Архив
Апрель 2024 (45)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » ТИС сотрудничает с таможенным постом, находящимся в Визирке (фото)

ТИС сотрудничает с таможенным постом, находящимся в Визирке (фото)

ТИС сотрудничает с таможенным постом, находящимся в Визирке (фото)

  Мало кто знает о том, что в Визирке работает отдел таможенного оформления. Он находится на территории компании «DP World TIS — Pivdennyi». В 2012 году в таможенном посту «Южный» Одесской таможни, на территории предприятия ТИС-Контейнерный терминал было открыто структурное подразделение — отдел таможенного оформления № 1. Сейчас это пункт таможенного контроля на государственной границе «Визирка» для морского грузового сообщения. Открытие отдела было связано с тем, что с ноября 2011 года ТИС-КТ стало обслуживать еженедельный океанский сервис ECUMED компании Maersk Line.

Александр Телелим, начальник таможенного поста «Южный» Одесской таможни.

Александр Телелим, начальник таможенного поста «Южный» Одесской таможни

Все предприятия транспортного узла ТИС, особенно ТИС-КТ, имеют высокую динамику развития. С момента начала моей работы здесь на таможенном посту, куда я пришел в 2014 году инспектором, то что я видел тогда и то что мы наблюдаем сегодня, разница большая.

  За восемь лет работы грузооборот на предприятии ТИС-Контейнерный терминал увеличился в разы, что безусловно добавило работы таможенной службе рассказывает начальник таможенного поста «Южный».

Александр Телелим, начальник таможенного поста «Южный» Одесской таможни

Это все легло на плечи, в том числе и инспекторского состава таможенного поста. Потому что с увеличением грузооборота, увеличением оборота контейнеров, увеличивается и количество таможенных формальностей, которые производятся здесь.

  Сегодня отдел таможенного оформления № 1 успешно справляется со всеми поставленными задачами, благодаря тому, что был увеличен инспекторский состав, а также оптимизированы рабочие процессы. В их числе внедрение нового программного продукта — «Электронной системы порта». Программный продукт предоставило предприятие ТИС-КТ. По словам начальника таможенного поста, он содержит практически полный контроль и учет контейнеров и грузов в контейнерах, которые уже находятся на терминале или только приходят.

  Таможенный инспектор Анатолий Себов работал здесь до внедрения «Электронной системы порта», поэтому знает, в чем заключается главное преимущество этого программного продукта.

Анатолий Себов, таможенный инспектор.

Анатолий Себов, таможенный инспектор

Благодаря этой программе сокращается время, ведь наша главная функция контролировать, поэтому благодаря этим нововведениям быстрее и качественнее происходит контроль таможенный.

  Модернизация производственных процессов позволила сотрудникам отдела таможенного оформления № 1 в 2020 году достичь определенных результатов. Александр Телелим, рассказывает, что данное подразделение ежемесячно администрирует более 500 млн грн налогов. А инспекторы знают, умеют и ежедневно выполняют практически все формальности и процедуры, касающиеся морского пункта пропуска.

  А знать надо действительно много. Например, в 2020 году в таможенном посту «Южный» нужно было обеспечить все процедуры пропуска уникального крупногабаритного оборудования для ветрогенераторов.

  Главный таможенный инспектор Тамара Сейкина считает свою работу интересной и познавательной, несмотря на производственные трудности. Ее рабочая смена длится 12 часов, работать приходится не только за компьютером, но и на рампе, где происходит досмотр груза.

Тамара Сейкина, главный таможенный инспектор.

Тамара Сейкина, главный таможенный инспектор

Для профессии таможенника необходимо экономическое, юридическое образование. Я закончила Одесскую юридическую академию, приняла участие в конкурсе и меня взяли на таможню. Работа очень интересная.

  Через отдел таможенного оформления № 1 проходят самые разнообразные грузы, среди которых также пищевые продукты, фрукты. Работая на рампе таможенный инспектор Евгений Епифанов тщательно проверяет пломбы и осматривает груз, тут же берется проба товара на санитарный контроль.

Евгений Епифанов, таможенный инспектор.

Евгений Епифанов, таможенный инспектор

Здесь идет досмотр контейнеров по вопросам выявления возможных нарушений таможенного законодательства Украины или контрабанды.

  Продовольственная группа товаров требует особой бдительности. В больших объемах на контейнерный терминал ТИСа завозятся фрукты из стран Латинской Америки. По словам Александра Телелима, эта простая в вопросах оформления группа товаров доставляет много хлопот по контролю и в борьбе с контрабандой наркотиков из стран Латинской Америки.

  2020 стал рекордным по количеству эпизодов и объемам выявленных наркотических веществ.

Александр Телелим, начальник таможенного поста «Южный» Одесской таможни

Было 8 случаев обнаружения и задержания партий наркотиков — кокаина, от 20 до 120 кг. Так же была проведена серьезная операция, совместно со специализированным подразделением по борьбе с контрабандой наркотиков и оружия Одесской таможни, Службой безопасности Украины, по пресечению контрабанды амфетаминовой группы наркотиков — каптагона, около 750 кг. Наркотики были обнаружены и задержаны, а канал данной контрабанды полностью перекрыт — это значительный результат.

  Выявлять контрабандные грузы, в том числе и наркотических веществ, помогает сканирование контейнеров. Такое современное оборудование Одесская таможня получила от иностранных коллег в рамках международного сотрудничества по борьбе с контрабандой наркотиков. Важно то, что и само предприятие, ранее ТИС-КТ, а сегодня «DP World TIS — Pivdennyi», всячески способствует тому, чтобы таможенная служба имела здесь достойные условия для своей успешной работы. Начальник таможенного поста рассказывает, что без содействия сотрудников и руководства терминала таможенники не смогут успешно проводить данные операции.    

  В 2018 году на ТИС-КТ была внедрена система «Единого окна». Теперь клиентам при растаможивании грузов, можно пройти в одном здании: пограничный и таможенный пункты пропуска, экоинспекцию, фитосанитарный, ветеринарный контроль и группу учета ТИС-КТ, рассказывает специалист компании ООО «Лукра».

Олег, специалист ООО «Лукра».

Олег, специалист ООО «Лукра»

Коллектив у них дружный, приятный, работающий в тяжелых условиях. Мы обращаемся к ним очень часто, есть понимание и лояльность, мы это отмечаем, видим, приятно работать.

  26 января во всем мире отметили День таможенной службы. Важно, чтобы Международный день таможенника был не только днем проявления солидарности таможенных служб всего мира, но поводом для привлечения внимания общественности к тому, насколько важна работа таможни для экономического и социального развития страны.

  Напомним, на предприятиях транспортного узла ТИС искренне поздравили своих коллег и всех причастных к таможенному делу с профессиональным праздником. 

Автор: Екатерина Гончар.

Друк
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
TOP