Архив
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » Листая старые подшивки: обзор номера газеты «За вдарний колгосп»

Листая старые подшивки: обзор номера газеты «За вдарний колгосп»

Листая старые подшивки: обзор номера газеты «За вдарний колгосп»

  Газета «Слава хлібороба» в 2022 году будет отмечать 90-летие своего образования. Периодически в газете, начиная с 2011 года, печатали обзоры газет периода 40-х и 50-х годов, слышали одобрительные отзывы об этом от читателей. Но тогда в редакции находились подшивки газеты, начиная с 1944 г. Теперь, благодаря помощи Национальной библиотеки Украины им. В. И. Вернадского (г. Киев), были получены копии газет, начиная с 1932 года.

  Первым ее названием была «За вдарний колгосп», а с 1 марта 1933 года она была изменена на «Ударник п’ятирічки». Обе они отвечали духу того времени. С началом войны в 1941 году выпуск был прекращен. За этот период вышло 1545 выпусков. Вскоре после освобождения района, в августе 1944 года, снова началось издание газеты, но уже с новым названием «Перемога», потому что Победа над врагом была очень желанной и близкой. Позже это название сменили на «Прапор Перемоги», а с 1 марта 1963 года газета вышла с названием, которое есть и по сей день. Подшивки газеты за эти годы, сложенные в горку, составляют 2 метра высоты. Всего сейчас выпущено 9900 номеров. Поэтому сегодняшний определенный юбиляр перед стартом к круглой цифре. Впереди — 100 выпусков до круглой цифры в 10000. № 1 и № 2 отсутствуют в киевской библиотеке, поэтому неизвестно, смогут ли их когда-нибудь вообще разыскать. Но есть № 3 от 21 февраля 1933 года. Эта газета такого же формата, как и «Слава хлібороба», но только с одним листом. Изредка делали приложение со вторым, когда возникала необходимость.

  На первой странице (аншлаг) заголовок через всю страницу по ширине как призыв: С ДЕКАДЫ НА ДЕКАДУ ВЫПОЛНЯТЬ ФИНПЛЯН! Этой теме посвящены все материалы. Первый из них звучит очень угрожающе — «Ударить по оппортунистической практике». В ней анализируется состояние выполнения финансового плана района, называя как тех, кто успешно с этим справляется, так и тех, кто этого не сделал. На 10 февраля план выполнен всего на 10,1%. Успешно справляются Н-Люздорфский сельсовет (50.2%), Ираклиевский (45,8%), Петровский (32%). 

  В дальнейшем отмечается:

  «…практика работы последних дней свидетельствует о том, что большинство ячеек, сельсоветов и уполномоченных РПК и РВК не смогли выполнить постановление бюро РПК. Яркий тому пример — это Визирский сельсовет, который на 10 февраля выполнил 14% плана, за последнюю декаду собрал денег 300 руб.» Такую работу никак нельзя назвать иначе, как самым махровым оппортунизмом. Предупреждение бюро уполномоченным по Визирскому, Александровскому, Сербскому, Сычавскому и Билярскому сельсоветам не оказало на них влияния. Проверяя работу за последнюю декаду партийные и советские организации должны применить строжайших наказаний к тем, кто своей небрежностью, нежеланием работать, срывают фиплян 1 квартала. Надо решительно нажать на кулацкие хозяйства и путем проведения широкой массовой работы закончить финплян к началу весеннего посева».

  Таким образом мы видим, что вопрос о сборе средств в бюджет стоял очень остро, а невыполнение считалось «оппортунизмом», за что в те времена можно было попасть под репрессии. Эта статья звучит как постановочная от власти, хотя и без подписи. Вторая, подписанная «Петренко» (должность не указана) под названием «Выровнять финанс. фронт!» написана в том же стиле, также дает положительные и отрицательные примеры. В заметке «В чем «секрет» позорной работы Ощадкассы» за подписью «Орлов» подвергаются критике руководители Райощадкассы и сельхозкасс, проявляющие «преступное бездействие вокруг финансовых задач». Среди передовых здесь названа Визирская сберкасса.

  В заметке «Что больше, 300 или 500?!» указывается, что голова и секретарь Волковского сельсовета представляют разную информацию по выполнению плана: секретарь — 5%, а председатель — 40%. В конце дается прямое указание: «Соответствующие следственные органы должны заняться этой «арифметикой». И, в завершение, представлена ​​таблица с выполнением плана по сельсоветам. Их всего 15.

  В выпуске газеты за 25 марта и первая, и вторая страницы посвящены финплану. Аншлагом звучит призыв к выполнению плана за 1 квартал как дело чести районной парторганизации. Выполнение за 10 дней до конца квартала составило всего 43%. Для этого 24 марта даже принято постановление бюро Коминтерновского райпарткома. А необходимость в этом возникла потому, что областное бюро КП (б)У 21 марта объявило выговор бюро РПК А-Кодинцевского района, а секретарь тов. Крепак предупрежден, что если в ближайшее время не будут приняты серьезные меры по мобилизации средств, то к руководству будет приняты самые строгие меры.

  Некуда деваться, районное бюро признает критику вполне правдивую. Причину отставания опять-таки усматривает в оппортунизме, потакании кулаку. Далее подвергаются сокрушительной критике партийные ячейки и сельские советы, где план не выполняют. И, конечно, также заносит карательный меч, объявляя строгие выговоры местным партийным бюро (Визирское, Сычавское, Сербское, Ранжевское, Любопольское и Широковское). Предупреждены уполномоченные РПК по сельсоветам: Тарасов, Ларченко, Жук, Акимчик, Приходько и Патрик. Объявлен строгий выговор секретарю Сычавской партячейки Завадскому за самовольный выезд в Одессу, в то время как идет напряженная борьба за финплан и сбор посевного материала. Фракции РВК предложено привлечь к судебной ответственности районные и сельские организации за срыв выполнения финплана. В районе по 1 апреля объявлена ​​штурмовая декада по мобилизации средств. Многим должностным лицам указано, что и когда сделать, они предупреждены о персональной ответственности. Передовые сельсоветы призывают взять на буксир позорно отстающих: Визирку, Сычавку, Сербку, Ранжево и Широково. На странице 2 внизу аншлаг, который ставит задачу: «Борьбой с кулаком и их агентурой оппортунистами — обеспечить выполнение финпляна 1-го квартала!»

  Вот так стоял тогда вопрос о наполнении бюджета. Такой пресс сверху на местные органы имел соответствующие последствия: план пытались выполнить, но часто это сопровождалось неоправданными действиями, многие невинно пострадали. Можно ли этого избежать в тех конкретных условиях? Мнения разные, сейчас об этом трудно судить однозначно. Наша задача скромнее — показать ту эпоху такой, какой она была.

  Напомним, что в народе газету «Слава хлібороба» называют «Наша районка», ведь с 1932 года она служила народу. 

  По материалам газеты «Слава хлібороба» № 45 (9 900). 

Друк
Похожие новости:
На сессии Визирского сельсовета обсуждали переименование Першотравневого (фото)12:00
29 мар
Как работает Инклюзивно-ресурсный центр Визирского сельсовета во время военного положения (видео)11:00
29 мар
«BALTIC FEST 2024»: воспитанники Визирской Художественной школы получили награды (фото)10:00
29 мар
Валентина Харламбова: о работе учебных заведений Визирской громады во время войны (видео)09:00
29 мар
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
TOP