Архив
Март 2024 (43)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Интервью » Геннадий Павлов: "Любашевка - это не только колбасная столица Украины"

Геннадий Павлов: "Любашевка - это не только колбасная столица Украины"

Геннадий Павлов: "Любашевка - это не только колбасная столица Украины"

  - Какие Ваши первые шаги, как Любашевской ОТГ помогает государство?

Нам только год, мы только образовались. Но люди уже успели почувствовать улучшение, особенно те села, которые к нам недавно присоединились. Их более 10. За полтора месяца мы провели им полностью освещение. Это коснулось даже хуторов с маленькой численностью людей. Государство в этом году предоставило всего полтора миллиона инфраструктурной субвенции. А так мы всегда рассчитываем на свои силы. Людям постоянно объясняем что нужно платить налоги, предусмотренные законом. Более того, если к нам приходят новые предприниматели, или открывается новый бизнес - мы им всегда помогаем. Снижаем ставку на начальный период, чтобы они могли развиться, а потом уже работаем в обычном режиме. Мы создаем особый бизнес-климат в нашей ОТГ.

Геннадий Павлов: "Любашевка - это не только колбасная столица Украины".   - Как это сказывается на количестве предпринимателей?

У нас зарегистрировано около 1500 малых и средних предпринимателей. В основном - это торговля и фермерство. Хорошая инфраструктура - это прекрасный бонус для предпринимателей, потому что через Любашевку проходит трасса национального значения Одесса - Киев. У нас лидирует сельхозпроизводство. Конечно все громады сейчас находятся в поисках инвесторов. Но все равно надо начинать с себя и рассчитывать на свои собственные силы. Искать какие-то резервы и дополнительные возможности. Необходимо стремиться к росту бюджетов. Мы активно начали процесс стратегического планирования. Изучение сильных и слабых сторон показало, что географическое положение на перекрестке нескольких важных транспортных артерий является ключевым преимуществом громады, и этим нужно обязательно пользоваться. Планируем создание инновационной онлайн-школы, центра качественного сервиса грузоперевозчиков и завода по производству сушеных овощей. Мы планируем использовать свое выгодное географическое положение для создания новых рабочих мест, новых предприятий и направлений бизнеса.

Геннадий Павлов: "Любашевка - это не только колбасная столица Украины".  - На что в своей экономике опирается Любашевская громада?

Первое - это наши трудолюбивые люди. Они сейчас поднимают и развивают нашу Любашевку. Второе - это сельское хозяйство. Планируем еще переработку. У нас для этого есть еще три элеватора. Через нас проходит Одесская железная дорога, а это очень такой значительный инструмент для развития экономики. Мы сейчас разработали много проектов. Первый - это колбасный фестиваль. В прошлом году мы его провели, и он прошел на "ура". Поэтому у нас уже подана заявка на Киев на этот год. Тогда очень много было посетителей: Киев, Одесса, Килия. Приехало 5 тыс. гостей из других регионов. Все уже знают, что Любашевка - это не только колбасная столица Украины. В скором времени у нас появится "солнечный" инвестор на 14 млн. долларов. Мы привлекаем сейчас инвестиции для строительства солнечной электростанции. Предварительная сумма капиталовложений составляет 14 млн. долларов США. Общественные слушания уже состоялись, теперь проект должен пройти градостроительный совет и уточнения границ землеотвода. Нужно порядка 20 гектаров земли отвести. Привлечение средств принесет 1 млн. гривен ежегодно в виде налогов в бюджет ОТГ. Также на электростанции будет создано 10-12 рабочих мест.

  - Ваши пожелания громадам, которые только становятся на путь объединения?

Скорее надо объединяться, потому что преимущества есть. Первое - мы самостоятельно управляем своим бюджетом. Громада сама собирается и сама решает куда необходимо деньги направлять в первую очередь. Нам никто не указ. Ни администрация, ни районный совет не делают это за нас. Мы с ними тесно сотрудничаем и у нас есть понимание. И районная государственная администрация и районный совет и ОТГ работают как единый организм. И поэтому у нас все получается.

Геннадий Павлов: "Любашевка - это не только колбасная столица Украины".  - Как рос бюджет? Какие показатели с начала существования громады?

У нас до объединения, то есть до апреля 2018 года, был бюджет 8 млн. гривен. Сейчас уже 70 млн. И мы идем во второй год с плюсом в два миллиона. То есть по концу года мы планируем 72 миллиона! Но с первого сентября придут к нам на баланс школы и детские сады, и расходы тоже увеличатся. Но все равно, разница очевидна. В наших планах - уделять наибольшее внимание сельским территориям, потому что реформа по децентрализации предназначена улучшить жизнь людей на селе.
Друк
Похожие новости:
Визирская громада подписала меморандум о сотрудничестве с ОО «Центр политических студий» (фото)11:54
28 мар
В Визирской громаде состоялось заседание депутатов сельсовета (видео)10:56
28 мар
В Визирке провели ярмарку вакансий (фото)10:00
28 мар
В Першотравневом коммунальщики высаживают молодые растения (фото)09:47
27 мар
На улице Виноградной в Першотравневом установили «лежачих полицейских» (видео)08:53
27 мар
В Визирской громаде продолжается высадка молодых растений (видео)09:57
26 мар
В селе Першотравневое установили «лежачих полицейских» (фото)08:47
26 мар
Визирский лицей признали опорным учебным заведением13:08
25 мар
В Любопольском старостате состоялся выездной прием первого заместителя Визирского сельского головы10:00
25 мар
В Визирской громаде почтили память воина-героя Виталия Семибратова (фото)12:19
24 мар
В Визирском лицее действует ученическое самоуправление (фото)12:00
22 мар
В Визирском доме культуры состоится ярмарка вакансий11:00
22 мар
Коммунальщики Визирской СТГ отметили профессиональный праздник (видео)10:00
22 мар
Как работает ученическое самоуправление в Визирском лицее (видео)13:42
21 мар
В Визирской громаде отметили День работников ЖКХ (фото)11:51
21 мар
Как жители Визирской СТГ могут бесплатно пройти курсы водителей (видео)10:54
21 мар
Жители Визирской громады могут бесплатно пройти водительские курсы (фото)12:00
20 мар
Сотрудники Визирского ЦПАУ поделились результатами работы за 2023 год (видео)10:00
20 мар
В Першотравневом лицее провели тренинг по написанию общественных проектов для школьных команд (фото)14:00
19 мар
Владимир Нимчук: главное, что мы сохранили творческие коллективы (видео)12:02
19 мар
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
TOP