Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Статьи » Планы на развитие новой Доброславской ОТГ

Планы на развитие новой Доброславской ОТГ

Планы на развитие новой Доброславской ОТГ

  В 2020-м году в состав Доброславской объединенной громады вошли еще три сельских совета — Трояндовский, Кремидовский и Шомполовский. С этого года они работают уже в новых условиях. Но начальный этап всегда нелегкий, рассказывают в Доброславском поселковом совете. Потому что, кроме большой территории, сейчас происходит админпереподчинение: идет создание новых отделов, управлений, в ОТГ передается очень много полномочий из тех, которые ранее принадлежали районам или государству.  Доброславский поселковый совет, что ранее был отдельной громадой, не был слишком богатым, потому что здесь не было крупных предприятий. Поэтому расширенная громада должна исходить из своих реалий и смотреть, что может себе позволить. Например, здесь есть желание сохранить все действующие структуры, особенно те, которые касаются детей. Но это требует где сокращения, где объединения, где оптимизации.

Людмила Прокопечко, Доброславский поселковый голова.

Людмила Прокопечко, Доброславский поселковый голова

Мы сохраняем пока все наши школы, об этом речь вообще не идет. Мы реформируем библиотечную систему, так как она также обслуживала весь район, сейчас будет обслуживать одну громаду. Мы хотим по маленьким селам, где были библиотеки с очень старым книжным фондом и которые не посещали люди, создать свободные открытые библиотеки, такие как у нас в Доброславе. А другие библиотеки перевести в школы и сделать там школьные хабы современные, куда смогут ходить не только дети, но и жители всего села.

  Сейчас идет очень большая работа по разработке программы социально-экономического развития громады. В настоящее время в ее бюджете запланировано 6 млн грн на развитие всей ОТГ, но Людмила Прокопечко знает, как можно увеличить эти цифры. Прежде всего — за счет передачи земли из государственной собственности. Она говорит, что за часть этих земель или не уплачивается аренда, или не в таком виде, как берут в громаде — поэтому сейчас проводится тотальная инвентаризация земельных участков, составляется дислокация всего имущества и всех предприятий — действующих и недействующих, для того, чтобы потом можно было из действующих посмотреть, на каких условиях они действуют. А недействующие предложить для инвестиций.

  Кроме того, проведя соответствующий анализ территорий Доброславской ОТГ, было определено дальнейшее развитие для каждого старостинского округа, рассказывают представители власти.

Елена Шихалиева, заместитель Доброславского поселкового головы.

Елена Шихалиева, заместитель Доброславского поселкового головы

Видим потенциал в Трояндовом — это развитие туристической отрасли, также бытовое обслуживание, ресторанное хозяйство, возможно сфера гостиничного бизнеса. Это все там. Развитие Доброслава останется — это туристическая отрасль. Конечно, сельское хозяйство на каждой территории — это наши возможности, то, что будет развиваться. Кремидовская и Шомполовская громады — это сегодня мы видим, очертили тот потенциал, который есть. Инфраструктура, которая есть на этих территориях — это железнодорожная ветка, газопровод, дороги — все это мы видим для развития промышленности.

  В Доброславской поселковом совете создан профильный отдел экономического развития, развития территорий, инвестиционной деятельности и международного сотрудничества. Также на базе этого отдела был создан ресурсный центр развития громады, который будет заниматься привлечением международной технической помощи, говорит Елена Шихалиева. На сегодня уже написано несколько проектов, поданы заявки. В прошлом году здесь был выигран грант на проведение туристического исторического фестиваля, но в связи с пандемией приостановлено его финансирование. В этом году Доброслав вновь подал эту заявку и надеется, что выиграет ее. Также в ресурсном центре написали проектные заявки по образовательным проектам. Планируется еще написать проекты по энергоэффективности — они в разработке.

  Одной из главных задач, которая стоит перед отделом экономического развития и поселковым советом в целом, является создание комфортных условий для инвесторов и бизнеса, что положительно повлияет на развитие громады и улучшит уровень жизни населения, подчеркивают в поселковом совете.

Автор: Стелла Дюар.

Друк
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP