Архив
Апрель 2024 (37)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Александр Савченко — бодибилдер из Южненской ОТГ

Александр Савченко — бодибилдер из Южненской ОТГ

Александр Савченко — бодибилдер из Южненской ОТГ

  Бодибилдинг — вид спорта, в котором судьи оценивают мускулатуру позирующих участников. Побеждает спортсмен с наиболее совершенным телом. Бодибилдинг, он же культуризм, является очень распространенным в мире видом спорта.

  В Украине так же проводятся различные соревнования в этом виде спорта, как региональные, так и всеукраинские. Александр Савченко, житель села Сычавка Южненской ОТГ, сегодня уже является чемпионом многих отечественных турниров, также он чемпион Украины по бодибилдингу, кроме того, Александр уже представлял Южненскую громаду в финале чемпионата мира. Свой тернистый путь в большой спорт он начал с увлечения культовым фильмом и с желания избавиться от тяжелого недуга.

Александр Савченко, мастер спорта по бодибилдингу, финалист чемпионата мира.

Александр Савченко, мастер спорта по бодибилдингу, финалист чемпионата мира

В школе я был очень слабым. Тема спорта была табу в принципе. Я был последний на физкультуре. Мне это все было абсолютно неинтересно. Я думал, что свяжу свою жизнь с другим. Мне нравились компьютеры, работать с паяльником. Я хотел в то время быть программистом. Спорт пришел ко мне в 15 лет. Я посмотрел один старый фильм — «Рокки». Мотивационный такой фильм. Это так на меня повлияло, что я начал заниматься спортом дома. Нашел какую-то книгу спортивную, читал, какие-то растяжки делал, упражнения. Потом я начал заниматься боксом. В принципе, получалось не плохо, но возникли проблемы по здоровью с почками. Эту проблему можно было решить таким образом, либо мне нужно было просто заплыть жиром, набрать вес, либо мне необходимо было подкачаться, подкачать спину.

  С этого момента Александр стал заниматься спортом в небольшом тренажерном зале подвального типа. Через полгода усердных тренировок будущий спортсмен снял специальный пояс, который поддерживал его здоровье. Так, благодаря спорту, юноша вылечил тяжелую болезнь и начал свой путь спортсмена.

  Первые тренировки проходили в спортивном зале, который он сам себе оборудовал в хозпостройке во дворе. Помогал своим товарищам тренироваться в этом самодельном спортзале. На первые соревнования Александр поехал без какого-либо опыта и знаний. Подготовка к выступлению не обошлась и без конфузов. Победить не удалось, зато появилась цель.

Александр Савченко, мастер спорта по бодибилдингу, финалист чемпионата мира

Я зарядился. Мне захотелось уже не просто выступать — я захотел выиграть. Старался, работал, обновлял свои знания. Каждая подготовка давалась уже лучше, более профессионально. Методом проб и ошибок. Читал литературу. У меня получалось — начал выходить в финалы. У меня был небыстрый путь. Некоторые, бывает, стреляют сразу. Моя первая победа — это было второе место на чемпионате Южного региона. Я был очень счастлив. Ехал домой и медаль вообще не снимал с себя. Дальше понеслось, поехало. Начал занимать первые места на коммерческих турнирах, областных, занял первое место на том же турнире (чемпионате Южного региона) и еще занял Абсолютное — когда среди чемпионов выбирают чемпиона.

  В 2020 году Александр выступал в финале чемпионата мира. При финансовой поддержке благотворительного фонда имени Алексея Ставницера спортсмен защищал честь страны и Южненской громады среди культуристов со всего мира. Тогда в город не удалось привезти кубок, но на сцене крупнейшего турнира по бодибилдингу стоял спортсмен родом из Сычавки Южненской объединенной громады.

  Спортсмены, которых сейчас тренирует Александр также занимают призовые места на различных чемпионатах в рамках Украины. Михаил Першин, юный житель Южного, начинал свой путь в спорте с занятий на уличных тренажерах для своего здоровья. После знакомства со своим будущим тренером Александром Савченко начались первые чемпионаты Михаила, и первые награды.

Михаил Першин, житель Южного, бронзовый призёр чемпионата Украины по бодибилдингу.

Михаил Першин, житель Южного, бронзовый призёр чемпионата Украины по бодибилдингу

Мы начали с Сашей готовиться к соревнованиям по воркауту. У нас подготовка длилась неделю. За неделю я хорошо начал прогрессировать в плане выносливости. На соревнованиях по воркауту я занял первое место. Это было очень круто. И мне понравилось, как Саша меня тренировал и готовил к соревнованиям. После этого я решил набирать мышечную массу.

  Сам Александр признаётся, что БФ имени Алексея Ставницера — единственная организация, которая оказала ему поддержку в организации поездки на турнир за всю его спортивную карьеру. Спортсмен признается, что ощущается определенная несправедливость, когда он, или его воспитанники привозят в город кубки и медали, во время их выступлений называют город и спортзал, в котором культуристы занимаются, но город пока не оказывает реальной поддержки бодибилдерам, которые привозят в Южный свои награды.

  Сегодня такой спорт, как культуризм, в Южном развивается сам по себе. Парни и девушки самостоятельно тренируются, многие из них консультируются с Александром, как с более опытным спортсменом, и в некоторой мере своим наставником.

Михаил Першин, житель Южного, бронзовый призер чемпионата Украины по бодибилдингу

Когда есть тренер, намного легче готовиться к соревнованиям. Ты можешь не делать своих ошибок, а на чужих учишься.

  Сейчас спортсмены планируют подготовку к очередному сезону соревнований. При наличии возможностей, Александр хочет принять участие в чемпионате мира повторно, и все же завоевать для Южненской громады медаль, чтобы во время награждения прозвучали гимн Украины и слова: «Александр Савченко, город Южный».

  Сегодня развитие спорта в городе во многом зависит не только от меценатов и благотворительных организаций, но и от помощи со стороны органов местного самоуправления, которые могли бы оказывать поддержку в обустройстве тренировочных баз и развитии спортивной инфраструктуры для различных видов спорта. Ведь Южный давно известен, как молодой спортивный город — город чемпионов!

Автор: Владислав Горшкодер.

Друк
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
TOP