Архив
Апрель 2024 (37)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Жители Сычавки вышли на митинг в знак протеста (фото)

Жители Сычавки вышли на митинг в знак протеста (фото)

Жители Сычавки вышли на митинг в знак протеста (фото)

  В 2019 году, после очередного опроса жителей Сычавки, на сессии сельского совета депутаты Сычавки проголосовали "за" присоединение к Визирской ОТГ, которая в свою очередь также приняла необходимые по этому поводу решение. После чего все документы были отправлены в вышестоящие инстанции. Но на днях Кабинет Министров Украины утвердил вариант перспективного плана формирования объединенных территориальных громад Одесской области, согласно которому село Сычавка имеет войти в состав Южненского городской ОТГ. Такое решение Кабмина возмутило Сычавке и подтолкнуло их перейти к активным действиям. Несмотря на плохие погодные условия, более 60 жителей села вышли на митинг в знак протеста, что центральная власть пытается, по мнению Сычавке, вернуться к их выбору спиной.

Василий Бабич, житель с. Сычавка.

Мы отстаиваем, в первую очередь, основной пункт - добровольность объединения громад. В Законе о децентрализации добровольность никто не отменял. То, что был принят закон об административных центрах территориальных громад, на который они якобы сейчас сослались, образовав эту городскую громаду, - так один закон не отменяет другого, - Василий Бабич, житель с. Сычавка.

Когда образовалась отдельная Визирская территориальная громада, мы уже принимали решение о присоединении к ней. Были проведены общественные слушания, были собраны подписи, которые показали, что народ в большинстве "за" Визирскую громаду. Опять-таки, второе решение о присоединении было принято, по-моему, в декабре 2019 года, еще до выхода этого закона. Закон обратной силы не имеет, верно? Нарушена воля людей. Я считаю, что губернатор и Кабмин превысили свои полномочия, - Василий Бабич, житель с. Сычавка.

  Раньше жители Сычавки обращались в Одесскую облгосадминистрацию и получили ответ, соответствующий их выбору.

Валентина Ободовская, депутат Сычавского сельского совета.

По перспективному плану областной администрации Сычавский сельский совет входил в Визирскую громаду. Люди отсюда не уйдут, пока не приедет губернатор и не даст нам объяснение, как это так получилось. Получается, мы что, телята какие-то, куда отвели туда и пойдем, так получается? - Валентина Ободовская, депутат Сычавского сельского совета.

  Митингующие открыто высказали свою точку зрения относительно возможного объединения с городом Южный.

Надежда Любка, жительница с. Сычавка.

Мы ни за что не ожидали, что решение будет абсолютно против громады. К чему тогда, как говорят, игры все в демократию? К чему все это? Мы очень разочарованы. Мы очень хорошо относились к южненцам. Они здесь жили у нас на квартирах. Мы рады, что такой город рядом, мы против них ничего не имеем. Но смешивать село и город, это как воду и масло, они не смешиваются. У нас совсем другие вопросы. Вот Визирка нам почему близка, - потому что у них земля, у них те же проблемы, как и у нас. Село, дороги, свет, урожай и тому подобное. Обеспеченность людей работой, опять же. И нам они близки, и мы видим, что они все правильно делают. И у нас есть поддержка каждый раз - и больница, и школа, и детский сад, и все буквально, понимаете? - Надежда Любка, жительница с. Сычавка.

Татьяна Невмержицкая, жительница с. Сычавка.

Мы решили присоединиться к Визирке, чтобы стать самодостаточной громадой. Потому что, если нас Южный заберет к себе нам "кранты", как говорится. Южному нужна земля, я это говорила и буду говорить. Люди им не нужны. Мы родились здесь, в селе, это наше. Мы вышли отсюда. И родители наши здесь жили. И отдать это? Нас разорвут. Нас не будут спрашивать, что нам нужно. Будут делать что им угодно. Здесь будут жить наши дети, и нам потом будет очень стыдно, что мы не отстояли наше село, и оно развалится, - Татьяна Невмержицкая, жительница с. Сычавка.

Милана Артемоновна, жительница с. Сычавка.

Село должно процветать, если нас присоединят к городу, это уже будет не село. Село должно присоединиться к селу. Чтобы люди имели свои земли, чтобы люди хозяйничали на них, чтобы они что-то выращивали и своим детям оставляли. А мы в город можем и так пойти погулять, и они пусть приходят. Мы не против людей, и против Южного ничего не имеем, - Милана Артемоновна, жительница с. Сычавка.

  Также, жители Сычавки очень переживают за свои инфраструктурные объекты - школу, детский сад, Дом культуры, амбулаторию и пр.

Татьяна Бабич, жительница с. Сычавка.

У нас закроют школу. Южный сказал: "У нас своих 4 школы, ваша нам не нужна". Куда девать учителей? Не все родители могут себе позволить возить детей в школу в Южный. Невозможно это. Люди идут в 06:30-7:00 часов на работу. Как ребенка отвезти, если он маленький? Это просто нереально! - Татьяна Бабич, жительница с. Сычавка.

Татьяна Сайчина, жительница с. Сычавка.

В нашем селе только сейчас, когда новая власть пришла, новый голова, начали освещение делать и дороги. А теперь что, весь наш бюджет пойдет в Южный? Мы против, - Татьяна Сайчина, жительница с. Сычавка.

И что наш депутат сделает, даже если он вообще будет, наш депутат? Он ничего против 30-ти не сделает. За 40 лет Южный ничего хорошего нам не сделал, - Татьяна Бабич, жительница с. Сычавка.

Ольга Сотник, жительница с. Сычавка.

Почему я сюда пришла? Отстоять свое мнение. Я "за" присоединение к Визирской ОТГ, я считаю, что, если мы будем все-таки одной ОТГ, то село Сычавка будет развиваться в хорошую сторону. Почему-то все волнуются в настоящее время о Южном, о том, что Южному нужно развиваться. То есть Южный должен развиваться, а мы должны стоять на одном месте? Зачем нам ходить куда-то и у кого-то просить, если мы можем сделать все в своем селе правильно? - Ольга Сотник, жительница с. Сычавка.

  Во время акции к митингующим подъехали и несколько оппонентов, которые ратуют за объединение с городом Южный. Они весьма эмоционально доказывали свою точку зрения. Но сычавцы на провокации не поддались.

  Через некоторое время, люди передислоцировались на трассу возле села Кошары, надеясь, что, возможно, там на них обратят внимание. Через час митингующие приняли решение отправиться в Одессу для встречи с губернатором Максимом Куцым.

Автор: Стелла Дюар.

Друк
Похожие новости:
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
TOP