Архив
Март 2024 (23)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
Октябрь 2023 (29)
ЛАН » Главные события дня » Чудеса украинской децентрализации. Какой вектор развития выберет Визирская ОТГ?

Чудеса украинской децентрализации. Какой вектор развития выберет Визирская ОТГ?

Чудеса украинской децентрализации. Какой вектор развития выберет Визирская ОТГ?

  Министерство регионального развития постоянно публикует рейтинги областей Украины по уровню развития ОТГ. В очередной раз среди лидеров оказалась Днепропетровская область. С начала реформы децентрализации в этом регионе реконструировали почти 60 детских садиков, а 5 - возвели с нуля. Капитально отремонтировали 70 школ, сумели построить десятки спортивных объектов, реализовали более 60 экологических проектов, построили и восстановили 56 водоводов, капитально отремонтировали более 500 коммунальных дорог. Яркий пример достижений - село Волосское Новоалександровской ОТГ.Чудеса украинской децентрализации.

  Фото из открытых источников.

  Три года назад оно вымирало. Только 10% жителей имели водопровод, мусор из села практически не вывозился. Школа была без ремонта, а в детском садике второй этаж не использовался, поскольку текла крыша. В селе не было ни единого уличного фонаря. Молодежь разбежалась. Однажды рекорд отсутствия воды составил 33 дня.

С созданием Новоалександровской объединенной территориальной громады, централизованное водоснабжение появилось у 99% населения Волосского. "Водная реформа" обошлась почти в 30 миллионов гривен. Областной совет, местное население и грант от правительства Швейцарии - так, с миру по нитке, решили самую острую проблему. Еще один грант от правительства США позволяет односельчанам не сжигать листья, а с помощью пластиковых компостеров получать биогумус для огородов. Здесь сельсовет из сарая превратился в современный офис с залом заседаний и библиотекой.

Чудеса украинской децентрализации. Какой вектор развития выберет Визирская ОТГ?  Фото из открытых источников.

  В селе активно внедряют коворкинг и буккроссинг, подключили интернет, возобновило работу отделение почты. Создана студия для духового оркестра и бесплатный тренажерный зал. Сегодня в Волосском, где проживает порядка полутора тысяч человек, строят второй корпус школы. Там будет актовый и два спортзала. А еще физическая, химическая и биологическая лаборатории, плюс мастерские. Волосская обсерватория и стадион с полноразмерным футбольными полем - станут еще одним предметом гордости односельчан. Такой "отрыв от реальности" был сделан всего за 3 года!

Чудеса украинской децентрализации. Какой вектор развития выберет Визирская ОТГ?  Фото из открытых источников.

  Еще один интересный пример децентрализации на Днепропетровщине есть в Могилевской ОТГ. Там 12 предпринимателей объединились в аграрный кооператив и выращивают вместе до 150 тонн клубники и малины в год. Первый ягодный кооператив менее чем за 2 года стал брендом громады!

Чудеса украинской децентрализации. Какой вектор развития выберет Визирская ОТГ?  Фото из открытых источников.

  Вполне очевидно, что каждая ОТГ избирает свой путь развития, учитывая географическое расположение, климатические особенности и масштаб инициативы жителей громады. Так в Полянской ОТГ на Закарпатье замахнулись на проект мирового масштаба по выпуску БАДов (Биологически активные добавки - прим. ред.). Проектом строительства Международного медбиотехиндустриального парка "Инновационный город долголетия", стоимостью 300 млн. евро, уже заинтересовались университеты Словакии, Венгрии, Польши, Германии, Украины и Китая.

Чудеса украинской децентрализации. Какой вектор развития выберет Визирская ОТГ?  Фото из открытых источников.

  Чуть скромнее амбиции - проект на 14 млн. долларов США - у Любашевской ОТГ в Одесском регионе. Процесс привлечения инвестиций для строительства солнечной электростанции уже стартовал. По самым скромным подсчетам ее работа принесет 1 млн. гривен ежегодно в виде налогов в бюджет ОТГ.

  Столица тоже не теряет время: там оценили преимущества индустриальных парков. Уже пять городов-спутников Киева ведут переговоры о сотрудничестве с Институтом свободных экономических зон. Это направление выгодно для инвесторов, небольших громад и городов-спутников. Вполне очевидно, что все регионы и территории не могут развиваться одинаково и равномерно. Неизбежно, что кто-то окажется среди лидеров по темпам экономического роста, по привлечению инвестиций и уровню зарплат. Развитые экономики, основаны на успехах "точек роста": крупных промышленных, научных, финансовых центров и прилегающих к ним территорий. Общеизвестный факт, что на рынке побеждает тот, кто сумел сосредоточить максимальные ресурсы в стратегически важном пункте.

Чудеса украинской децентрализации. Какой вектор развития выберет Визирская ОТГ?Чудеса украинской децентрализации. Какой вектор развития выберет Визирская ОТГ?  В этом смысле нельзя недооценивать потенциал, который уже есть у Визирской объединенной территориальной громады: география, климат, транспортная инфраструктура. И, конечно же - порт, который отрабатывает пятую часть национального грузооборота, агропромышленный комплекс. В Визирке уже сейчас зарегистрировано более 75 предприятий и ведется разработка транспортного узла, логистической системы, технологического индустриального парка. В таком сочетании Визирская ОТГ просто обречена на успех!

По большому счету, где бы не находилась громада - в пригороде Киева, в Карпатах или на юге Украины, важно, чтобы ее возглавляли прогрессивно мыслящие руководители, берущие на себя ответственность. Ведь реформа децентрализации дает равные шансы всем ОТГ. А дальше все решает человеческий фактор.

Друк
Похожие новости:
В Визирском ЦПАУ подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:00
19 мар
На предприятии «ТИС-Уголь» есть открытые вакансии на должность водителей ковшовых погрузчиков (видео)10:00
18 мар
В Визирском ЦПАУ состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (видео)13:00
15 мар
«ТИС-Уголь» приглашает на работу водителей ковшовых погрузчиков (фото)11:49
15 мар
В Визирке состоялся выездной прием специалиста Пенсионного фонда (фото)13:04
14 мар
Какие мероприятия запланированы в Першотравневом доме культуры на 2024 год (видео)12:00
14 мар
С рабочим визитом Визирскую громаду посетила советник председателя Одесской РГА (фото)10:00
14 мар
Визирскую СТГ с рабочим визитом посетили представители Минобразования, Одесской ОВА и Одесского облсовета (фото)11:59
13 мар
В Першотравневом СДК подвели итоги работы за 2023 год (фото)10:54
13 мар
Коммунальщики Визирской громады начали весенние работы (видео)12:00
12 мар
В Першотравневом лицее провели мероприятия ко дню рождения Тараса Шевченко (фото)10:00
12 мар
В Визирском ЦПАУ состоится прием граждан15:32
11 мар
В Визирской громаде начались весенние работы по благоустройству (фото)10:06
11 мар
Степановка в живописи: В Одессе прошла выставка «Пленэры в старинной усадьбе» (видео)12:00
08 мар
В Калиновском и Кордонском старостатах Визирской громады провели выездной прием граждан (фото)10:00
08 мар
Александр Давиденко: в Визирской громаде объявили день траура по погибшему воину13:23
07 мар
В Одессе прошла выставка картин с пейзажами Степановки Визирской СТГ (фото)11:02
07 мар
Ученики Першотравневого лицея приняли участие во Всеукраинском конкурсе по математике (фото)10:00
06 мар
Подведены итоги общественного обсуждения по переименованию села Першотравневое (фото)12:00
05 мар
В Визирке обустраивают пожарную площадку (видео)10:00
05 мар
Как работает Доброславский отдел Одесского ОЦЗ (видео)12:00
04 мар
В селе Визирка построили пожарную площадку (фото)10:00
04 мар
В Визирской СТГ проверили доступность социальных услуг (фото)12:17
01 мар
В Доброславском отделе Одесского ОЦЗ можно получить грант на развитие собственного бизнеса (фото)19:10
29 фев
Депутаты Визирского сельсовета собрались на внеочередной сессии (видео)17:00
29 фев
TOP