Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » В Визирской громаде отметили День Достоинства и Свободы (фото)

В Визирской громаде отметили День Достоинства и Свободы (фото)

В Визирской громаде отметили День Достоинства и Свободы (фото)

21 ноября вся страна отмечала День Достоинства и Свободы, день когда все украинцы вспоминали события 10-летней давности. Именно тогда наши соотечественники, иногда ценой своей жизни, на Майдане Независимости боролись за будущую свободу Украины. В этот важный для каждого украинца день в Визирской громаде состоялось значительное событие - открытие мемориальной экспозиции «Воїни, які житимуть вічно». По словам начальницы отдела культуры, туризма и культурного наследия Екатерины Кушнир, идея создать экспозицию возникла давно. Все началось с мыслей о создании видео биографий о каждом защитнике, в которых рассказывается об их жизни до начала полномасштабного вторжения.

Екатерина Кушнир, начальница отдела культуры, туризма и культурного наследия Визирского сельсовета.

Екатерина Кушнир, начальница отдела культуры, туризма и культурного наследия Визирского сельсовета

Общаясь с родителями, еще до создания этой экспозиции, у меня возникла идея сделать лайф-стори о наших погибших. Мы знаем информацию о том, в каких бригадах они служили, какие имели звания, где и как погибли. Но о том, какая жизнь у них была до войны, знают не все. Например, дмитровчане могут не знать кого-то из Визирки. Это естественно, потому что у нас большая громада. Моя цель была такова, чтобы о каждом герое узнали и во всей громаде, и далеко за ее пределами. Так возникла идея создать видео лайф-стори о погибших героях. Уже после этого я поняла, что нам нужна такая большая мемориальная экспозиция.

Работы по подготовке мемориальной экспозиции «Воїни, які житимуть вічно» заняли немало времени. Нужно было согласовать концепцию, создать макеты, снять лайф-стори о героях. Совместная работа аппарата сельского совета дала свои результаты. Сегодня, по мнению Екатерины Кушнир, это тот минимум, который Визирская громада может сделать, чтобы отдать дань памяти защитникам, отдавшим свою жизнь за каждое наше утро. Аналогичные мемориальные экспозиции планируют со временем обустроить во всех старостинских округах. К этому времени, рассказывает Екатерина Кушнир, будут продолжать создавать видео биографии погибших.

Екатерина Кушнир, начальница отдела культуры, туризма и культурного наследия Визирского сельсовета

Хотелось бы, чтобы там были мемориальные места. Мы уже имеем визуализацию этих мест в каждом населенном пункте. Но сейчас их делать, так, как мы их видим с дизайнером, пока не время. Хотелось бы, чтобы было место, кроме кладбищ, куда могут прийти родители, родные, близкие. Чтобы они видели, что громада помнит каждого из героев поименно со всей громады.

Пока мемориальные экспозиции «Воїни, які житимуть вічно» находятся в Визирке и Першотравневом. Мероприятие посетили родители, родственники, друзья погибших героев, местные жители. Церемония открытия экспозиции стала очень тяжелым экзаменом для каждого из присутствующих. Ведь с баннеров на всех смотрели молодые, уверенные в себе мужчины, которые верили в нашу победу и отважно приняли для себя волевое решение - идти защищать свою страну, защищать даже ценой своей жизни. Мужчины у которых были семьи, дети, женщины, братья, сестры и родители. Ангелы, которые взлетели в небо, но всегда останутся в наших сердцах и памяти. Потому что благодаря их подвигу мы имеем возможность жить, пить утренний кофе, отправлять детей в школу и ходить на работу.

Василий Хмиленко, староста Першотравневого старостинского округа.

Василий Хмиленко, староста Першотравневого старостинского округа

Мы должны отдавать дань уважения нашим воинам, которые погибли, защищая наше государство. И не только жителям нашего села, но и всем жителям нашей Украины, всем ребятам, которые погибли на этой войне. Очень трудно об этом говорить, мы понимаем, что это те молодые люди, которые должны были жить, должны были работать, должны были приносить радость и счастье своим родным и близким. Но, к сожалению, они погибли, защищая наше государство. И эта экспозиция нужна для того, чтобы дети понимали, что на сегодня государство находится в состоянии войны, сегодня трудно всем. И в первую очередь трудно тем семьям, в которых кто-то погиб.

Ангелина, жительница села Першотравневое.

Ангелина, жительница села Першотравневое

Мы всегда должны им низко кланяться, потому что они нас оберегали и погибли для того, чтобы мы жили. Я считаю, что идея этих экспозиций замечательная, потому что каждый житель, который даже не знал, кто это, может прийти и прочитать, узнать, как его звали и просто поклониться ему за то, что он погиб ради того, чтобы мы жили.

Наталья Кириченко, заместитель директора по УВР Першотравневого лицея.

Наталья Кириченко, заместитель директора по УВР Першотравневого лицея

Есть такое выражение: "Это нужно не мертвым, это нужно живым". Это нужно нам, мы должны помнить. Это сегодня было трудно, и родным и нам. Но, это надо, через это надо пройти. В этом мы закаляемся, и ради молодого поколения, мы должны помнить. Мы должны знать эту цену, которая заплачена за то, чтобы мы могли жить, работать, радоваться. И самое малое, что мы можем сделать - это помнить.

Экспозиции памяти «Воїни, які житимуть вічно» расположены в Визирке и Першотравневом на центральных площадях, они будут действовать еще около двух недель. Далее - их перенесут в другие места, куда можно будет прийти, возложить цветы и поблагодарить наших защитников. Сегодня мы не имеем права забывать имена этих ребят, которые навсегда в небесном строю. Наше каждое утро - это их самопожертвование. Украина платит слишком дорогую цену за свою свободу и независимость. Давайте помнить каждого!

Напомним, что первый сюжет из цикла «Воїни, які житимуть вічно» уже опубликован на нашем сайте, он рассказывает об Артеме Костенко, молодом курсанте, который героически погиб, прикрывая побратимов при обороне Харькова.

Друк
Похожие новости:
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP