Архив
Апрель 2024 (30)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Виталий Кутателадзе: "От выбора людей зависит будущее их детей и развитие громады в целом"

Виталий Кутателадзе: "От выбора людей зависит будущее их детей и развитие громады в целом"

Виталий Кутателадзе: "От выбора людей зависит будущее их детей и развитие громады в целом"

  - Какие проекты есть у "Команды развития"?

У нас очень много направлений по улучшению жизни в селах Визирской объединенной громады. В Першотравневом планируем реализовать большой проект строительства стадиона и есть идея создать крытый бассейн. Об этом говорили с председателем сельского совета Валерием Стоилаки. Это новшество, но почему в Першотравневом не может быть так, как в городе Южном? "Команда развития", используя ресурсы предприятия "ТИС" и благотворительного фонда А. Ставницера, решила вопрос с социальным магазином и с социальной аптекой. Членом нашей команды является директор Першотравневого УВК Татьяна Казак. Эта самая большая школа в районе требует ремонта. В Доме культуры необходимо также создать нормальные условия для детей, как и в детском саду. Еще раз акцентирую внимание, что все наши проекты связаны с созданием комфортных условий проживания во всех населенных пунктах объединенной Визирской громады.

Виталий Кутателадзе: "От выбора людей зависит будущее их детей и развитие громады в целом".  - Какие есть перспективы у остальных населенных пунктов громады?

В Любополе сосредоточен рекреационный потенциал. Чистейший Тилигульский лиман благодаря деятельности депутатов областного совета и Верховной Рады Украины наполняется сейчас водой. Для этого восстановлен канал и выстроен шлюз. Там, на побережье, сейчас прекрасные условия для отдыха и рекреации. Мы понимаем, что в Любополе есть острые социальные вопросы. Необходимо построить детский сад и отремонтировать школу. Сейчас это первоочередные задачи. Кроме этого необходима дорога в этот населенный пункт. Таковы наши приоритеты. Только после этого можно будет приступать к развитию рекреации. Нам необходимо связать села громады Першотравневое, Ольшанку и Визирку дорогами между собой. Члены нашей команды знают все первоочередные задачи во всех селах изнутри. Они сами определяют, какой вопрос решать в первую очередь.

Виталий Кутателадзе: "От выбора людей зависит будущее их детей и развитие громады в целом".  - Какие финансовые инструменты есть для решения проблем в громаде?

Мы комплексно подходим к поиску финансирования. Это и средства из бюджета, частично из благотворительного фонда, частично за счет предприятия. Еще нам очень активно помогают фермеры. Я им очень благодарен за то, что они небезразличны к этой местности, ее проблемам и жителям. Только исключительно совместными усилиями, объединившись, можно разрешать много вопросов.

Виталий Кутателадзе: "От выбора людей зависит будущее их детей и развитие громады в целом".  - Как строится взаимодействие с председателями сельских советов?

Это люди с большим жизненным опытом. Они сразу отзываются, рекомендуют и подсказывают как лучше. Совместно с ними мы успешно реализуем сейчас проект поздравления юбиляров в 75, 80, 95, вот даже и 100 лет отмечали. Такие события празднуют всем селом, как это было раньше. Это очень объединяет людей. Вот в Мещанке приятно работать: там активно взаимодействует власть с людьми. Все делается сообща, что дает такую силу, которая может преодолеть любое препятствие!

Виталий Кутателадзе: "От выбора людей зависит будущее их детей и развитие громады в целом".  - Что удается решать на сессиях районного совета? Как обстоят дела с выделением средств на дорогу, которая соединяет Визирку и трассу Одесса-Николаев? Вы просили предусмотреть 2,5 млн. гривен, но в конечном итоге Вам отказали. Почему?

Спасибо, хороший вопрос. Вы знаете, 2,5 млн. из 115 млн. - много это или мало, пусть каждый решает самостоятельно. Визирка находится возле порта, куда направляется большое количество грузовых автомобилей. С трассы они съезжают и проезжают через Визирку и разбивают дорогу - она в плачевном состоянии и, к сожалению, не находится на балансе Визирки. Она находится на балансе "Облавтодора". Но нам ее не дают починить, хотя у нас есть бюджетные деньги. На запрос по поводу этих 115 млн. я получил официальный ответ, что в связи с объединением Визирской громады, эти 115 млн., зашли в районный бюджет. То есть Визирка получила ноль. Справедливо ли это? Нет!

Виталий Кутателадзе: "От выбора людей зависит будущее их детей и развитие громады в целом".  - Как выстроить справедливое распределение средств, чтобы никакой населенный пункт в громаде не пострадал и не был обделен?

Все давно прописано в законе про госбюджет, где выделяются непосредственно деньги на громаду уже сформированную. В данном случае, на Визирскую. Закон о децентрализации прямо говорит, что депутаты объединенной территориальной громады определяют как использовать эти средства. Я уверен, что если люди выберут депутатов из местных, которые тут живут и работают, такое распределение будет максимально справедливым. Потому что только местный человек разбирается в существующих проблемах. Если мы пропишем в бюджете все наши потребности, то все будет учтено. Только так будут решаться все насущные вопросы: демократическим, современным, цивилизованным, можно сказать - европейским путем.

Виталий Кутателадзе: "От выбора людей зависит будущее их детей и развитие громады в целом".  - Каковы Ваши пожелания жителям громады перед выборами 30 июня?

Перед нашей Визирской объединенной громадой открываются большие перспективы и достойный бюджет. Поэтому я хочу еще раз пожелать нашим жителям громады подходить очень избирательно к выбору будущих депутатов. Важно смотреть на послужной список всех претендентов, учитывать их опыт и реальные дела. Люди должны понимать, что они не имеют права на ошибку - от их выбора будет зависеть будущее их детей, и развитие громады в целом.
Друк
Похожие новости:
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
В Визирской громаде состоялся образовательный тренинг для молодежи12:00
04 апр
Жители Першотравневого могут проголосовать за новое название села (видео)10:00
04 апр
В Першотравневом старостате состоялся выездной прием Визирского сельского головы12:00
03 апр
На базе Кордонской гимназии состоялась рабочая встреча специалистов отдела образования Визирского сельсовета (фото)11:00
03 апр
В Визирской громаде проходит новое голосование по переименованию Першотравневого (фото)09:58
03 апр
В Визирке контролеры снимают показатели счетчиков воды13:00
02 апр
Защищая Украину погиб военный из Любополя Владислав Стадниченко12:30
02 апр
TOP