Архив
Апрель 2024 (37)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Алина Пигнастая: «Мне важен мой путь»

Алина Пигнастая: «Мне важен мой путь»

Алина Пигнастая: «Мне важен мой путь»

  Многократная чемпионка Одесской области, Украины, Молдовы, Европы, а также двукратная чемпионка мира по бразильскому (более мягкому) джиу-джитсу и грепплингу — школьница из с. Першотравневое Визирской ОТГ Алина Пигнастая рассказывает, как выбрала свой спорт и куда стремится.

  В течение учебного года у Алины регулярно по 8 тренировок в неделю длительностью полтора-два часа. Летом — 13. Кроме учебы и спорта, времени остается совсем чуть-чуть: на прогулку, более-менее регулярную уборку в комнате и любимое увлечение — кубики Рубика («мельницу» собирает за 1 мин 21 сек, — прим. ред.). Впрочем, волейбол, баскетбол, настольный теннис девушка тоже с радостью вписывает в свой плотный график. Она участвует во всех школьных соревнованиях и спартакиадах. Даже в футбол играет за школу.

  В спорте героиня с трех лет. На джиу-джитсу пришла после танцев, фигурного катания, тенниса и шашек. Причем везде она довольно быстро становилась заметной и получала награды на соревнованиях. Но танцы не увлекли изначально, а коньки и ракетка в дальнейшем требовали весьма серьезных финансовых и временных затрат. К примеру, аренда льда и оплата трех тренеров выливались семье ежемесячно в сумму более 300 долларов. Трудно этот график уживался и с бытом семьи — летом малышку приходилось возить из Першотравневого на «Льдинку» в Одессу, что практически занимало полдня. Кроме того, от переохлаждения ребенок стал часто болеть, и о коньках пришлось забыть. Первоначальные победы на турнирах в большом теннисе уперлись не только в финансы и время, но и в антропометрию — девочка всегда была очень миниатюрной. Так что к семи годам и корт стал лишь закрытой страницей в биографии.

  И однажды старший брат предложил 9-летней сестренке сходить на тренировку по борьбе. А затем, несмотря на возражения, настоял и на второй, ставшей ключевой: девочке понравилось, и уже через два месяца она взяла серебро на областных соревнованиях. Но сегодня признает — все, даже шашки, помогающие выстроить стратегию на татами, были не зря.

Алина Пигнастая, чемпионка мира и Европы по джиу-джитсу.

Алина Пигнастая, чемпионка мира и Европы по джиу-джитсу

Джиу-джитсу и грепплинг — не только мужской вид спорта. Он позволяет нарабатывать приемы самообороны, умения постоять за себя. У меня таких ситуаций в жизни пока не было, но я с уверенностью могу сказать, что смогу отстоять и свои принципы, и себя.

  Девушка говорит, что, несмотря на собранные спортивные достижения, всегда — даже на региональных соревнованиях — перед выходом на татами возникает чувство, сродни страху. Потому что всегда есть вероятность поражения.

Алина Пигнастая, чемпионка мира и Европы по джиу-джитсу

Но проигрыш я просто переступаю, анализирую ошибки, делаю выводы и иду дальше.

  В окружении все практически сразу смирились с ее спортивным выбором. Партнер по татами, бронзовый призер Чемпионата мира, одноклассник Андрей Виноградов косвенно поспособствовал быстрому принятию среди сверстников. Учителя тоже некорректных вопросов избегали. Разве что мама поначалу не очень обрадовалась силовому увлечению дочки. Но согласилась. С тех пор и она, и отец девочку поддерживали во всем. 

  Впрочем, старший брат рассказывает, что так в семье заведено. Даже когда он, будучи подростком, связался с неподобающей компанией, родители дали возможность выбора: или оставаться с сомнительными дружками и гулять хоть до рассвета, но тогда ни тренировки, ни какие-либо дополнительные блага оплачивать они не будут; либо взяться за ум и иметь возможность ездить на соревнования, кимоно, перчатки, велосипед, современный компьютер, телефон и прочие радости жизни. Но никто не навязывал своих установок и не наказывал. Выбрал второе — не прогадал: с 2012 года Владимир Пигнастый совмещает участие в престижных международных турнирах с не менее успешной тренерской работой. А в прошлом году стал лауреатом Премии Верховной Рады Украины. 

  У его подопечной цели еще более амбициозные: в бразильском джиу-джитсу Алина мечтает дойти хотя бы до черного пояса, а лучше до красного, а также получить звание международного мастера спорта. Сейчас она украшает достижениями свой синий пояс. Каждое достижение — одна нашивка. На пути к «красной» вершине — еще четыре нашивки перед обретением пурпурного пояса, затем — по той же схеме — коричневого, после которого — черный.

Владимир Пигнастый, тренер СК «Бушинкан» (Першотравневое).

Владимир Пигнастый, тренер СК «Бушинкан» (Першотравневое)

На тренировках они все изучают одинаковые техники, получают одинаковые задания, система тренировки единая. И для Алины, как для моей сестры, нет ни поблажек, ни скидок. Ей не нужен ни «кнут», ни «пряник»: она всегда очень серьезно отрабатывает все приемы.

  Помимо Алины, среди подростков на татами тренируются многократная чемпионка Украины Камилла Якушевич, призерка Чемпионата Украины Ирина Загороднюк, неоднократная призерка Чемпионатов Украины и области Юлия Волкова, неоднократная призерка Чемпионатов области Александра Касюга. Еще три воспитанницы СК «Бушинкан» — в возрасте от 5 до 7 лет. Тренер уверен, что занятия борьбой дают ощущение самореализации и самодостаточности. Ну, а регулярные физнагрузки позволяют держать на уровне и внешнюю форму.

Владимир Пигнастый, тренер СК «Бушинкан» (Першотравневое)

Алина никогда не играла в куклы. В шесть лет подтягивалась более десяти раз обычным хватом и шесть раз за шею, делала больше 10 отжиманий на брусьях. Став постарше, хотела в подарок вертолетик или машинку на пульте управления. Правда, сейчас к 8 Марта просит подснежники. Ну, мы с папой выполняем. Мы вообще принимаем любые ее решения, потому что она достаточно адекватный подросток, она понимает, что может зависеть от настроения, что в организме происходят метаморфозы, сама это признает, поэтому с ней очень легко. И она настолько целеустремлённая, что повлиять на ее мнение в принципе невозможно.

  Старшеклассница не видит своей жизни без спорта. После школы она намерена поступить в Одесский педуниверситет, чтобы в дальнейшем стать тренером. По мнению ее наставника, у спортсменки уже сейчас довольно высокая монетизация, поэтому она будет востребована не только на родине, но и в любой стране мира. При этом он отмечает у своей воспитанницы целый набор качеств победителя: врожденную и постоянно развиваемую непреклонную уверенность в своих возможностях, хладнокровие и максимальное усердие.

  Старший брат подчеркивает, что у любого спортсмена после определенного этапа есть два пути: оставаться в команде или перейти на тренерскую работу, позволяющую иметь семью, детей, оседлость. Тренер и родители готовы будут принять любое решение девушки.

Алина Пигнастая, чемпионка мира и Европы по джиу-джитсу

Если придет настоящая любовь, близкий человек поймет, насколько важна для меня спортивная карьера. Если будет возражать, я попробую найти шаги к взаимопониманию, но на радикальные меры и поступки вряд ли соглашусь — мне важен мой путь.

Автор: Наталья Шестакова.

  Материал создан в рамках проекта «Гендерно-чувствительное пространство современной журналистики», реализуемой Волынским пресс-клубом в партнерстве с Гендерным центром Волыни и при поддержке Украинской медийной программы, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) и выполняемой Международной организацией Internews.

Друк
Похожие новости:
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
TOP