Архив
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Статьи » Как себя вести во время лесных и степных пожаров

Как себя вести во время лесных и степных пожаров

Как себя вести во время лесных и степных пожаров

  Низовые пожары бывают чаще других, потому что при них горение происходит на почве. Низовые пожары бывают беглыми и устойчивыми. При беглом сгорают трава, лесная подстилка, всходы, подрост и подлесок, обгорают нижние части стволов. При низовом устойчивом пожаре огонь уничтожает живой надпочвенный покров, ягодники, лесную подстилку, прожигает почву, повреждает на значительную высоту деревья. Такие пожары приводят к гибели животных и могут оказать негативное влияние на экосистему в целом.

  Возникновение лесного пожара может происходить уже ранней весной, даже при неполном таянии снега. На солнцепеке и сухих кочках высыхает прошлогодняя трава, листья, мхи и мелкий древесный опад. Все это легко воспламеняется во время весенних гроз от прямого удара молнии, а также от брошенного не потушенного костра. При пожаре загораются хворост, валежник, сухостой, вспыхивают кусты можжевельника, молодые елочки и сосенки, от них летит огромное количество искр и огонь быстро перебрасывается на низко опущенные ветви низкорослых елей и может подняться до самых вершин деревьев.

  Так начинается верховой (повальный) пожар - самый страшный и трудно тушимый, охватывающий громадные территории и распространяющийся со скоростью до 50 км/ч. Верховые пожары чаще всего возникают засушливым летом в ветреную и сухую погоду. Огонь перебрасывается на кроны деревьев, а горящие головни и искры переносятся ураганным ветром на несколько километров, создавая впереди фронт пожара.

  Иногда над горящим лесом образуется огненный смерч. Температура достигает 900 градусов. При движении пожара возникает довольно сильный шум от трескающихся и падающих деревьев. Чаще всего верховые пожары происходят в хвойных и реже в смешанных лесах, еще реже в лиственных.

  Поведение человека при пожаре:

  Обнаружив начавшийся пожар, необходимо попытаться быстро потушить его, так как если это не сделать, огонь все равно вас догонит. Потушить лесной пожар в самом начале его возникновения - дело не трудное и благородное. Самый простой и доступный способ остановки огня - захлестывание его кромки зелеными ветками или молодыми деревцами, лучше хвойных пород. Для этого бьют по горящей кромке резкими скользящими ударами, сбивая пламя и сметая угли на выгоревшую площадь. Этот способ эффективен при тушении слабых низовых пожаров, так как они распространяются со скоростью от 0,5 до 1 км/ч.

  Можно закидать кромку пожара грунтом. Таким способом тушат пожары средней силы на легких песчаных почвах. Небольшой огонь можно затоптать ногами. Самое действенное средство - вода, если она поблизости и есть чем ее принести. Самое главное - вовремя заметить возгорание или почувствовать запах гари и особенно определить направление движения огня, увязав его с направлением ветра и его силой. Признак близости лесного, да и не только лесного пожара - паническое бегство животных. В этом случае нужно быть осторожным и внимательным, чтобы Вас не смяла эта "лавина".

  При этом животные укажут и вам путь к спасению, так как их инстинкт ведет к воде и обязательно в сторону, противоположную не только основному очагу возгорания, но и возникшему перед ним, за счет воздушного переноса искр, передовому фронту пожара. Следует учесть, что небольшие водные преграды огонь, как правило, не остановят. Быстрому распространению пожара даже при безветренной погоде способствует возгорание леса на горных склонах. Падая, загоревшиеся деревья катятся вниз и тащат за собой вспыхнувший валежник, раскаленные камни и таким образом способствуют распространению огня далеко вниз по склону.

  При этом чем круче склон, тем быстрее это происходит. Раскаленный воздух, прожигающий легкие, одурманивающий дым идут намного впереди непосредственно огня и это пожалуй самое опасное. Поэтому, почувствовав приближение верхового пожара, надо немедленно уходить со всей возможной для вас поспешностью. Все вышесказанное относится и к пожарам в степи. Огонь в сухой высокой траве распространяется с еще большей скоростью, чем в лесу. При приближении раскаленного воздуха и едкого угарного дыма следует нос, и рот прикрыть платком или куском материи.

  Но в целом возможность спастись от огненной стихии зависит только от раннего обнаружения пожара, скорости и направления его движения и скорости вашего передвижения. Надо учитывать, что погасить пожар может только очень сильный и продолжительный дождь. Серьезное естественное препятствие: широкая река, безлесое и безтравное пространство (голая земля, курумники, скалы), а развернуть огонь в другую сторону может только изменение направления сильного ветра.

  В случае, если Вы стали свидетелем степного или лесного пожара, звоните спасателям на 101, оперативное вмешательство пожарных поможет предотвратить экологическую катастрофу.

  По материалам книги "Энциклопедия выживания". Черныш И. В.

Друк
Похожие новости:
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
В Визирской громаде состоялся образовательный тренинг для молодежи12:00
04 апр
Жители Першотравневого могут проголосовать за новое название села (видео)10:00
04 апр
TOP