Архив
Апрель 2024 (48)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Александр Степаненко: Будущим руководителям громады - "Работайте для людей, чтобы они ощущали заботу"

Александр Степаненко: Будущим руководителям громады - "Работайте для людей, чтобы они ощущали заботу"

Александр Степаненко: Будущим руководителям громады - "Работайте для людей, чтобы они ощущали заботу"

  - Эта школа для Вас родная?

Да, я закончил восьмилетку, потом пришлось идти в Коминтерновскую среднюю школу, чтобы получить образование. Затем институт, работа в школе. В должности директора уже с 1995 года.

Любопольская школа  - Это была мечта вернуться в школу родного села?

Когда-то моя бабушка мечтала, чтобы у нее внук и внучка были учителями. Тогда учитель на селе, это было что-то высокое. Так случилось, что я - учитель, мои дочери - учителя, сестры дочь - преподаватель иностранного языка. Мы все - учительская династия.

Телевизионный проект 5 дней побывал в гостях у директора УВК 1-2 ступени в с. Любополь Александра Степаненко.  - Какая она - Любопольска школа?

Наша школа одна из старейших школ района - существует с 1895 года. Школа была на этом месте. Располагалась в нескольких зданиях. Так случилось, что после войны ее сформировали, как семилетку. Затем она стала средней. Обучалось более 300 учеников, не было мест, где их рассаживать. В 1973 году председателем нашего колхоза им. Суворова стал молодой и задорный, энергичный Калмакан Иван Васильевич. Очень много помогал школе и достраивал ее. Он отмерял шагами, не метрами - вот мы с вами в таком просторном классе сейчас и находимся.

  - Школа пережила разные времена. А сейчас они какие?

Для меня было очень трудно в 90-е годы. Не было даже чем отапливать школу. В то время был председателем сельского совета Калажов Афанасий Зиновьевич. На сегодня уголь есть, а на завтра - нет. А морозы стоят... Вот так нам приходилось решать вопросы...

Телевизионный проект 5 дней побывал в гостях у директора УВК 1-2 ступени в с. Любополь Александра Степаненко. - А сейчас надежды есть в связи с объединением в громаду, уже налажено сотрудничество?

У нас большие надежды! Мы одно из первых сел этой громады, где люди на 99,9% дали согласие на то, чтобы объединиться с Визирской громадой. И результаты есть уже. В этом году особенно. Нам для первого класса много сделали - и капитальный ремонт, и мебель закупили. Наглядные пособия, мебель - все есть. Школе много помогают. Родители, сельский совет, фирмы "Онисс" и "ТИС". На Олимпиаду везти детей - обращаемся в "ТИС", чтобы выделили транспорт. Еще ни разу такого не было, чтобы нам отказали.

Телевизионный проект 5 дней побывал в гостях у директора УВК 1-2 ступени в с. Любополь Александра Степаненко.  - Есть надежды, что в связи с объединением громады будет улучшаться жизнь, детей будет больше рождаться. И школу нужно будет расширять?

У меня мечта была, еще до объединения громады, с председателем сельского совета мы ходили, замеряли и советовались. Я мечтал о спортивном зале в школе. Это одно из немногих учебных заведений района, которое не имеет своего зала. Ну как, когда зима или ранняя весна, обходиться без спортивного зала? Надеюсь, что он у нас будет. Еще у нас был замечательный детский сад. У меня музыкальное образование и в свое время я всегда приходил туда на репетиции. Я брал баян и мы там пели, и танцевали. Проводили все праздники. Об этом мы вели разговор с депутатом областного совета Олегом Кутателадзе и депутатом райсовета Виталием Олеговичем. О том, что детский сад тут очень нужен и он должен быть.

Телевизионный проект 5 дней побывал в гостях у директора УВК 1-2 ступени в с. Любополь Александра Степаненко.  - Каковы перспективы развития рекреационной зоны в Любополе у лимана?

Никто уже не верил, что можно это сделать и наполнить лиман водой. Лиман отошел от берега на пятьдесят метров, а местами ещё намного дальше. И когда восстановили канал и пустили воду, то все увидели, что люди, которые что-то хотят делать - получили результат! Это первый пример того, что вложенные средства дали отдачу. И сейчас вода в лиман поступает. Надеемся на рыбалку,  на отдых и что на Лиманской косе построят домики для этого отдыха. А это - рабочие места. У нас один из самых экологически чистых лиманов в Одесской области и рыба здесь есть. В селе сейчас Дом культуры шикарный после капитального ремонта. Молодежи и детям есть где заниматься художественной самодеятельностью. К слову, наши дети ходят на хореографию туда постоянно. Нам постоянно помогают - такого еще не было, чтобы какой-то праздник не поддержал "ТИС"! Мы проводим замечательные праздники, а раньше о таком мы даже и мечтать не могли.

Телевизионный проект 5 дней побывал в гостях у директора УВК 1-2 ступени в с. Любополь Александра Степаненко.  - Появляется возможность решать проблемные вопросы в громаде?

Когда будет громада, и выберем председателя и депутатский корпус, то они будут видеть - куда направить конкретные деньги и не распылять их. Нужен ремонт ограждения возле школы, нужно асфальт постелить во дворе. Школе нужен новый компьютерный класс. У нас компьютеры с 1998 года - они даже ремонту не подлежат. Когда посмотришь на оснащение одесских школ, то становится больно. Нужно другое финансирование. Понятно, что к этому надо стремиться. У нас очень много кандидатов наук, есть врачи с именем. И экономисты, и бухгалтера и директора различных предприятий. Хотя село не большое, а потенциал - есть. Поэтому, я хочу пожелать нашим будущим руководителям, чтобы обращали внимание и работали для людей, чтобы люди видели и чувствовали заботу.
Друк
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
TOP