Архив
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Пасха: от истоков до сегодня

Пасха: от истоков до сегодня

Пасха: от истоков до сегодня

  Изначально празднование Пасхи связано с освобождением еврейского народа от рабства в Древнеегипетской империи, где он был приговорен к истреблению, лишенный своей идентичности и религии. Священное Писание гласит: после того, как Бог свершил 10 казней над египетским народом и дошла очередь до смерти первородных, было заповедано народу Божьему (евреям), чтобы они ночь отпраздновали традиционной вечерей и уходили из рабства, через пустыню, в обетованную землю. Под лидерством Моисея, гонимый египетским войском, народ искал свое место в Палестине 40 лет. И еврейская Пасха (Песах) означает переход - от рабства к свободе, от истребления и смерти - к жизни, от безбожного к существованию в союзе с Богом.

  Песах является предвестником Пасхи христианской, когда за беззакония человечества расплатился Сын Божий, взявший на себя грехи мира, прошедший через предательство, страдания, смерть на кресте и воскресший в третий день из мертвых, воскресив с собою всех, начиная от Адама и Евы. В Христе грехи всех людей прощены, и миряне могут начать жить новой жизнью, не боясь смерти. Апостольская керигма - весть о Воскресении Христа - изменила лик мира и стала началом новой планетарной цивилизации.

  В восточнославянском мире Воскресенье Христово не только самый главный, величайший праздник (равновеликим ему считается только Рождество, Благовещение и Успение Богородицы), это и особенное время для всех христианских народов: время весны, возрождения жизни, с которым связаны многие обычаи земледельческих, оседлых племен, включая украинцев.

  Пасхальное время делится на две недели. Первая - от Вербного воскресенья до Воскресения Пасхи Христовой. Это Страстная Седмица, когда вслед за Иисусом христиане проходят все ступени его страданий и искупительной жертвы. Понедельник Евангелие повествует о встрече Иисуса со смоковницей, усохшей от того, что не дала плода Спасителю. Вторник - жесткий спор с фарисеевыми книжниками. Среда - день, когда Иуда торгуется за жизнь своего Учителя, время предательства и продажности. Великий Четверг - установление Тайной вечери, главного таинства всего христианского мира, когда по молитве всей церкви в руках священника хлеб и вино превращается в Святое Тело и Кровь воскресшего Иисуса Христа, и каждый христианин после исповеди может принять Причастие. Пятница посвящена воспоминаниям об осуждении и Крестном пути страданий Сына Божьего на Голгофе и Его смерти. В этот день читаются 12 Евангелий, повествующие о страшной кончине земной жизни Иисуса. Пламенем свечей, принесенных в этот день со службы, люди освещают двери своих домов от всякой скверны. Это означает, что Пасха началась.

  Пасха включает в себя и страдания Христа, и Его пребывание во гробе. В Субботу Христос сходит в недра Ада, чтобы вывести оттуда всех томившихся, от Адама и Евы, поскольку Его смерть освобождает человечество от греха. И в ночь на Воскресенье по всей земле раздается колокольный перезвон и пение "Христос Воскресе из мертвых". Служится Пасхальная Литургия, заканчиваются все постные дни, освящается то, что будет стоять на праздничных столах. Потому что Пасха в первых своих днях это, прежде всего, семейные застолья. Обязательны на этих столах, как символ жизни, куличи и крашенки.

  На западе Украины сохранилось искусство пасхальных писанок - вершины народного творчества. В течение всего Поста умельцы раскрашивают специальным способом яйца. Мастерство это очень тонкое, филигранное, доступное далеко не каждому художнику.

Следующее после Пасхи воскресенье называется поминальным, или воскресеньем милосердия. А вслед за ним, во вторник наступает Радоница (Родоница), когда христиане посещают могилы своих умерших в знак воспоминания о роде. Поскольку все воскреснут во Христе, люди идут поприветствовать, как живых, тех, кто был перед ними, и делятся - подают милостыню пасхальными продуктами - с теми, кто больше всего в этом нуждается. Духовенство приветствует поддержку этого обычая за исключением одного: кладбища, места освященные, не предназначены для распития алкогольных напитков.

  Также в народных обычаях украинцев со времени празднования Пасхи бытовало соревнование народных хоровых исполнений. Молодежь на полянах устраивала динамичные, задорные хороводные игры, располагаясь кругами. Еще до Голодомора 30-х годов можно было слышать по селам так называемые "граивки" с веснянками. Эти хороводы с песнями охватывали всех сельчан, независимо от возраста. В Западной Украине от хороводов сохранился только так называемый "кривий танець", напоминающий ритмичное бегание серпантином, взявшись за руки под мелодии пасхальных народных песен. Граївки с веснянками - фольклорное сокровище украинского народа, подтверждающее, что дух народа живой и вписывается в общехристианское празднование.

  Апостольские Евангелия провозглашают всем верующим: Христос Воскрес, и род человеческий воскреснет для лучшего мира.

Друк
Похожие новости:
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
В Визирской громаде состоялся образовательный тренинг для молодежи12:00
04 апр
Жители Першотравневого могут проголосовать за новое название села (видео)10:00
04 апр
TOP