Архив
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Статьи » Как проект "Вода в село" помогает сплотить громаду (фото)

Как проект "Вода в село" помогает сплотить громаду (фото)

Как проект "Вода в село" помогает сплотить громаду (фото)

  За последние 40 лет материнской структурой "DESPRO" "Швейцарского центра ресурсов и консультаций по вопросам развития" ("Skat Consulting Ltd") было воплощено множество гуманитарных проектов. В частности - в сфере водоснабжения в более чем 100 странах мира. Это благотворительность на уровне государства.Как проект "Вода в село" помогает сплотить громаду.  Потребность в воде является одной из базовых потребностей человека, поэтому эффективное развитие человечества невозможно, когда определенная его часть вообще лишена качественной питьевой воды. По статистическим данным, лишь 22% сельского населения Украины доступно централизованное водоснабжение. В 2004 году Украина присоединилась к проекту "Цели развития тысячелетия" с амбициозной целью - увеличить этот показатель до 30% в 2015, к сожалению, это не удалось сделать.
  За 11 лет работы в Украине "DESPRO" выполнил 137 проектов по сельскому водоснабжению, еще 5 по обеспечению водой малых городов и столько же - по обеспечению объединенных территориальных громад. Во время последней, IV фазы проекта, "DESPRO" сотрудничает исключительно с ОТГ. Чтобы получить финансирование от "DESPRO" на строительство водопровода, представителям сел необходимо было подать заявки на областные конкурсы, победить, а потом успешно выполнить поставленные задачи. Правда, за счет DESPRO оплачивается только часть работ (до 60% в фазе II, до 50% в фазе II, до 40% в фазе III), остальную часть должны оплатить местные бюджеты и сами жители.Как проект "Вода в село" помогает сплотить громаду.  В 2017 году "DESPRO" сотрудничает только с объединенными громадами, поскольку они имеют несравненно больше возможностей как финансовых, так и управленческих, хотя и вызовы, стоящие перед ними значительно сложнее. Организация в своем сотрудничестве идет в ногу с развитием местного самоуправления: если в I и II фазах исполнителями проектов и получателями средств от DESPRO преимущественно были неприбыльные организации, то с III фазы сотрудничество идет исключительно с местными советами. И вполне предсказуемо, что IV фаза строится вокруг объединенных громад.
  Сотрудничество с громадами включает три элемента: планирование, совершенствование системы управления через сотрудничество с коммунальными предприятиями, а также развитие и модернизация инженерной инфраструктуры водоснабжения.
Строительство сетей водоснабжения требует немало средств, и стоимость его постоянно растет. В 2014-2017 строительство одного километра стоило 156 тыс. грн. Как правило, селу или городку необходимо строить от 6 до 10 км. водных сетей. Стоимость будет составлять не менее 1 миллиона гривен.
  Люди часто выбирают построить частную скважину, но это не самый дешевый способ обеспечить дом водой. Учитывая, сколько стоит бурить скважину, устанавливать помпы, а затем обслуживать такое оборудование, строительство сети централизованного водоснабжения значительно дешевле. Из-за местных особенностей, при реализации проектов фазы III, задекларированные расходы привязали не к общей стоимости работ, а к протяженности сетей, установив определенный лимит на 1 км. в сельской местности. Если стоимость 1 км. труб и кранов составляет 150 тыс. грн., то "DESPRO" может заплатить 60 тыс. грн. - это 40% от проектной стоимости. Столько средств на 1 км. сетей получали проекты третьей фазы. Остальные средства громада должна изыскать своими силами - привлечь средства бюджетов различных уровней и населения.
  Участие населения в реализации проекта является ключевым условием строительства водопровода с участием DESPRO. И хотя средства населения постепенно замещаются бюджетными средствами, вклады населения играют значительную роль в успешности реализации проектов. И не важно, они направляются на строительство сетей или на обустройство индивидуальных подключений. Обеспечение сел водой вместе с объединением людей для достижения совместно определенной цели является также инструментом, с помощью которого громада кардинально меняется. "Социальная мобилизация" заключается в том, что при строительстве водопровода жители понимают, что они сами являются кузнецами своего счастья, и что им под силу воплощать подобные проекты. Люди должны четко видеть, что водопровод им крайне необходим, что они участвуют в принятии решений и готовы активно участвовать в процессе.Как проект "Вода в село" помогает сплотить громаду.  Людям возвращается часть средств, которые они вкладывали, поскольку с появлением водопровода стоимость недвижимости в селе растет. Каждый проект предусматривает разную долю средств населения. В 2015-2017 годах каждому домохозяйству, заинтересованному в строительстве водопровода, пришлось заплатить около 2-5 тыс. грн., а также 1,5-3 тыс. грн. за подключение сетей. Подключение предусматривает установку счетчика в специально оборудованном колодце, расположенном при входе в домохозяйство. Хотя многим семьям трудно найти средства, затраты стоят того, ведь это является платой не только за воду, но и своеобразной инвестицией в собственное развитие и будущее.
  Для успешной реализации проекта создается рабочая группа, куда входят представители населения, местной власти, работники организации, ответственной за водные сети и т.д. Такая группа формирует общее понимание проблемы, координирует совместные действия. А также инициирует обсуждение, формирует план мероприятий, проводит опрос, координирует действия всех участников процесса, участвует в выборе исполнителя работ. Также ей надо выяснить, что делать с теми домохозяйствами, которые не в состоянии внести средства. Незаметно для себя, люди образуют настоящую громаду, когда они вовлечены в решения и обсуждение всех важных вопросов, связанных с выполнением проекта, и сообща с местными властями ищут пути привлечения финансовых ресурсов из районного, областного, государственного бюджетов и средств доноров, и вкладывают собственные средства в понятное и необходимое для всех дело.
  Из состояния пассивных наблюдателей население превращается в активных участников жизни своего села, поселка или города. Совместно с местными властями люди следят за процессом работы подрядчиков, контролируют все промежуточные результаты. Впоследствии начинают вдаваться во все подробности проекта и воспринимают скважины и водонапорные башни как собственное имущество. А потом понимают, что после реализации "водного проекта" у них появился эффективный инструмент для решения проблем. Если совместно городские власти, население и спонсоры смогли построить водопровод, то им удастся, например, и решить проблемы с уличным освещением, ремонтом социальных объектов и дороги. Люди осознают, что кроме денег имеет значение и их активное участие. "DESPRO" здесь выступает в качестве катализатора, драйвера.
  По материалам инициативы "Децентрализация"

Друк
Похожие новости:
На сессии Визирского сельсовета обсуждали переименование Першотравневого (фото)12:00
29 мар
Как работает Инклюзивно-ресурсный центр Визирского сельсовета во время военного положения (видео)11:00
29 мар
«BALTIC FEST 2024»: воспитанники Визирской Художественной школы получили награды (фото)10:00
29 мар
Валентина Харламбова: о работе учебных заведений Визирской громады во время войны (видео)09:00
29 мар
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
TOP