Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Парламентская газета встала на защиту Сычавки и Визирской ОТГ (фото)

Парламентская газета встала на защиту Сычавки и Визирской ОТГ (фото)

Парламентская газета встала на защиту Сычавки и Визирской ОТГ (фото)

  2 июня в газете ВРУ "Голос Украины" за подписью собственного корреспондента Вячеслава Воронкова вышла статья под названием "Жители Сычавки хотят, чтобы у них были свои детские сады, школы, парки". Материал посвящен заседанию Кабинета Министров Украины 27 мая, где утвердили перспективный план формирований территории громад Одесской области с техническими доработками, в течение суток, а также, реакции жителей сел, чью судьбу, без учета их мнений решил Киев.

  Губернатор Одесской области Максим Куцый во время традиционного брифинга заявил, что утвержденный Кабмином план перспективного развития региона является окончательным и те, кто остался недоволен этим решением, могут теперь обращаться только в суд. Напомним, в Лиманском районе, село Сычавка, согласно этому документу, вошло в состав Южненского ОТГ. Туда же вошли и село Новые Беляры. Ниже публикуем этот материал с сокращениями, потому что о перекрытии дорог и несостоявшейся встрече с губернатором, а также об акции в столице по следам решения КМУ, читатели Лиманского агентства новостей уже знают.

  На сегодня, Лиманский район Одесской области - самая горячая точка в процессе децентрализации. Люди искренне поверили в намерения власти о добровольном объединении громад, на принципах, провозглашенных в законе.

  В приморском селе Сычавка вопрос о присоединении, или к соседнему селу Визирка, или к городу Южному, вот уже три года проходит в спорах, пикетах, обвинениях, угрозах, войнах компроматов.

  В 2016 г. решили провести консультативный опрос граждан путем тайного голосования. Сычавцы должны были выразить свое отношение к вопросу, с кем они хотят "дружить", вместе жить и вместе работать. Консультативный опрос (к слову - первый и единственный в Одесской области) состоялся 30 октября. В нем приняли участие 935 жителей из 1 600. За объединение с Визиркой проголосовали 515 жителей села, то есть 54,8%, за объединение с Южным - 409 человек, то есть 43,5% голосов. За процессом голосования следили наблюдатели и представители СМИ.

  Основной принцип объединения территориальных громад, как подчеркивается в профильном законе об объединении территориальных громад - принцип добровольности, экономической эффективности, чтобы объединенная громада была экономически целесообразной, чтобы не ухудшилось положение людей, живущих в объединенной громаде, после ее объединения, по сравнению с тем, что было до объединения. Сразу два населенных пункта предложили территориальной громаде Сычавки объединиться, в одном случае - в городскую территориальную громаду, во втором - в сельскую.

  Оба предложения долго, более года, обсуждались с общественностью Сычавки. Вместе с тем слушания часто срывались, люди кричали и давили друг на друга, доходило до оскорблений. Слушания в 2015 году были перенесены на год, в 2016 году собирались несколько раз, и слушания проходили с эмоциональным напряжением. По просьбе депутатов, было внесено предложение провести консультативный опрос всего населения села Сычавки, путем проведения тайного голосования, в ходе которого односельчане должны были высказать свое мнение, к какой территориальной громаде они хотят присоединиться: городской или сельской.

  В Одесской ОГА разрабатывались различные варианты перспективного плана формирования территорий громад области. Варианты эти отправлялись на консультации в Киев. Эти письма были датированы 30 апреля, 7, 13 и 19 мая 2020 года. В этих письмах областная госадминистрация неизменно подчеркивала необходимость присоединения Сычавки к Визирской ОТГ. И чиновники успокаивали жителей Сычавки, что целиком и полностью поддерживают их устремления.

  И вдруг, за несколько дней до заседания Кабинета Министров Украины, Одесская областная государственная администрация, в письме первого заместителя главы области Вячеслава Овечкина, резко изменила свою позицию по отношению к Сычавке, отдав предпочтение городу Южному.

  Решение Кабинета Министров, который поддержал предложения ОГА по Сычавке, вызвало не просто возмущение, а ярость, неистовство. Горячие головы предлагали перекрыть стратегическую автотрассу Одесса - Киев, в центре Одессы устроить Майдан. Люди говорят, что решение Кабмина - пощечина и плевок жителям села, власть пренебрегла волеизъявлением людей.

  Сычавка сегодня "бурлит". "Голос Украины" побывал в селе - везде стоят группы людей, спорят, кричат. Появились и провокаторы, которые пытаются повернуть народный гнев в антиправительственное русло. Атмосфера напряженная, и неизвестно, чем закончится противостояние в Сычавке.

  Компетентное мнение от Валентины Попониной, председателя Сычавского сельского совета.

Валентина Попонина, Сычавский сельский голова.

Мы пришли в Визирскую громаду не бедной родственницей, а с "приданым" - большой и перспективной рекреационной зоной. Мы должны сделать все возможное, чтобы к нам приезжали отдыхать люди со всей Украины.

Прежде всего, Визирская ОТГ - экономически успешная и перспективная громада, в которой есть значительный потенциал для развития всех населенных пунктов, входящих в нее. На ее территории работает самая большая в Украине портовая промышленная зона, которая уже сегодня обеспечивает жителей близлежащих сел, включая Сычавку, рабочими местами. Средства от налога на доходы физлиц будут поступать в бюджет ОТГ - это значительная сумма. Согласно проведенным предыдущим экономическим расчетам, Визирская громада со временем может занять лидирующее место в Украине по доходам бюджета на душу населения. Мы приняли решение присоединиться к богатой громаде.

Был и другой вариант - Южный. Представители города пригласили нас и предложили в дальнейшем жителям Сычавки и Кошар пользоваться городскими детскими садами, школами, стадионами и парками. Однако мы хотим, чтобы у нас здесь, на месте, были свои детские сады, школы и парки, чтобы мы могли организовывать интересный досуг для наших жителей здесь, в Сычавке.

От нашего сельского совета должно быть четыре или пять представителей из 26 депутатов Визирской громады. Важно отметить то, что если бы мы объединялись с Южным, от нашего села был бы один депутат, которому вряд ли удалось бы что-то сделать. Кстати, что могут пять депутатов из 26? Но будут депутаты от разных населенных пунктов: и от Любополя, и от Першотравневого, и от Визирки - все это села, и проблемы у нас похожие.

Думаю, что нам окажут помощь в решении задач, которые стоят перед нами, депутаты же от Сычавки тоже будут поддерживать развитие других населенных пунктов Визирской громады. Я рассчитываю на слаженную работу депутатского корпуса и надеюсь на то, что все у нас в Визирской объединенной территориальной громаде будет хорошо. Мы долго шли к тому, чтобы, развиваясь вместе с другими селами, обеспечить благосостояние жителям Сычавки и Кошар, - Валентина Попонина, Сычавский сельский голова.

Друк
Похожие новости:
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP