Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » Безопасность труда-2020: какие новации запланированы на ТИСе после карантина

Безопасность труда-2020: какие новации запланированы на ТИСе после карантина

Безопасность труда-2020: какие новации запланированы на ТИСе после карантина

  Начавшийся год предполагал для терминалов ТИС быть не только периодом новых рекордов и роста грузооборота, но и особого внимания к безопасности труда и вообще пребывания человека на территории предприятий. Карантин внес свои коррективы, поставив на первое место эпидемиологическую безопасность. Однако часть запланированных мероприятий созвучны и карантинным действиям.

  По оценкам мировых экспертов, 80% инцидентов на производстве - не обязательно злонамеренные действия персонала. Чаще всего у человека не хватает знаний или опыта, он недостаточно обеспечен средствами защиты, на опасных локациях нет предупреждений. Поэтому в 2020 году дирекция по охране труда запланировала больше внимания уделить работе с персоналом ТИС.

При приеме на работу и в рамках ежегодных проверок будут проверяться не только теоретические знания сотрудников с помощью тестирования на компьютере, но и практические навыки на специально оборудованных рабочих местах. Мы приобрели специальный стенд, на котором можно проверить, например, умение выбраковать стропы. Там предложены варианты строп с дефектами, стандартные узлы. Такая визуализация очень важна: один раз увидев на стенде, сотрудник сможет выявить дефекты и на практике. Мы рассчитываем, что такой подход поможет снизить количество внештатных ситуаций на производстве, - Александр Невмержицкий, зам. гендиректора по охране труда ТИС.

  На сегодня под словосочетанием "индивидуальные средства защиты" все понимают маски, перчатки, дезсредства. Но на ТИС выявлена и другая, стандартная проблема - "летняя". В жару на производстве высокая температура. И сотрудники снимают пиджаки с сигнальной маркировкой, оставаясь в футболках невидимыми без сигнальной защиты. Это может стать причиной инцидента и даже трагедии. В этом году, несмотря на вмешательство пандемии, проблему решат: разработают и изготовят футболки со светоотражающими желтыми лентами, нарукавные повязки для сигналистов, другие атрибуты одежды, которые помогут в распознавании человека на производстве.  Безопасность движения - особая тема. В прошлом году возросли транспортные потоки по всему предприятию, особенно на КТ. Еще одним сигналом стал случай 8 января, когда автобус, доставлявший рабочих на Никопольский ферросплавный завод, попал в аварию, и 37 человек получили тяжелые травмы. Поэтому решено уделить повышенное внимание перевозке людей. В прошлом году на ТИС была создана комиссия, которая обследовала транспортные средства перевозчика на безопасность, внесены коррективы в политику предприятия, одним из пунктов стало обязательное использование ремней безопасности.

  Движение транспорта на терминалах - это также потенциальная зона риска. По словам Александра Невмержицкого, есть два основных потока. Первый - участники технологического и трудового процесса. Это сотрудники ТИС, с ними проводится работа, они знают территорию. Но большую часть, второй поток, составляют транспортные средства экспедиторов. Люди теряются, особенно впервые попав на терминалы.

В прошлом году была проведена большая работа по визуализации блоков, полос движения. Разработаны варианты световых подсказок, разметки. Увеличится число схем, дорожных знаков, особенно по направлению к 6-му КПП. Установлены ограничения скорости и общеизвестные узнаваемые знаки государственного образца. Кроме того, дирекция по охране труда вводит памятки с правилами пребывания на предприятии. Так, обязательным является наличие в кабине желтой жилетки со световыми отражателями или запрет на пребывание на территории предприятия в нетрезвом состоянии. К каждому водителю может подойти представитель оперативной службы охраны труда и провести алкотестирование. И это регулярно происходит.

Александр Невмержицкий, зам. гендиректора по охране труда ТИС.

Чтобы водители не задавали вопросов наподобие "Какое имеете право?", "На каком основании?", мы внесли этот пункт в памятку. При отказе водителя пройти тест или обнаружении алкоголя уже отработана схема действий. Об этом инциденте сообщают диспетчеру, водителя снимают с линии. Повторный допуск на линию - только со справкой из медпункта. Это повышает общий уровень дисциплины и снижает риски травматизма и ДТП, - Александр Невмержицкий, зам. гендиректора по охране труда ТИС.

  У угольного терминала свои проблемы. В прошлом году, в ходе оценки пересыпных станций, представители дирекции по охране труда обнаружили значительные риски, которые могли повлечь серьезные последствия. Руководство выделило средства, и были оперативно проведены капитальные работы, ликвидированы угрозы. Сейчас у дирекции новая задача - провести обследование вагоноопрокидывателей. Есть инициативы по установке дополнительных ограждений, изменению конструкций, дополнительному освещению. Все эти вопросы решаются с максимальной оперативностью вместе с операционным директором Сергеем Бабкиным.

  Оценивая общую ситуацию по охране труда в ТИС, заместитель генерального директора констатирует, что многим руководителям подразделений не хватает навыков и знаний по управлению рисками. С 2014 года предприятие переходит на систему нормативного регулирования управления рисками. Дирекция по охране труда в этом процессе была активно задействована, но вот руководители производственных подразделений не были вовлечены. Поэтому после карантина для них запланированы лекции, семинары, в том числе с привлечением сторонних организаций, которые помогут повысить уровень компетенций руководителей в управлении рисками.

  По материалам газеты "Наш TIS" №1 от января 2020 года.

Друк
Похожие новости:
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP