Архив
Апрель 2024 (35)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Статьи » Алексей Ставницер - имя, которое много значит для каждого жителя региона
23 фев 2019, 14:00 Статьи

Алексей Ставницер - имя, которое много значит для каждого жителя региона

Алексей Ставницер - имя, которое много значит для каждого жителя региона

  Есть немало жителей в селах Лиманского района для которых Благотворительный фонд им. Алексея Ставницера был спасительным в тяжелые периоды жизни. А фамилия Ставницер стала символом сострадания, помощи и милосердия. Фонд пополняется отчислениями от чистой прибыли предприятий транспортного узла «ТИС» и создан относительно недавно, в 2011 году, сразу после кончины Алексея Михайловича Ставницера, мецената, основателя и генерального директора «ТИС». На протяжении жизни Алексей Михайлович активно занимался благотворительной деятельностью. Он просто помогал людям, обратившимся за помощью.

  В Лиманском районе по инициативе Алексея Ставницера были построены две новых школы в селах Кремидовка и Визирка, восстанавливались храмы, строились дороги, закупалось необходимое для амбулаторий, школ, детских садов. Сегодня это благое дело продолжают его сыновья, соратники и близкие люди.

  На улице Архитекторской, в Одессе возведен уникальный православный храм для слабослышащих, богослужения проводят с сурдопереводом. В храме служит отец Анатолий, в определенный период своей жизни, он работал на «ТИС», был помощником председателя профсоюзного комитета.

«Он практически никого не оставлял без материального внимания. Если у предприятия не было денег, то давал свои. Нуждающимся отдавал свои личные деньги, но просил, чтобы никто об этом не знал», - отец Анатолий, настоятель храма на ул. Архитекторская. 

  Компания «ТИС» была основана Алексеем Ставницером и Олегом Кутателадзе в 1994 году на базе заброшенного комплекса по импорту фосфоритов государственного предприятия «Лиман» на 17 причале порта "Южный". С приходом Алексея Ставницера и Олега Кутателадзе была осуществлена уникальная перестройка комплекса из импортного в экспортный, так началось развитие транспортного узла «ТИС». С сентября 1994 года было построено 8 собственных причалов, общей длиной свыше 1800 метров и с дноуглублением до 15 м. 

  Он родился самым младшим, шестым ребенком в семье. Его отец, Михаил Фреймович Ставницер, был масштабным хозяйственником эпохи индустриализации, был репрессирован, выжил. На склоне лет занимался творчеством.

  Мать, Александра Викторовна Ставницер, посвятила себя семье и воспитанию детей. Алексей окончил школу им. Столярского по классу скрипка. Имея исключительный слух, свои первые деньги зарабатывал, играя в оркестре. В 18 лет, по примеру старшей сестры, увлекся альпинизмом, что определило его будущую спортивную деятельность, затем работу и философию жизни на многие годы.

  До 1992 года А. М. Ставницер профессионально занимался альпинизмом, работал на турбазе “Терскол” МО СССР, организовывал массовые армейские спортивные олимпиады на Эльбрус. Став начальником учебной части в альплагере построил стенд для испытания страховки и снаряжения, что по тем временам было существенным шагом вперед в методике обучения альпинистов. Создал и возглавил учебно-методический центр «Эльбрус», этот лагерь на несколько лет стал всесоюзным центром альпинизма, где велась подготовка инструкторов, альпинистов, спецподразделений и пограничников.

  В 1990 г. переселился с семьей в Одессу и основал компанию «Эверест». В 1994 году вместе с Олегом Джумберовичем Кутателадзе основал компанию «ТИС», которая на сегодняшний день является крупнейшим частным транспортным узлом Украины.

  Визирка появилась в жизни Алексея Ставницера сразу вместе с "ТИСом", в то время стагнирующее с тотальным бездорожьем село, оно не имело никаких перспектив к развитию. После того как предприятие «ТИС» было переведено в Визирку, Алексей Михайлович решил переехать в село. Он купил участок земли недалеко от школы и построил дом.

«Алексей Михайлович очень любил предприятие, ездил и утром, и вечером, даже по выходным…Очень любил село Визирку, людей. Он был депутатом районного совета, принимал людей, оказывал помощь людям, даже не работающим на предприятии», - Александр Токменинов, в прошлом председатель Благотворительного фонда развития Коминтерновского района. 

«Он часто приглашал нас домой и предложил построить дома для сотрудников «ТИС», - Олег Сологуб, главный инженер «ТИС». 

  Ставницер понимал, что налоги, которые предприятие отчисляет в бюджеты разного уровня, должны идти на развитие громад. 

«Предприятие, когда работает, должно нести социальную ношу и что-то рядом создавать. Это была идея Алексея Михайловича и мы сегодня ее осуществляем», - Олег Кутателадзе председатель общества «ТИС».

  А. М. Ставницер, выполняя обязанности депутата районного совета, оказывал посильную помощь по восстановлению объектов социальной инфраструктуры в районе, по его инициативе был создан Благотворительный фонд социального развития Коминтерновского района.

«Согласились только три предприятия: «ТИС», «ВЕККА» и «ФЕРРУМ». Мне предложили стать председателем этого фонда», - Александр Токменинов, в прошлом председатель Благотворительного фонда развития Коминтерновского района.

«Он был для меня образцом бизнесмена, человека, который ощущал свою ответственность. Его не надо было просить о помощи, он сам приходил и предлагал помощь», - Людмила Прокопечко глава Коминтерновского района в 2005 году.

  Людмила Ярославовна вспоминает свою поездку вместе со Ставницером в село Кремидовка, увидев аварийное положение школы, было принято решение о ремонте здания. За деньги А. М. Ставницера и Благотворительного фонда ремонт был осуществлен в кратчайшие сроки.

  «ТИС» всегда активно поддерживал идеи шефа по благоустройству района. Собрав вокруг себя команду единомышленников, Алексей Михайлович сумел донести главную идею, что строить крупный современный бизнес невозможно на отдельно взятой изолированной территории. От качества жизни людей, живущих вокруг напрямую, зависит и качество бизнеса.

  Огромным событием в жизни Визирки стало открытие в 2007 году нового двухэтажного корпуса школы. Алексей Ставницер полностью контролировал строительство.

  Хобарт Эрл, главный дирижер Одесской филармонии, вспоминает, что Алексей Михайлович часто посещал его концерты. В конце 1990-х Ставницер не только сам экономически поддерживал Одесский филармонический оркестр, но и объединил вокруг этой идеи других меценатов. Поэтому весь симфонический оркестр приехал на открытие маленькой сельской школы.

«У него было образование классического музыканта. Алексей Михайлович был очень необычный человек, в сложное для государства время он понял, что меценатство необходимо. Он абсолютно поддержал Благотворительный фонд, который мы создали в поддержку нашего оркестра в 1999 году. Он стал одним из учредителей. Он был человек-оптимист, позитивной энергии и эмоций», - Хобарт Эрл. 

«ТИС» давно уже работал. Алексей Ставницер загорелся идеей создать историю Визирки», - Олег Кутателадзе председатель общества «ТИС».

  Оксана Изюмова, учитель школы согласилась заняться поисками архивных материалов, отец Анатолий стать редактором, сам Алексей Михайлович контролировал все этапы работы. Итогом стал выход в свет книги – "История села Визирка". Каждая семья села Визирка получила такую книгу.

  После открытия нового корпуса школы, начался ремонт старого здания. По инициативе А. М. Ставницера и его супруги, Елены Вадимовны Козьминой, в нем планировалось открыть центр детского творчества, где воспитанники будут заниматься творчеством при полной поддержке всеми расходными материалами.

«Алексей Ставницер был человеком, который не любил получать награды. Это наше совместное качество. Когда-то ему на день рождения решили дать почетное звание работника морского флота, получив награду он положил ее в конверт, написал «Недостоин» и вернул обратно», - Олег Кутателадзе председатель общества «ТИС».

  Сегодня оба сына Алексея Ставницера, Егор Гребенников и Андрей Ставницер, успешно развивают бизнес отца. В деятельности Благотворительного фонда активно принимают участие Олег Кутателадзе и его сын Виталий.

  Благодарные жители Визирки назвали в честь своего односельчанина, мецената Алексея Михайловича Ставницера, центральную улицу села.

Друк
Похожие новости:
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
В Визирской громаде состоялся образовательный тренинг для молодежи12:00
04 апр
Жители Першотравневого могут проголосовать за новое название села (видео)10:00
04 апр
TOP