соответствии со всеми современными стандартами сельской медицины".

Он у меня обширный и разнообразный, приемов много - люди приходят как с мелкими проблемами, так и с серьезными. Мы организовали планирование профилактических мероприятий - например, прививок, занимаемся также анализом причин заболеваемости. У нас была небольшая вспышка по туберкулезу, мы сразу же определили, кто болеет и с кем он мог контактировать, собрали эту группу людей и при поддержке сельсовета отвезли в тубкабинет Лиманского района, где их пролечили. Таким образом этот процесс был локализован. Семейный врач занимается всем: когда работаешь с семьей, знаешь чем болеют представители старшего поколения, можешь анализировать риски заболеваний у молодых людей и, соответственно, как развиваются дети в этой семье. Ранее я работала в областном тубдиспансере, но таким опытом работы с пациентами от детского до преклонного возраста может похвастаться не каждый городской врач.

  - Чего не хватает нашей медицине и пациентам?

Здоровье человека зависит от него самого, от его образа жизни и понимания того, что любое заболевание лучше выявить на ранних стадиях. К своему здоровью нужно прислушиваться. У нас в районе организована "Школа здоровья", руководителем которой я являюсь. Эта школа работает на обучение всего населения: начиная от детей и подростков, заканчивая пожилыми людьми - как быть здоровыми и как жить с теми или иными заболеваниями, в случае если они есть.

  - Чему могут научиться пожилые люди в "Школе здоровья"?Анна Масленникова: "Визирская амбулатория оснащена в соответствии со всеми современными стандартами сельской медицины".

Люди пожилого возраста приходят к семейному врачу не только пожаловаться на состояние своего здоровья, но и за общением, а это требует немало времени. У этих людей зачастую есть заболевания, которые нельзя излечить полностью, а потому наша задача - научить их жить с этими заболеваниями: как контролировать давление, уровень сахара, холестерина, как следить за состоянием своего сердца. Плюс ко всему, наша "Школа здоровья" будет объединять этих людей в группы, где они смогут найти общие темы для общения.

  - В ближайшем будущем Визирская амбулатория переедет в новое здание?

Мы этого очень ждем. Строится новое помещение по всем европейским стандартам: новая амбулатория будет просторная, в ней будут все необходимые кабинеты и оборудование, будет удобно и сотрудникам, и пациентам, поскольку медицинская помощь будет оказываться на более высоком уровне. Громада наша развивается и имеет амбициозные планы одним из результатов которых станет увеличение населения Визирки, думаю, и амбулатория наша тогда будет расширяться. Нас обеспечат транспортом, с помощью которого семейный врач также сможет оперативно добираться до пациентов.

  - Ваша амбулатория работает только для жителей Визирки?Анна Масленникова: "Визирская амбулатория оснащена в соответствии со всеми современными стандартами сельской медицины".

В реформе первичного звена медицины нет такого понятия, что амбулатория обслуживает какой-то один населенный пункт. У меня есть пациенты, которые живут в соседних селах, и те, которые приезжают издалека, есть и пациенты из Одессы. Это связано с тем, что люди приезжают не столько в амбулаторию, сколько к врачу, с которым им комфортно, которому они доверяют.

  - Нужна ли помощь амбулатории от профильных специалистов?Анна Масленникова: "Визирская амбулатория оснащена в соответствии со всеми современными стандартами сельской медицины".

У нас амбулатория первичной помощи, и упор здесь делается на семейную медицину. Узкие специалисты есть на втором уровне медицины, в нашей Центральной районной больнице, куда мы при необходимости отправляем пациентов. Смысл реформы состоит в том, чтобы семейный врач, подготовленный в разных направлениях, мог решить проблему на первом уровне, если это возможно, или же направить пациента к специалисту, если необходимо, и таким образом уменьшить нагрузку на специалистов второго звена.

  - Что сегодня наиболее важно в Вашей работе?

Хотелось бы, чтобы люди больше доверяли нам, медицинским работникам. Когда человек открыт, работать намного интереснее и легче. К тому же, хотелось бы, чтобы люди активнее подписывали декларации с семейными врачами.

  - Что бы Вы как медик порекомендовали жителям Визирки?Анна Масленникова: "Визирская амбулатория оснащена в соответствии со всеми современными стандартами сельской медицины".

Я считаю, что лучше предупредить болезнь, чем ее лечить. Например, сейчас в Украине ситуация по дифтерии неблагоприятна, в связи с чем я рекомендую всем пройти вакцинацию, особенно взрослым, которые не прививались в течение десяти лет. Вакцина от дифтерии у нас есть в достаточном количестве. Начался сезон гриппа, и вакцинация является эффективным методом профилактики этого заболевания. В нашей амбулатории можно сделать прививку от гриппа, вакцину пациент должен приобрести сам. Даже если человек заболел, - это не повод отказываться от вакцинации, поскольку существуют различные штаммы гриппа. Что касается детей, хотелось бы отметить положительную динамику - у нас все дети привиты. Эта работа ведется хорошо. Хотелось бы порекомендовать вакцинацию от гриппа и для детей.

  - Расположение Визирки рядом с большим предприятиям как-то влияет на здоровье живущих здесь людей?

Анализируя уровень аллергических, астматических и онкологических заболеваний, можно отметить, что у нас эти показатели не отличаются от других населенных пунктов, где такие объекты находятся далеко. Спасибо нашим предприятиям, что заботятся о состоянии здоровья своих работников, и отправляют всех на вакцинацию к семейному врачу. К примеру, руководство "ТИС" нам всегда помогает, и никогда не отказывает в поддержке, за что мы им благодарны. Для амбулатории они приобрели детские весы, отоскоп, расходники: шпатели, тесты на глюкозу, канцтовары, магнит для магнитотерапии (физиотерапевтическая процедура, представляет собой постоянное или переменное действие магнитного поля на определенные зоны организма - прим. ред.). Очень приятно, что они зачастую сами интересуются что нужно для нашей амбулатории.

  - Как складывается взаимодействие с руководством Визирской громады?Анна Масленникова: "Визирская амбулатория оснащена в соответствии со всеми современными стандартами сельской медицины".

У нас очень хорошие отношения с руководством ОТГ - нам никогда не отказывают в помощи. Наше взаимодействие плодотворное, и видно, что медицина здесь является одним из приоритетных направлений. Ведутся переговоры между руководством Центра первичной медико-санитарной помощи и руководством громады для развития различных медицинских проектов в нашей громаде.

  - Упрощает ли работу то, что в Визирке появилась аптека?

Очень удобно, что есть аптека рядом, поскольку ранее ближайшая аптека была в городе Южный. Теперь, благодаря поддержке от благотворительного фонда имени Алексея Ставницера, не нужно ехать за лекарственными препаратами в другие населенные пункты, люди могут приобретать их рядом и по социальным ценам.

  - Что бы Вы пожелали жителям села и Вашим пациентам?Анна Масленникова: "Визирская амбулатория оснащена в соответствии со всеми современными стандартами сельской медицины".

Я хочу, чтобы мои пациенты были всегда здоровы, ведь здоровье - самое ценное, что у нас есть. Я бы очень хотела, чтобы жители обращались к семейному врачу, всегда когда у них возникают вопросы, как предупредить болезнь. Именно семейный врач может рассказать, как не заболеть, как вовремя выявить и излечить болезнь. Семейный врач всегда расскажет, как быть здоровым.
Друк
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
TOP