Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » В Лиманском районе продолжается борьба с амброзией (фото)

В Лиманском районе продолжается борьба с амброзией (фото)

В Лиманском районе продолжается борьба с амброзией (фото)

  Начало и конец лета - самая опасная пора для аллергиков. Именно в этот период активно цветет амброзия. Уничтожить ее полностью, к сожалению, нельзя. Растение настолько коварно, что прорастает вновь и вновь. Способов борьбы - предостаточно. Самые действенные - вырывание с корнем и обработка специальными химическими препаратами.
В В Лиманском районе продолжается борьба с амброзией  Еще в апреле 2018 года председателем Одесской областной администрации было подписано распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по локализации и ликвидации амброзии полыннолистной на 2018-2022 годы". Этот документ создал алгоритм контроля для управления фитосанитарной безопасности. Взаимодействие строится с органами местного самоуправления, на которые возложено исполнение всех мероприятий и устранение нарушений фитосанитарной безопасности.
В Лиманском районе продолжается борьба с амброзией.  Так, в четверг, глава Лиманской райгосадминистрации Василий Приймак встретился с государственным фитосанитарным инспектором Сергеем Романцом относительно ситуации по борьбе с карантинными организмами в районе. А 29 августа состоялось инспектирование территории Сычавского сельского совета и Доброслава на наличие очагов амброзии. Проводятся разъяснительные мероприятия среди населения о необходимости ликвидации амброзии на земельных участках и придомовой территории, а также с арендаторами сельхоз площадей по уничтожению карантинного сорняка на полях и прилегающих дорогах.

В Лиманском районе продолжается борьба с амброзией.

У нас налажено сотрудничество с фитосанитарным контролем. Поставлены четкие сроки на выполнение всех предписаний. Кроме Сычавки мы проинспектировали, согласно обращениям активистов, и Доброслав. Не простая ситуация сложилась там у кладбища, об этом сигнализировали местные жители. Сейчас к борьбе с опасным растением активно присоединилась общественность. Уже создана электронная карта очагов амброзии. Если получен сигнал на горячую линию Лиманской РГА, то информация оперативно отрабатывается, - Василий Приймак, председатель Лиманской РГА.

Сергей Романец, государственный фитосанитарный инспектор, заведующий сектором ФСК №2.

Управление фитосанитарной безопасности является одним из контролирующих субъектов, ведущих направление борьбы с амброзией. С каждым годом иммунная система еще большего количества украинцев не выдерживает напора этого аллергена. На Лиманщине преодолеть карантинный режим необходимо еще двум субъектам хозяйствования, которые работают на территориях Визирского и Красносельского сельских советов. Хочу поблагодарить местное самоуправление в этих ОТГ за надлежащее реагирование и взаимодействие. Вместе с ними Фонтанка, Крыжановка и Курисово тоже эффективно борются с этим карантинным растением. Но если здесь ведется тщательная и системная работа, то нет понимания и конструктива с Новодофиновским сельским советом. Это удивляет, потому что здесь довольно популярные курортные и рекреационные зоны. Очевидный факт, что от фитосанитарной безопасности этой территории будет зависеть дальнейшее пополнение бюджета. Хочу акцентировать, что у вредителей и карантинных организмов нет границ ни между районами, ни между государствами. Поэтому важно, чтобы местное самоуправление Березовского района тоже примкнуло к такой системной работе, которая в целом очень хорошо налажена на Лиманщине, - Сергей Романец, государственный фитосанитарный инспектор, заведующий сектором ФСК №2.

В Лиманском районе продолжается борьба с амброзией.  Стоит отметить, что в Украине заработал социальный проект - интерактивная карта, на которой любой пользователь может отметить очаг возрастания амброзии. Называется ресурс Амброзии.Нет

  Вот так выглядит карта Украины.
В Лиманском районе продолжается борьба с амброзией.  А вот так - Лиманский район. Красным цветом отмечены очаги роста, желтым - те участки, которые очистили при помощи госслужбы, а зеленым - уже полностью очищенные от амброзии участки. В Лиманском районе, к сожалению, зеленых точек - нет.В Лиманском районе продолжается борьба с амброзией.  Как видим, именно на юге страны амброзии гораздо больше и страдает от нее тоже гораздо больше людей.

Друк
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP