Архив
Апрель 2024 (44)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Фонтанка чествует 94-летнего участника боевых действий времен Второй мировой войны

Фонтанка чествует 94-летнего участника боевых действий времен Второй мировой войны

Фонтанка чествует 94-летнего участника боевых действий времен Второй мировой войны

  В дни Праздника Победы украинцы все чаще вспоминают о тех, без кого невозможна была бы свободная жизнь в собственной стране. Речь идет о ветеранах, свидетелях страшной войны. Земля Лиманщины богата теми, кто не испугался за свою жизнь, проявил отвагу и самоотверженность. Кто знает, как повернулась бы история, и что было бы с нами, если бы не их победа тогда, в 1945 г. Поэтому крайне необходимо всем, кто сейчас живет в современном мире, помнить об уроках истории, чтобы не повторить ошибки прошлого.

  Дидим Вадимович Берников живет в селе Фонтанка Лиманского района. Сейчас ему 94 года. Своими глазами он видел печальную историю нашей Родины во времена Второй мировой. Родился в городе Омск. Отец - специалист по обработке почвы, мать - ботаник. Часто выезжали на экспедиции по изучению растений. После одного из таких путешествий отец Дидима Вадимовича написал стихотворение, которое стало знаковым для сына. Было это примерно в 1920-м году.

Солнце и зной Туркестана, сизая дымка пустыни. Так ароматно и пряно пахнут чужуйские дыни. Я привезла с Енисея снежные душу и тело, их для кого-то лелея, солнцем обжечь захотела. Зная, что в этой пустыне буду им нежно любима, если найду средь полыни завязи Кахрис Дидима, - Дидим Берников, ветеран Второй мировой войны

  Именно название волшебного растения отец ветерана принял во внимание, и когда у него родился сын, решил дать ему именно такое имя - Дидим. Далее парень рос, пошел в школу. Но мирное детство продолжалось недолго.

Дидим Берников, ветеран Второй мировой войны.

Шел 43-й год. 10 класс. Новогодние каникулы закончились... Через полторы недели однажды прихожу домой, а родители говорят, что мне пришла повестка явиться в военкомат, - Дидим Берников, ветеран Второй мировой войны.

  И началась военная служба, сначала учебная. По распределению Дидим Вадимович был направлен во 2-е Омское мотопехотное училище, в роту минометчиков. Было много практических занятий, зимой на берегу Иртыша. Учились делать служебные постройки, копали окопы, тренировались в стрельбе и тому подобное. Продолжалось это до лета 1943-го. Затем пришло распоряжение: из училища срочно должно отбыть два батальона на фронт. Среди них оказался и взвод Дидима Берникова. Подали военный эшелон, были проводы всем классом, с родителями и родственниками, и ребят забрали на западный фронт, вспоминает ветеран.

  Далее, после недолгого времени подготовительных занятий, Дидим Вадимович оказывается бронебойщиком в мотострелковом полку Первого Украинского фронта.

Оружие бронебойщика - это противотанковая однозарядная винтовка системы Дегтярева, калибр 14,5 мм, около 2 м длина. Расчет этого оружия состоит из двух солдат, стрелка, и того, кто заряжает. Меня назначили тем, кто заряжает, - Дидим Берников, ветеран Второй мировой войны.

  Началась настоящая военная жизнь с наступлениями и боями. При освобождении украинского города Коростень в противотанковое орудие Дидима Вадимовича и его боевого товарища попал снаряд, в результате чего наводчик погиб, а Дидим Берников был ранен. Далее было лечение по разным госпиталям, после чего военное руководство решило отправить Берникова не на фронт, а на дальнейшее обучение, ведь стране после войны крайне необходимы были специалисты по восстановлению и ремонту военной техники.

  Парень поступает в Ленинградское артучилище, которое было на тот момент эвакуировано в его родной Омск. В 1945 году заканчивает обучение и проходит службу во Львовском военном округе в городе Золочев, а после - в Туркестанском округе - был преподавателем на военной кафедре в Ташкентском пехотном училище. А еще работал на военных предприятиях. Кстати, на одном из них, где ремонтировали и изготавливали оптические устройства, Дидиму Вадимовичу подарили бинокль, который до сих пор хранится у него.

  В 2004 году полковник Берников уволился с военной службы по возрасту. За боевые заслуги был награжден орденами Великой Отечественной войны второй степени, Богдана Хмельницкого, медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией". В общем, ветеран имеет 21 награду. После приглашения своего сына Сергея Берникова, кстати, тоже военного, участника боевых действий в Афганистане, отец переехал в Украину, в село Фонтанка возле Одессы.

Сергей Берников, сын Дидима Берникова.

Всю жизнь мечтал иметь отца военного. Когда с мамой по улице шли, постоянно спрашивал у нее, когда рядом проходили военные, "это - папа?". Военный и есть. Дед также военный, всегда так было. И революция, и гражданская война, затем Вторая мировая. После окончания военного училища служил в Афганистане, Сирии, где я только не был, - Сергей Берников, сын Дидима Берникова.

  Достойный потомок своего отца, Сергей Берников вспоминает, что всегда гордился своей семьей. Есть у Дидима Вадимовича Берникова и внуки, их двое. Но они уже не военные. Выбрали разные специальности, не связанные с делом своего деда и отца.

  Дидим Вадимович до сих пор, в свои 94 года полон энергии и желания смотреть на мир с неподдельным интересом. Всегда в хорошем настроении. А секретом своего долголетия считает дисциплину, физическую активность и любовь к жизни.

Автор: Сергей Бяков.

Друк
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
TOP