Архив
Апрель 2024 (44)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Региональный консультант Ассоциации городов Украины Юрий Ямковой: "Децентрализация - это путь оптимизации и эффективности"

Региональный консультант Ассоциации городов Украины Юрий Ямковой: "Децентрализация - это путь оптимизации и эффективности"

Региональный консультант Ассоциации городов Украины Юрий Ямковой: "Децентрализация - это путь оптимизации и эффективности"

  - Реформа децентрализации осуществляется уже четвертый год. Ваши рекомендации тем населенным пунктам, которые еще не определились по этому вопросу?

Главным принципом реформы децентрализации законодатель избрал добровольность. Поэтому тут спешить неправильно. Важно, чтобы люди пришли к взвешенному решению самостоятельно в данном юридическом формате. Важно взвесить все "за" и "против" и принять оптимальное решение с кем из соседей объединяться.

  - Каковы предпосылки проведения реформы децентрализации?

На сегодня административно-территориальное устройство в нашей стране уже не соответствовало тем социально-экономическим реалиям, которые сложились. Уже сейчас, благодаря тому, что многие громады объединились, созданы новые территориальные единицы. Фактически громады вышли на путь оптимизации и эффективности. Безусловно, сейчас слово за Верховной Радой, за законодателем. Необходим закон "О территориальном устройстве", необходимы доработки и внесение изменений в Конституцию Украины относительно местного управления. Ведь на выборы в местные советы в 2020 году необходимо выходить уже с пониманием того, как избирать эти органы местного самоуправления. Мы же пока находимся в переходном периоде.

Региональный консультант Ассоциации городов Украины Юрий Ямковой: "Децентрализация - это путь оптимизации и эффективности".  - Какие инициативы исходят от Ассоциации городов Украины в этом направлении?

Ассоциация городов Украины настаивает на этих важных и необходимых изменениях. Кроме закона "Об административно-территориальном устройстве", безусловно, необходим новый закон "Про службу в органах местного самоуправления". Закон, который действует сейчас - это уже архаизм. В нем многие позиции вообще не работают. Нужен новый закон, который бы дал возможность успешным громадам устанавливать оплату труда своим сотрудникам на уровне успешности громады. Ведь согласитесь, что в мощной громаде с серьезными доходами и бюджетом, управленцы находятся практически в круглосуточном режиме работы.

Региональный консультант Ассоциации городов Украины Юрий Ямковой: "Децентрализация - это путь оптимизации и эффективности".Региональный консультант Ассоциации городов Украины Юрий Ямковой: "Децентрализация - это путь оптимизации и эффективности".  - В Одесском регионе есть такие успешные громады?

Да! Это Балта, Беляевка, Визирка. Можно назвать Березовку и Любашевку. Они все недавно сформировали объединенные громады и там реально увеличились бюджеты. Но сотрудники местного самоуправления получают фиксированный оклад при нагрузке, возросшей в разы. Эта "уравниловка" должна быть на законодательном уровне прекращена. Люди, которые работают достойно, должны получать соответствующую заработную плату. Ассоциация городов Украины принципиально настаивает на этих законах. Более того - они готовы и проанализированы экспертами. Эти законопроекты, на наш взгляд, полностью соответствуют всем сегодняшним реалиям и вызовам. Но Верховная Рада пока не спешит с их принятием.

Региональный консультант Ассоциации городов Украины Юрий Ямковой: "Децентрализация - это путь оптимизации и эффективности".  - Как построено взаимодействие по этому вопросу в Верховной Раде Украины? Кто является проводником таких инициатив?

Народный депутат Оксана Продан представляет Ассоциацию городов Украины в Верховной Раде VIII созыва. Она является лоббистом местного самоуправления, присутствует на рассмотрении всех законопроектов, касающихся местного самоуправления. Кроме этого, в Кабинете Министров есть постоянный представитель Ассоциации городов. Его задача - контроль за принятием нормативной базы, связанной с местным самоуправлением. Он может возражать и настаивать на необходимости согласования данного документа с Ассоциацией городов Украины, согласно установленному порядку. В таком случае, мы, как Одесское отделение Ассоциации, получаем проект документа для изучения. Анализ и замечания готовим совместно со всеми нашими членами, а это - все районные центры Одесского региона. Только так документ принимается Ассоциацией. За последние пять лет - это уже устоявшаяся практика.
Друк
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
TOP