Архив
Апрель 2024 (31)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Виталий Котвицкий: "Этот бюджет - бюджет развития для всей громады"

Виталий Котвицкий: "Этот бюджет - бюджет развития для всей громады"

Виталий Котвицкий: "Этот бюджет - бюджет развития для всей громады"

  - Какой он первый бюджет Визирской громады?

Это бюджет развития всей громады. Если раньше каждое село жило исключительно за свой счет, теперь наш депутатский корпус настроен сделать так, чтобы развивались все населенные пункты объединенной громады. Мы должны думать о том, как развивать и те села, которые уже вошли в ОТГ, и те, которые де-факто тоже вошли, но следующий год еще будут жить со своим бюджетом. Этот опыт полезен для сел, которые имели сомнения по поводу объединения. И действительно, сначала мало кто понимал, как это быть в одной громаде, боялись, что возможностей на месте станет меньше и кто-то всё опять будет решать за них. На самом деле, их депутаты, которые войдут в депутатский корпус, смогут реально влиять на дальнейшую судьбу и развитие своих населенных пунктов. Мы, "Команда развития" в сельсовете работаем по программе, которая была утверждена нашими депутатами. Бюджет громады дает нам возможность реализовать немало проектов в любой сфере жизнедеятельности ОТГ. Сейчас мы можем более эффективно развивать инфраструктуру сел. Объединение дает нам то, чего раньше не было: уровень качества жизни на селе в чем-то может стать выше, чем в городе.

  - Сначала составление плана экономического развития громады, а затем формирование бюджета?

Эти процессы - параллельны. Нам в разработке бюджета и в дальнейшем будут помогать ученые, которые специализируются на вопросах экономики. Должна быть концепция, которую они нам и разработают. В нашей громаде есть определенные задачи, которые необходимо решать за счет местного бюджета. Это будет наш документ, который составят настоящие профессионалы. Конечно, будут коррективы от нас, потому что здесь есть своя специфика. Если ученые нам его разработают, а мы на сессиях будем принимать совсем другие решения - то грош цена такой работе. Депутаты должны понимать, что такой план необходим, тем более, если его создавали профи. Научный подход - это системность. Поэтому сначала, с учетом всей специфики нашей громады, нам разработают план экономического развития, а уже потом, на его основе, будет формироваться годовой бюджет.

  - Какие планы на ближайшее будущее?

Мы не пришли на чистое поле. В Визирке уже сделано немало. Это одно из немногих сел, у которого уже есть свои границы. Кроме сельскохозяйственных, здесь есть и промышленные зоны, и зоны отдыха. Сейчас, после объединения, нужно обновить градостроительную документацию и подготовить топографическую основу для работы Визирского сельского совета. В Визирке это есть, а у других населенных пунктов - нет. Мы хотим, чтобы эта основа была подготовлена по всей громаде. Важно - создать документ, который бы определял границы этой ОТГ. Это важная задача на 2020 год. Без этого документа ничего другое не в состоянии двигаться вперед. Конечно, будем развивать и другие направления, но это - главное.

   - С одной стороны - эту работу не видно, а с другой, без этого нельзя двигаться дальше?

Это действительно так. Вот, например, нам нужна градостроительная документация для разработки проекта большого спортивного комплекса. Он возможно будет не хуже, чем спортивно-оздоровительный комплекс в Южном. Идем дальше. Дорожная инфраструктура. Например, едешь по Визирке, по всему селу дорога нормальная, а два метра за ним - выбоины. Потому что не ремонтировали. А не ремонтировали, поскольку она не на балансе села. Не имели права. Какие-то заплатки делали, чтобы выйти из ситуации. Благодаря содействию Олега Кутателадзе, дорогу от Визирки до трассы Одесса - Мелитополь теперь могут передать в собственность нашей громады. Вот тогда и проблем не будет - сможем отремонтировать.

  - Дел много. А в будущем, что бы Вы захотели увидеть уже в конце 2020?

Я хочу увидеть глаза людей, которые бы светились от радости, от того, что много полезной работы будет сделано. Проблемы всегда будут и сразу все их решить просто невозможно. Есть сферы, которые не входят в нашу компетенцию. Например, монопольные поставщики энергии или топлива. Ну не можем мы на них влиять, если случаются какие-то, к примеру, поломки. Конечно, будем стараться решать и все эти ситуации. Своими силами мы освещение делаем, налаживаем газоснабжение. В Визирке, например, по Новозаградиевской уже всем надоело то, что перекопано все. Действительно, много времени здесь работает "Одессагаз". Но эти работы нужны. Это станет очевидно тогда, когда люди получат платежки за тепло с меньшими, чем раньше, суммами, а также заметят нормальную работу газовых плит и отопительных котлов.
  По материалам "ТИС-ТВ".
Друк
Похожие новости:
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
В Визирской громаде состоялся образовательный тренинг для молодежи12:00
04 апр
Жители Першотравневого могут проголосовать за новое название села (видео)10:00
04 апр
В Першотравневом старостате состоялся выездной прием Визирского сельского головы12:00
03 апр
На базе Кордонской гимназии состоялась рабочая встреча специалистов отдела образования Визирского сельсовета (фото)11:00
03 апр
В Визирской громаде проходит новое голосование по переименованию Першотравневого (фото)09:58
03 апр
В Визирке контролеры снимают показатели счетчиков воды13:00
02 апр
TOP