Архив
Апрель 2024 (37)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » В Визирской ОТГ не забывают о малых селах

В Визирской ОТГ не забывают о малых селах

В Визирской ОТГ не забывают о малых селах

  В малых селах живут такие же люди, как и везде, поэтому, с момента объединения громады, на развитие этих населенных пунктов также предусмотрены средства и есть план проведения работ. В Визирской громаде такими населенными пунктами являются Новая Ольшанка, Мещанка и Порт. В Новой Ольшанке уже сделано уличное освещение ул. Набережной. В Мещанке — по ул. Терешковой. В Порту — на детской площадке по ул. Ореховой.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова
У нас в планах в этом году в Мещанке сделать 200 м водопровода, порядка 300 м асфальтной дороги, соединяющей две улицы, и главное — люди просят и уже есть проектно-сметная документация — освещение с трассы Одесса-Николаев до села, потому что идти зимой по темноте очень тяжело.

  В Порту, отмечает руководитель, уже сделан капремонт подъездных путей, освещение по ул. Ореховой и сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на тротуарную дорожку, соединяющую вход на бывшую фабрику до ул. Молодежной и Ровенской. Кроме того, планируется осветить ул. Ровенскую и эту тротуарную дорожку длиной порядка 250 м.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова
И тогда люди почувствуют, что изменилась сама структура села. Освещение, тротуары — это уже большие изменения для этих населенным пунктов.

  В Заре Труда сейчас этап проектно-сметной документации на футбольное мини-поле. И такие же поля будут и в Мещанке, и в Новой Ольшанке. Также фактически в Заре Труда уже закончено уличное освещение по ул. Садовая и Виноградная, отремонтировано дорожное покрытие по ул. Молодежная и Садовая, сейчас идет разработка проектно-сметной документации по реконструкции детской площадки с футбольным мини-полем.

  Но не забывают в сельсовете и о более крупных населенных пунктах. В Першотравневом провели капремонт части помещений в здании старостинского округа, где будет находиться подразделения ЦПАУ, продолжается ремонт фасада Дома культуры, утепление детсада «Солнышко», налажено уличное освещение по ул. Киевская, Гагарина, Молодежная, Комарова, отремонтировано дорожное покрытие по ул. Гагарина, проложена тротуарная дорожка по ул. Шевченко.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова
Когда я приезжаю на площадь перед Домом культуры, у меня душа радуется. Площадь стала совсем другая, скамейки, светильники. Сейчас делаем такой прекрасный фасад Дома культуры, он будет персикового цвета. Поставили пластиковые окна, делаем «шубу», вокруг площадка из гранитной плитки, освещение, планируем сделать подсветку клуба в ночное время. И все это благодаря объединению в единую Визирскую громаду. А люди все это встречают с радостью. Ведь если в селе что-то делается, значит, село живет. Радует, что люди это понимают, и это значит, что мы правильно распределяем бюджетные средства.

  Для руководителя громады Першотравневое — не просто точка на карте ОТГ. С 2010 г в этом селе он был председателем сельсовета. Тогда же выступил инициатором памятника Александру Викторовичу Янчеву, бывшему директору Коминтерновской птицефабрики.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова
И когда в 1980 г. ему исполнилось 80 лет, я дал клич на сессии, и все с большим энтузиазмом взялись за это дело, и мы за счет людских денег — населения Першотравневого, Коминтерново (сейчас Доброслав, — прим. ред.), Сербки, Петровки — сделали народный памятник народному руководителю. Если б он был жив сейчас, птицефабрика б работала. В то время, когда он ею руководил, мы считались самыми богатыми не только в районе, но и в Одесской области.

  Народному руководителю памятник установили в его день рождения 19 августа 1981 г. Нынешний сельский голова предположил, что, будь сейчас Янчев жив, он бы с готовностью поддержал идею объединения в громаду. Он и тогда чувствовал, что нужно развивать село, инфраструктуру и нужно с кем-то объединяться, чтоб можно было решать эти вопросы.

Валерий Стоилаки, Визирский сельский голова
И вот когда мы решили объединиться, и к нам приехал Олег Джумберович Кутателадзе, оказалось, что они с Янчевым были хорошо знакомы. Он удивился, что Александр Викторович из здешних, но подчеркнул, что таких людей необходимо поддерживать, чтобы население знало, кто развивал их малую родину. А потом пришло время удивляться мне: потому что и Янчев, и Олег Джумберович — оба думаю о людях, об удобстве и комфорте жизни на селе. Поэтому я его (Олега Кутателадзе, — прим. ред.), как депутата, считаю тоже именно народным.

  С заботой о людях, в Першотравневом в ближайшее время начнется ремонт части парковой зоны села с благоустройством на территории по ул. Дунаева. В стадии разработки документации находится проект по реконструкции стадиона с футбольным мини-полем, также разрабатывается проект по системе отопления и капремонта котельной школы и пищеблока. Кроме этого, для безопасности детей делается тротуарная дорожка по ул. Шевченко. Потому что именно по ней дети идут в школу или в детсад. Люди в центр по ней ходят, в ТИСовский магазин. И признаются сельскому голове, что ждали этого очень давно.

Друк
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
TOP