Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Статьи » Энергия солнца: семья в Доброславе использует СЭС

Энергия солнца: семья в Доброславе использует СЭС

Энергия солнца: семья в Доброславе использует СЭС

  По состоянию на конец 2020 года в Украине насчитывалось более 29 900 семей, которые установили солнечные панели. Их общая мощность достигает 780 МВт.

  За этот же период 2019 года насчитывалось около 22 тыс. пользователей, которые перешли на СЭС (солнечная электростанция).

  Два года назад их было в 4 раза меньше — всего 7 450 семей. Обнародованная статистика свидетельствует о заинтересованности украинцев к возобновляемым источникам энергии. Начинает меняться их отношение к энергопотреблению в пользу «чистой» энергии. Ведь устанавливая солнечные электростанции в своих домохозяйствах, люди самостоятельно генерируют нужную им электроэнергию и экономят расходы на оплату коммунальных платежей.

  В тройку регионов-лидеров по количеству установленных домохозяйствами СЭС входят Днепропетровская область — 4 184, Тернопольская — 2 512 и Киевская — 2 350.

  В стране уже построены мощности, производящие оборудование, в частности, для СЭС. Так, завод «KNESS» в Виннице имеет мощность выпуска солнечных панелей на 400 МВт в год.

  У определенной части жителей населенных пунктов новосозданных громад, на территории бывшего Лиманского района, на крышах частных домов или рядом на специальных платформах можно увидеть установленные такие панели. Сельские хозяева, которые уже пользуются этим оборудованием, положительно оценивают его преимущества.

  Своими наблюдениями относительно использования солнечной энергии делится и жительница Доброслава Александра Криниченко, проживающая по улице Мира.

Александра Криниченко, жительница Доброслава

Давать комментарии на эту тему дело мужское. Но моя половинка — специалист морского профиля. Алексей уже не первый год, как говорится, находится больше на воде, чем на суше. Поэтому я, как жена, в определенной степени углубляюсь и в не совсем женскую сферу. Все началось с того, что капитан судна, на котором плавает мой муж, проживает в селе Лески и уже не один год использует в своем домохозяйстве солнечную электростанцию. Он, собственно, и заинтриговал его заняться полезным делом. В августе 2019 года, на территории нашей усадьбы было смонтировано три десятка панелей СЭС. Такое, пока достаточно дорогостоящее оборудование, по оценкам специалистов, может окупить себя где-то лет через семь. Установленная ​​солнечная электростанция позволяет не только обойтись без использования электроэнергии, предоставляемой соответствующими компаниями и тарифы на которую постоянно растут, но и для своих нужд пользоваться произведенной электроэнергией на собственном участке, а за ее излишки еще и зарабатывать дополнительные средства. На семейном совете, возможно на определенный период, мы решили всю производимую ныне электроэнергию продавать «Облэнерго». Конечно, солнечные электростанции эффективны в теплое время года да еще и в ясную погоду. Зимой, безусловно, уменьшается количество времени, в течение которого фотоэлектрические модули могут получить солнечную энергию. Поэтому нужно научиться правильно использовать панели зимой.

Однако, это не значит, что минус на термометре им абсолютно мешает. Во время работы панели греются, а когда на улице холодно, аппаратура не перегревается и не требует охлаждения, поэтому и работает ненамного хуже, чем летом. Кроме того, зимой угол падения солнечных лучей отличается от летнего. Эти два фактора, конечно, влияют на количество произведенной энергии.

Этому можно несколько помочь, если при установке панелей выбрать универсальный угол. Это уже дело за специалистами. Не буду утверждать, что работой СЭС мы довольны на все сто процентов. Разного рода проблем еще хватает, но они со временем будут преодолены. Здесь, главное, чтобы государство со своей стороны уделяло должное внимание в дальнейшем взаимовыгодному развитию этого вида энергетики на частных усадьбах граждан.

  Александра Криниченко считает, что использование солнечной энергии является экономически выгодным и экологичным. За этой технологией — будущее.

Автор: Иван Рафальский.

По материалам газеты «Слава хлібороба» № 11 (9864).

Друк
Похожие новости:
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP