Архив
Апрель 2024 (47)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » ТИС: методология Lean позволяет достичь результата без лишних действий (фото)

ТИС: методология Lean позволяет достичь результата без лишних действий (фото)

ТИС: методология Lean позволяет достичь результата без лишних действий (фото)

  На объектах ТИС умению сводить потери к минимуму уделяется прицельное внимание. С этой целью на производстве с недавних пор внедрена методология Lean.Дмитрий Муратов, менеджер проектов бережливого производства ТИС-КТ.

Чтобы было понятнее, будем называть его бережливым производством. Его задача - устранение всех видов потерь: в снабжении, логистических цепочках, материальных отношениях внутри компании и с внешними подрядчиками, при эксплуатации машин и механизмов, в работе инфраструктурных объектов и т. д. Возникают они практически ежедневно, - Дмитрий Муратов, менеджер проектов бережливого производства ТИС-КТ.

  Со многими из потерь, рассказывает специалист, люди так часто сталкиваются, что привыкли и не обращают внимания. Создается впечатление, что такие потери несущественны для бизнеса в целом, потому как в отдельности не сильно влияют на какой-то процесс, но в сумме они довольно значительные. В ТИС происходит множество процессов по перемещению грузов, обслуживанию мощностей и другое, поэтому любая маленькая потеря в совокупности с другими приводит к потере времени, денег и ценности бизнеса для клиента.

Многие компании вообще этим не занимаются: не видят в этом смысла или просто не хотят, пока бизнес и так приносит доход. Наша компания работает с максимальной интенсивностью, и акционеры пришли к выводу, что нужно не только наращивать мощности, но и максимально эффективно их использовать, - Дмитрий Муратов, менеджер проектов бережливого производства ТИС-КТ.

  В прошлом году на предприятии сосредоточились на том, что тормозит ежедневные процессы, поэтому, например, сделали разметку на ТИС-КТ. Это была инициатива сотрудников, оформленная по методологии бережливого производства. Акционеры выделили инвестиции. Сейчас продолжается разметка контейнерного склада, подкрановых путей, траекторий движения. Это существенно облегчает транспортировку грузов от складских территорий до причальных и обратно.

Есть еще один проект. После анализа процессов, связанных с отстоем автомобилей, операционное руководство приняло решение расширить дорожное полотно. Мы не создали отдельные площадки, а стали эффективно использовать имеющиеся. Это и есть бережливое производство. Мы провели ряд встреч со всеми участниками процессов, схематично прорисовали все потоки на контейнерном терминале. На первой встрече все были удивлены, насколько мы не информированы о деятельности соседнего подразделения. На шестой встрече у нас появилась карта потоков, используя которую, производственники смогли добиться больших результатов, - Дмитрий Муратов, менеджер проектов бережливого производства ТИС-КТ.

  Проанализировав процессы, специалисты обнаружили нехватку транспорта, и руководство добавило недостающих ресурсов. В этом году на ТИСе планируют пересчитать и определить мощность оборудования контейнерного терминала и повысить эффективность работы, воспользовавшись инструментом картирования потоков и создания ценности. Отталкиваться решено от конкретных номенклатур грузов, учитывая технологические особенности перевалки. Алгоритм, как должно быть, специалисты представят руководству, затем вместе определят, почему это невыполнимо сейчас, и разработают мероприятия по устранению проблем.

Здесь мы подходим к переосмыслению понятия "проблема". Проблема - это не значит "все плохо". Если мы ее видим и осознаем, это хорошо. Это значит, что мы можем ее решить, и станет лучше, - Дмитрий Муратов, менеджер проектов бережливого производства ТИС-КТ.

  Менеджер посетовал, что, к сожалению, в нашей стране по старинке готовят специалистов, ориентированных на результат "несмотря ни на что" и "вопреки". А задача достигнуть результата, взаимовыгодного для компании и работника, обычно исходит от бизнеса. Но и в этом шаблоне есть сдвиги. Например, появлялись, сначала как небольшие факультативные, кафедры проектного управления. Сейчас это уже полноценные кафедры в национальных университетах, очень востребованные, с большим количеством студентов и преподавателями-практиками. Также будет и с бережливым производством, уверен Дмитрий Муратов.

  Он добавил, что такие международные компании, как PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young, предлагают обучение бережливому производству, статистическому анализу по методологии Lean Six Sigma, проектному управлению. В них работают люди с опытом успешной реализации проектов в крупных компаниях. Учиться у них очень интересно.

Я сам окончил академию PwC по предмету Lean Six Sigma. Эта концепция глубже, чем бережливое производство, она работает не только с потерями, но и с качеством процессов, - Дмитрий Муратов, менеджер проектов бережливого производства ТИС-КТ.

  Кроме того, сотрудник отдела регулярно повышает свою квалификацию на международных профильных конференциях. Одна из таких -      Международная конференция LeanForum, организованная PricewaterhouseCoopers. Ежегодно в декабре в Киеве эксперты мирового уровня представляют кейсы и мастер-классы. Среди них первопроходцы Lean в Украине: "Метинвест", ДТЭК, "Интерпайп" "ArcelorMittal Кривой Рог". Они дают не теорию, а делятся своим опытом, отметил специалист.

  По материалам газеты "Наш TIS" №1 от января 2020 года.

Друк
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
TOP