Архив
Апрель 2024 (44)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Как работает в Красносельской ОТГ Центр первичной медико-санитарной помощи (фото)

Как работает в Красносельской ОТГ Центр первичной медико-санитарной помощи (фото)

Как работает в Красносельской ОТГ Центр первичной медико-санитарной помощи (фото)

  Создание Центра первичной медико-санитарной помощи в Красносельской объединенной громаде — это большой шаг в развитии медицинской отрасли и предоставлении качественных услуг. Новое помещение, современный ремонт, а самое главное — лучшие специалисты теперь обслуживают жителей ОТГ. Дети громады находятся в надежных руках квалифицированного педиатра.

  Осмотр, консультации, разбор анализов и дальнейшее лечение в случаях заболевания — все это дается в новом Центре. В случае необходимости врач выезжает домой к пациенту. Очень важно и то, что специалист постоянно развивается. Например, педиатр Снежана Еременко работает здесь всего месяц, но за плечами у нее большой научный опыт, врач — кандидат медицинских наук.

Снежана Еременко, врач-педиатр КНП «ЦПМСП» Красносельского сельского совета.

Снежана Еременко, врач-педиатр КНП «ЦПМСП» Красносельского сельского совета

По окончанию интернатуры пошла работать врачом-педиатром в детскую городскую поликлинику Суворовского района г. Одессы. Работала 4 года. Потом у меня возник такой вопрос, почему ко мне обращаются в основном те же дети. Я так медсестре говорю: «У нас 100-150 детей?», она отвечает: «Нет, у нас 900». Я говорю: «А где тогда другие, я их не вижу». Оказалось, что у основного количества детей, которые чаще всего обращались, были высокие титры антител цитомегаловируса и вируса Эпштейн Барра. Это позволило пролечить детей и они начали обращаться на прием 2- 3 раза в год. То есть это и стало таким достижением в моей научной и практической работе.

  В настоящее время при работе с маленькими пациентами Снежана Еременко использует свои научные наработки. Но главное, на чем всегда настаивают врачи — это проведение профилактических мероприятий.

Снежана Еременко, врач-педиатр КНП «ЦПМСП» Красносельского сельского совета

То есть своевременное обращение к врачу по поводу плановых осмотров до года с целью выявления отклонений в состоянии здоровья, чтобы это своевременно можно было корректировать. После года и так же в периоде, когда посещают детский сад и школу своевременно обращаться за помощью при острых респираторно-вирусных инфекциях. Не заниматься самолечением, потому что это основа. То есть врач профессионально разберется в этих вопросах и назначит квалифицированное лечение.

  Что касается взрослого населения, то в Центр первичной медико-санитарной помощи, заключив декларацию с семейным врачом, они также получают высококвалифицированную помощь. Сейчас здесь работают 4 семейных врача. Например, Галина Павлюк раньше возглавляла амбулаторию в Новых Белярах, но по приглашению директора КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи» Красносельского сельского совета Евгении Баланюк перешла работать сюда и очень этим довольна.

Галина Павлюк, семейный врач КНП «ЦПМСП» Красносельского сельского совета.

Галина Павлюк, семейный врач КНП «ЦПМСП» Красносельского сельского совета

Центр новый, организованный достаточно грамотно, чтобы было удобно и людям, и врачам работать, и персоналу всему было комфортно. Мы стараемся организовать работу так, чтобы люди меньше ожидали, меньше общались вместе в коридорах, то есть разделения потоков. И я думаю, что пока все удается.

  Если маленькие жители Красносельской громады обращаются с острыми респираторными заболеваниями или детскими инфекционными болезнями, то взрослое население получает медицинскую помощь в связи с заболеванием коронавирусом, а также другими респираторными болезнями. А люди преклонного возраста традиционно обращаются с проблемами давления, сердечно-сосудистой системы. Самое главное то, что у каждого семейного врача есть все необходимые приборы для обследования.

Галина Павлюк, семейный врач КНП «ЦПМСП» Красносельского сельского совета

Все что в арсенале семейного врача должно быть на сегодня — все есть. И глюкометры, и тонометры, для определения сатурации пульсоксиметры, бесконтактные термометры. Все есть. Это как мелкие приборы, которые должны быть в арсенале любого семейного врача.

  Конечно, если человек нуждается в курсе капельниц в Центре первичной медико-санитарной помощи Красносельской громады функционирует дневной стационар, где также можно сделать электрокардиограмму. Сами пациенты удовлетворены изменениями Центра и его специалистами.

Мария, жительница села Красноселка.

Мария, жительница села Красноселка

Сейчас амбулатория модная, красивая, новая. Мы удовлетворены. Все хорошо. Доктора новые. Спасибо Виктории Дмитриевне. Большая благодарность Елене Ивановне нашей, мы годами здесь лечимся — уже больше 10 лет. Весной и осенью мы проходим курс капельниц — без этого не можем. У нас слов не хватает, медицинская сестра с большой буквы.

  Красносельская громада довольно большая, поэтому некоторые населенные пункты расположены далеко от центра. Сейчас к ним выезжают семейные врачи, чтобы оказать помощь лежащим пациентам и тем, кто не может выехать из села. Однако существует еще одна проблема, которая затрагивает многие населенные пункты в стране — отсутствие фельдшеров. В Красносельской ОТГ для решения этого вопроса сделали важные шаги.

Евгения Баланюк, директор КНП «ЦПМСП» Красносельского сельского совета.

Евгения Баланюк, директор КНП «ЦПМСП» Красносельского сельского совета

Сейчас я сделала уже заявки на три медицинских училища — Одесское, Балтское и Белгород-Днестровское, чтобы нам какого-нибудь мальчика или девочку дали, которые могли бы работать из отдаленного села.

  Для работы фельдшеров есть специальное оборудование, а именно телемедицинские чемоданы. Благодаря чему они смогут напрямую связываться с семейным врачом и расшифровать электрокардиограмму, подчеркивает Евгения Баланюк. Это существенно упростит работу врачей, а жителям отдаленных сел не придется ждать конкретного дня, когда к ним приедет специалист, ведь всегда смогут обратиться к местному фельдшеру.

  На сегодня нагрузка на обслуживание КНП «Центр первичной медико-санитарной помощи» Красносельского сельсовета возросла. Если раньше, до создания Центра, врачи днем ​​принимали по 30-40 пациентов, то сегодня это более ста человек из разных сел громады. В Центр приезжают не только жители Красносельской ОТГ, но даже из города Одессы. Это говорит о качественном оказании медицинской помощи, ведь люди идут всегда к квалифицированным специалистам.

  Напомним, что в Центре первичной медико-санитарной помощи Визирской ОТГ Одесского района работает две мобильные бригады для вакцинации населения, медики которых вакцинировали около пяти тысяч человек.

Автор: Стелла Дюар.

Друк
Похожие новости:
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
TOP