Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Новый законопроект позволит привлекать в местные бюджеты дополнительные ресурсы

Новый законопроект позволит привлекать в местные бюджеты дополнительные ресурсы

Новый законопроект позволит привлекать в местные бюджеты дополнительные ресурсы

  Органам местного самоуправления важно иметь широкий список источников и инструментов наполнения местных бюджетов. Это залог финансовой состоятельности и больших возможностей для развития территорий. Возможности привлекать дополнительные ресурсы в местные бюджеты дают изменения в Налоговый кодекс (законопроект № 5600), принятые парламентом 30 ноября, рассказал заместитель министра развития громад и территорий Вячеслав Негода, передает «Децентрализация».

  Принятые нормы пока не подписаны президентом Украины и не опубликованы, так что еще не вступили в силу.

  Документ усовершенствовал некоторые положения Налогового кодекса и ряда законов по общим вопросам администрирования налогов, в частности, налога на прибыль предприятий, налога с доходов физических лиц, акцизного и экологического налогов, рентной платы, платы за землю, условий пребывания на упрощенной системе налогообложения.

Вячеслав Негода, заместитель министра развития громад и территорий

Органы местного самоуправления по запросу смогут получать отчетность в разрезе всех налогоплательщиков на их территории, а не только юридических лиц, как было до этого. Это же касается и информации о физических лицах-должниках. Обладая такими данными, громады смогут лучше планировать свои финансы и эффективно администрировать местные налоги и сборы.

  Эксперты по вопросам финансов объяснили, что, исходя из норм Закона, на официальном сайте Государственной налоговой службы будет ежемесячно публиковаться дополнительная информация о физических лицах, имеющих налоговый долг, а также информация об уплате акцизного налога с реализации горючего.

  Контролирующие органы получают право обращаться в суд в случае неуплаты налогоплательщиком налогового долга на сумму более 1 млн грн в течение 240 дней. Следовательно, местные бюджеты смогут улучшить выполнение плановых показателей.

  В то же время, налогоплательщикам предоставлено право при проведении проверок применять средства фото- и киносъемки, видеозаписи, открыто осуществлять звукозапись, фото-, видеофиксацию, накапливать и использовать такую ​​мультимедийную информацию.

  Новые нормы упраздняют мораторий на индексацию нормативной денежной оценки для всех земель, кроме сельскохозяйственных угодий. По словам экспертов, это будет способствовать дополнительным поступлениям в местные бюджеты в размере 2,2 млрд грн ежегодно.

  Также вводится уплата «минимального налогового обязательства» с производства и реализации собственной сельскохозяйственной продукции и/или собственности и/или пользования (аренда, субаренда, эмфитевзис, постоянным пользованием) земельными участками, отнесенными к сельскохозяйственным угодьям. По словам экспертов, такая норма позволяет детенизировать сельскохозяйственное производство. Но объясняют, что изменения должны носить комплексный характер. Такая норма ведет к увеличению налоговой нагрузки на физических лиц, личные сельские, малые фермерские хозяйства. Средние и крупные сельскохозяйственные товаропроизводители существенных изменений в налоговой нагрузке не почувствуют.

  Вводит Закон и налогообложение налогом с доходов физических лиц (по ставке 18%) доходов, полученных от продаж в течение отчетного налогового года третьего и последующих объектов недвижимости.

  Еще одно изменение — индексация ставок акцизного налога на алкогольные напитки, экологического налога, рентной платы за радиочастотный ресурс и индексация рентной платы за недра, за специальное использование воды, лесных ресурсов. Возрастут поступления в местные бюджеты и от уплаты акцизного налога, уплачиваемого субъектами розничной торговли. Также ожидается увеличение поступлений от экологического налога. Так, за 2020 год в местные бюджеты поступило 2,1 млрд грн экологического налога, 985,8 млн грн — рентной платы за использование лесных ресурсов, за использование воды — 647,7 млн ​​грн, за использование недр — 3 млрд грн.

  Принятый Закон расширил источники информации, на основании которых может быть начислена плата за землю (государственный земельный кадастр, данные государственного реестра вещных прав, предоставление непосредственно плательщиком документов на земельную долю пай или получение от органов местного самоуправления информации о принятии решения о выделении земельной доли пай в натуре на местности).

  Будет способствовать дополнительным поступлением в местные бюджеты норма, исключившая из четвертой группы единого налога субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по разведению домашней птицы, перепелов и страусов, производству мяса домашней птицы.

  Среди изменений — введение ограничения (по решению суда) в праве выезда руководителя юридического лица-должника за границу до полного погашения налогового долга.

  Эксперты обратили внимание, что регуляторное законодательство Украины не будет распространяться на акты органов местного самоуправления, принятые во исполнение требований одобренного Закона № 5600.

  Напомним, что в Визирском сельсовете налогоплательщикам напомнили, что заканчивается налоговый период 2021 года, дабы те проверили наличие долгов и погасили их до конца года.

Друк
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP