Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » Владимир Черный: о формах семейного воспитания приемного ребенка 

Владимир Черный: о формах семейного воспитания приемного ребенка 

Владимир Черный: о формах семейного воспитания приемного ребенка 

  Начальник Службы по делам детей Курисовского сельского совета Березовского района Владимир Черный рассказал о формах семейного воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 

Владимир Черный, начальник Службы по делам детей Курисовского сельсовета

Усыновление признано в Украине приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые становятся полноправными членами семьи. Государство, в свою очередь, поощряет этот процесс — усыновители получают помощь как при рождении ребенка, а также декретный отпуск и тому подобное. При усыновлении ребенка создаются условия настоящей семьи, в которых он будет чувствовать себя как дома. Бесспорно, что лучше всего делать это в самом раннем возрасте ребенка, ведь с помощью именно этой формы семейного воспитания устраняются неблагоприятные для формирования личности обстоятельства и создаются условия, близкие к тем, которые состоят в семье.

  Владимир Черный говорит, что есть и другие формы семейного воспитания такие как опека, попечительство, приемные семьи и детские дома семейного типа, которые также обеспечивают воспитание, детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы в семьях. 

Владимир Черный, начальник Службы по делам детей Курисовского сельсовета 

Опека и попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в силу разных жизненных обстоятельств. Опекунами, попечителями чаще всего выступают родственники, а также близкие и знакомые ребенку люди, которым назначается государственная помощь на детей.

  Приемная семья — это семья или отдельное лицо, не состоящее в браке, за плату взявшие на воспитание и совместное проживание от 1 до 4 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Такие семьи фактически помогают государству воспитывать детей не в интернатах, а в лучших, семейных условиях. Соответственно, государство назначает семье помощь на содержание детей, денежное обеспечение приемным родителям, а также предоставляет социальное сопровождение (постоянную консультативную помощь от социального работника). Дети в приемной семье хранят статус детей-сирот или детей, лишенных родительской опеки и все льготы, предназначенные государством такой категории детей. Те, кто принял детей в приемную семью, являются приемными родителями, а устроенные дети — приемными детьми. 

  Детский дом семейного типа — это семья, в которой наряду с собственными детьми живут и воспитываются дети, лишенные родительской опеки. Такая семья может взять на воспитание от 5 до 10 приемных детей. Воспитанники находятся в детском доме семейного типа до достижения совершеннолетия, а в случае продолжения обучения в профессионально-техническом, высшем образовательном учреждении — до его окончания, но не позднее достижения ими 23-летнего возраста. Государство назначает семье помощь на содержание детей, денежное обеспечение родителям-воспитателям, а также предоставляет социальное сопровождение (постоянную консультативную помощь от социального работника). Дети, которые воспитываются в детских домах семейного типа, не теряют статуса ребенка-сироты и ребенка, лишенного родительской опеки, предусматривающий оставление льгот, которые гарантируются государством таким детям. За воспитанниками сохраняются ранее назначенные алименты, пенсии и другие выплаты, которые переходят в распоряжение родителей-воспитателей и расходуются на содержание воспитанников.

Владимир Черный, начальник Службы по делам детей Курисовского сельсовета 

Лица, которые взяли на воспитание и совместное проживание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки являются родителями-воспитателями.

  Патронатная семья — это лицо, за плату, с участием членов семьи, осуществляет временный уход и воспитание ребенка на период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельств. Патронатным воспитателем может быть гражданин Украины, имеющий опыт воспитания детей, соответствующие жилищные условия для оказания услуг по уходу и воспитанию ребенка в своем доме. 

  На территории Курисовского сельского совета функционирует один детский дом семейного типа, созданный на базе семьи Игоря и Марины Кочервей, в котором воспитываются пятеро детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и 11 опекунских семей, в которых воспитывается 18 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 

  Служба по делам детей Курисовского сельского совета обращается к гражданам, неравнодушным к несчастной судьбе детей, проявить милосердие и желание и взять на воспитание хотя бы одного ребенка. 

  В Службу по делам детей Курисовского сельского совета можно обращаться по адресу: Одесская область, Березовский район, с. Курисово, ул. Партизанской славы, 28, телефон: (04855) 9-65-92, 9-65-80

  Напомним, что в Петровском аграрном колледже Курисовской ОТГ прошла презентация работ художников со всей Украины, их работы были посвящены усадьбе Курисов.

Автор: Иван Ильчук.

  По материалам газеты «Слава хлібороба» № 39 (9 894).

Друк
Похожие новости:
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP