Архив
Апрель 2024 (31)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Олег Кутателадзе: "Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить"

Олег Кутателадзе: "Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить"

Олег Кутателадзе: "Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить"

  - Расскажите, каких успехов добились в сфере производства?
Олег Кутателадзе: "Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить".

У нас в 2019 году был юбилей - 25 лет со дня основания "ТИС". Много лет назад мы с Алексеем Ставницером пришли на берег Малого Аджалыкского лимана, где у нас появилась идея создать предприятие по перевалке грузов - "Трансинвестсервис". За 25 лет многое изменилось: там, где раньше были болота, теперь построен большой комплекс - мощный транспортный узел. В этом году мы достигли результата по перевалке грузов, которого никогда еще не достигали украинские порты - 33 миллиона тонн. Мы построили мощную железнодорожную станцию, которая обеспечила такие возможности. За это время сюда были инвестированы огромные деньги - более 800 миллионов долларов. И самое главное - мы собрали такую команду людей, которая стала подлинным двигателем этого дела: она рождает идеи, проектирует, строит и эксплуатирует построенные объекты. Нам удалось, в рамках государственно-частного партнерства, провести здесь масштабное дноуглубление. Изначально глубина тут была полметра, что делало невозможным подход любых судов. Потратили более 40 миллионов долларов на площади в 50 гектаров - это огромные деньги. Когда мы начинали работать, в сторону порта двигалось всего 19 пар поездов на весь порт "Пивденный", на все предприятия, а сегодня их 56, благодаря успешно проведенным инвестициям. Весь наш коллектив можно поздравить с тем, что он достиг нынешнего успеха, ведь такой результат зависит не только от тех, кто управляет.

Олег Кутателадзе: "Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить".

На графике динамики грузооборота предприятия с 1997 года видно стабильное движение вверх. Что еще радует - параллельно развитию предприятия здесь создаются и условия для жизни людей в округе. Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить. Мой партнер Алексей Ставницер уходя, оставил большую добрую память по себе. И это не просто памятники в Визирке и на "ТИСе", это - дело, которое каждый может увидеть, которое работает на будущее всей Украины.

  - Как проходит процесс развития близлежащих территорий в рамках Визирской громады?Олег Кутателадзе: "Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить".

Когда мы сюда пришли, Визирка была одним из наиболее бедных сел Коминтерновского, а теперь Лиманского района. Это село расположено вблизи Аджалыкского лимана, где строились "Одесский припортовый завод" и порт "Пивденный", эта часть лимана и прилегающая территория предназначались для будущего города Южный, а села могли остаться в стороне от порто-промышленной зоны. Мы с Алексеем Ставницером добились того, чтобы территория на которой работает "ТИС" осталась у Визирки. Мы постарались сделать все, чтобы развить Визирку: помогли разработать генеральный план села, а сам Алексей Михайлович переехал жить сюда в село. Такой шаг говорил о многом, ведь когда руководитель крупнейшего предприятия сам живет в населенном пункте, где предприятие работает, он видит все проблемы и сложности, с которыми сталкиваются местные жители. Алексей с самого начала обратил внимание на проблемы со школой, потому мы приняли решение построить в Визирке новую школу и подарить ее селу, несмотря на то, что мы и сами сталкивались с множеством сложностей, ведь наше предприятие строилось за частные деньги. Тогда мы мечтали, что на этом месте появится город Визирь, мы потихоньку в этом направлении движемся и сейчас. Мы продолжаем реализацию планов, которые строили ранее совместно с Алексеем Ставницером, которого, к сожалению, сегодня с нами уже нет.

Олег Кутателадзе: "Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить".

Но дело его продолжается. Хотелось бы, чтобы люди на прилегающих территориях жили в достойных условиях и могли работать на предприятиях порто-промышленной зоны, имея достойные условия труда и заработную плату. Эта цель заставила нас обратить внимание и на села, которые расположены рядом. Мы платим большие суммы налогов в местный бюджет, и хотим, чтобы эти деньги направлялись на развитие сел громады. В этом сильный толчок к развитию дала сегодня реформа децентрализации. Необходимо больше средств оставлять на местах, где они и зарабатываются. Это даст возможность людям включиться в процессы управления жизнью своей громады, меняя жизнь свою и своих близких к лучшему. Государственное строительство ведь начинается снизу, с местного самоуправления. Люди оценивают эффективность своего государство по тому, есть ли у них в селе водопровод, канализация, дороги, школы, детские сады да и места для отдыха, конечно.

Олег Кутателадзе: "Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить".

Я начал работу в областном совете, чтобы решить ряд задач, среди которых внедрение на местах реформы децентрализации, спасение Тилигульского лимана, который оказался в очень тяжелом положении. За последние пять лет пришлось проделать сложную работу, поскольку мы столкнулись с сопротивлением людей, в чью сферу личных интересов входил Тилигул. Тем не менее нам удалось "разбудить" людей - они начали принимать активное участие в жизни своих громад и местном самоуправлении. Была создана Визирская громада, в которую объединяются уже семь сельсоветов. По показателям наполняемости бюджета местными налогами (подоходным и земельным) индекс громады составил 5,33. Среди громад Одесской области это наивысший показатель, следующей идет громада Южного, где этот показатель равен 2,48. Учитывая относительно небольшие территорию и количество населения, около 11 тысяч человек - индекс этот достаточно высокий.

Олег Кутателадзе: "Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить".

А по совокупности показателей мы делим в области первое место с Шабской громадой. Я рассчитываю, что за десять лет мы общими усилиями сумеем Визирскую громаду привести в нормальное состояние - к формату настоящего европейского села, для чего необходимо научиться активно наполнять местный бюджет, составлять план социально-экономического развития, и обучать молодое поколение управлению своей громадой, своим будущим. Нам в Визирской громаде сейчас все необходимое придется делать самим: развивать экономический блок в составе "ТИСа" и других предприятий порто-промышленной зоны, расширять социальный блок, создавать всю необходимую селам громады инфраструктуру. Этот процесс может сопровождаться большими трудностями, но в то же время здесь есть большие возможности для дальнейшего развития Визирской ОТГ.

  - Присоединение новых сел способствует развитию всей громады?Олег Кутателадзе: "Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить".

Чем больше населения, тем лучше: нужно чтобы вокруг благополучной громады развивались и остальные села. Экономическое благополучие зависит от множества факторов, среди них и наша способность привлечь предприятия и бизнес к участию в жизни громады, что поможет увеличить ее экономические возможности. Чем больше предприятий, тем больше средств в бюджете громады. Любое планирование должно мотивировать положительные изменения в жизни людей в этих селах. Например, строительство дороги на село Любополь. Уже потрачено семь миллионов, и еще семь запланировано потратить на ее строительство в ближайшее время. Двигаясь упорно к цели, мы обязательно достигнем результата - это доказывает опыт нашего предприятия "ТИС", ведь когда мы только начинали, там не было ничего, а сегодня мы добились рекордного грузооборота в 33 миллиона тонн. Вместе с институтом экономики и отделом народного образования объединенной громады мы будем проводить специальные занятия в школах громады и рассказывать детям, как формируется местный бюджет и как его наполнение влияет на изменение жизни каждого члена громады. Я надеюсь, что Молодежный совет при Визирском сельсовете, вместе с представителями института экономики, поможет выявлять здесь способных молодых людей, которые пойдут дальше учиться, и будут возвращаться в громаду, чтобы управлять ею в будущем.

Олег Кутателадзе: "Когда предприятие одновременно выполняет и экономическую, и социальную функции - это успех, ради которого стоит жить".

Чтобы что-то сделать, человек должен этого захотеть, и поставить перед собой цель - такие мечты сбываются.

  По материалам "ТИС-ТВ".

Друк
Похожие новости:
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
В Визирской громаде состоялся образовательный тренинг для молодежи12:00
04 апр
Жители Першотравневого могут проголосовать за новое название села (видео)10:00
04 апр
В Першотравневом старостате состоялся выездной прием Визирского сельского головы12:00
03 апр
На базе Кордонской гимназии состоялась рабочая встреча специалистов отдела образования Визирского сельсовета (фото)11:00
03 апр
В Визирской громаде проходит новое голосование по переименованию Першотравневого (фото)09:58
03 апр
В Визирке контролеры снимают показатели счетчиков воды13:00
02 апр
TOP