Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » На пути к тесному сотрудничеству. В Южном обсудили развитие курортной зоны (фото)

На пути к тесному сотрудничеству. В Южном обсудили развитие курортной зоны (фото)

На пути к тесному сотрудничеству. В Южном обсудили развитие курортной зоны (фото)

  Может ли объединить приморский город Южный вокруг себя Сычавку, Коблево и населенные пункты, расположенные вдоль берега Тилигульского лимана? Может, если создать туристическую агломерацию. Сейчас совместная деятельность направлена ​​на привлечение инвестиций для развития конкурентоспособной курортной зоны.

  Для этого также нужно создавать достойные условия и для порто-промышленной зоны на Аджалыкском лимане, где работают крупнейшие налогоплательщики региона. Такого мнения придерживаются участники встречи, которая состоялась в Южненском городском совете. Представители власти и депутаты всех уровней в личном общении неоднократно обсуждали эти темы. Инициатором встречи выступил депутат Одесского областного совета Олег Кутателадзе.

Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

Сегодня есть закон о сотрудничестве громад, мы можем на основе этого закона выписать все проблемы, которые у нас есть, создать коалиционный орган и мэр города Южный будет его координировать. Ведь центром разумно сделать сам город Южный. Все громады останутся самостоятельными, но у них будет общий интерес и вокруг этого интереса объединятся финансы, программы и условия, для того, чтобы инвестор сюда заходил и чувствовал себя комфортно, - Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета.

  Участники встречи признали, что в Коблево, Южном и Сычавке продолжается многоступенчатая работа для привлечения инвесторов. Сейчас планируют создать проект берегоукрепительных сооружений в районе пляжей сел Коблево и Сычавка, что значительно расширит пляжную зону. Благодаря строительству гидротехнического сооружения и углублению канала "Тилигульский лиман - Черное море", можно восстановить работу рыболовецких артелей. Это создаст дополнительные рабочие места для жителей прилиманских сел. В перспективе нужно развивать и курсирование с моря в лиман небольших яхт и катеров, что значительно повысит туристическую привлекательность.

  Город Южный уже пополняет свой бюджет, предоставляя возможность французской компании "Marcus Invest Group" строить туристические объекты. В городском совете рассматривают вопрос о строительстве автомагистрального моста в устье Аджалыкского лимана и строительство инвесторами из Дании мусороперерабатывающего завода.

Лариса Шегида, управляющая делами исполкома Южненского городского совета.

Датчане, которые к нам приезжали, изучали этот вопрос. Город Южный им очень интересен, потому что у нас компактная инфраструктура. Заводы, которые перерабатывают мусор, производят тепло и электроэнергию. Технически подрядчика все устраивает, не хватает самого мусора. Вопрос о создании агломерации мог бы решить проблему утилизации мусора и для города Южного, а также для всех сел, которые бы с нами сотрудничали, - Лариса Шегида, управляющая делами исполкома Южненского городского совета.

  Создание агломерации вокруг города Южный никак не коснется самостоятельности громад, как территориальных единиц. Но для туриста будет понятно, что проживая в отеле в Коблево, он может на электротранспорте проехать вдоль хорошей набережной на пляж Сычавки, а затем по той же набережной пройтись до Южного, и там посетить аквапарк. А на следующий день - купить билет на катер и съездить на экскурсию по Тилигульскому лиману, там попробовать деликатесы на устричной ферме или посетить спа-курорт с целебными грязями в Калиновке. Чтобы эта мечта стала реальностью, нужно приложить совместные усилия для строительства инфраструктуры и на законодательном уровне предоставить данной территории статус курорта.

Володимир Новацький, Южненський міський голова. 

Я думаю, что это что-то новое, это ноу-хау в Украине. Эта агломерация имеет перспективу, имеет будущее. Сегодня речь идет не об объединении громады вокруг одного района, одного города. Мы уже вышли на уровень межобластной. Нас связывает не область и не регион, а Черное море. Населенные пункты вдоль Черного моря - это совершенно новая структура объединения. С подключением депутатского корпуса, эта инициатива должна выйти на общегосударственный уровень, - Владимир Новацкий, Южненский городской голова.

  Народные депутаты, присутствовавшие на встрече, поддержали эту инициативу. Ведь все понимают, что без лоббирования интересов будущей Южненской агломерации на общегосударственном уровне, много проектов будет воплощать в жизнь сложнее.

Игорь Васильковский, народный депутат Украины.

Для Одесской и Николаевской областей Олег Кутателадзе предложил грандиозный проект! Потому что Затока, Грибовка уже сформировались, а здесь мы можем строить новые базы и улучшать инфраструктуру. Именно в эту зону сегодня экономически целесообразнее инвестировать, - Игорь Васильковский, народный депутат Украины.

  Народный депутат Артем Черноморов, избирательный округ которого находятся в Березанском районе Николаевской области считает, что по завершению реализации реформы децентрализации взаимодействие между громадами станет более упрощенным.

Артем Черноморов, народный депутат Украины.

После получения статуса курорта, система налогообложения в Коблево немного изменится, появится курортный сбор, а инвесторы во всем мире будут видеть статус и понимать: это место, куда люди едут отдыхать, - Артем Черноморов, народный депутат Украины.

  Результатом встречи по избранию путей развития приморской территории станет подписание меморандума о сотрудничестве и план общего экономического развития в области рекреации и туризма, между городом Южное, Визирской и Коблевской ОТГ и всех заинтересованных прилиманских сел. Для этого уже создается рабочая группа, которую возглавят Олег Кутателадзе, депутат Одесского областного совета и Лариса Шегида, управляющая делами исполкома Южненского городского совета.

Друк
Похожие новости:
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP