Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях" (фото)

В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях" (фото)

В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях" (фото)

  На фестивале "Чумацький шлях" гостей встречала колоритная музыка: Кристина Соловий, одесский коллектив "Деньги вперед", проект "Бандура и бит бокс" - это Георгий Матвеев и Виктор Чернов, хиты симфонического года в исполнении камерного оркестра Одесской филармонии под руководством Владимира Дикого.

В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях".  Масштабный культурный проект "Чумацький шлях" был реализован в селе Корсунцы Красносельской объединенной громадой Лиманского района Одесской области при поддержке Министерства культуры Украины. Цель этого проекта - привлечение внимания и влияние на дальнейшую судьбу уникального по своим природным богатствами Куяльницкого лимана.

Марина Архирий, первый заместитель Красносельского сельского головы.

Путь к этому проекту мы прошли, приняв участие во Всеукраинском конкурсе "Малі міста - великі враження", который проводится при поддержке Министерства культуры. Мы хотели привлечь внимание к Куяльницкому лиману и улучшить туристическую привлекательность нашей громады, - Марина Архирий, первый заместитель Красносельского сельского головы.

В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях".В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях".  "Чумацький шлях" - это идея, которая соединяет нас с историей предков. Это и суть, которая позволит возродить эту территорию и дать ей новые перспективы развития.


Галина Лесько, краевед.

Считаю, что очень хорошо, что съехалась большое количество людей. Куяльницкий лиман нужно спасать. И это дело не местное, а государственное. Возможно, его нужно ставить на международный уровень, потому что это жемчужина Украины, подобная Мертвому морю, - Галина Лесько, краевед.

В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях".У Красносілці провели етнофестиваль "Чумацький шлях".  Интересные фотовыставки, соревнования, возможность общения с мастерами народных промыслов из разных районов Одесского региона, познание искусства кузнецов и вышивальщиц, различные локации и бесчисленные лакомства - все это яркие впечатления. Но суть фестиваля - любовь к родной земле и ее богатствам.Сергей Гуцалюк, историк.

Хорошо, что сейчас, благодаря децентрализации, громады могут поднимать такие интересные исторические, культурные, этнографические пласты истории, которые вызывают интерес у всей Украины. Мы видим представителей всех народов - и цыгане, и немецкие колонисты, и болгары и греки. И уху здесь варят и по-казацки, и по-татарски. Мы современная нация. И именно на таких мероприятиях современная украинская нация и формируется, - Сергей Гуцалюк, историк.

В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях".В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях".  Соль, как важный продукт, который имел особую ценность, и стал основной фишкой фестиваля. Во всех поздравлениях, которые раздавались в этот день со сцены, главным было пожелание стабильного развития Красносельской громаде и Лиманщине в целом.В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях".  Фото Оксана Поднебесная.Михаил Бухтияров, председатель Беляевского сельсовета.

Это действительно то направление, которое представляет громаду. Гости видят потенциал. Главное, что громада сама себя представляет, свой инвестиционный и культурный климат. Это все наше и мы должны чувствовать, что мы - украинцы, - Михаил Бухтияров, председатель Беляевского сельсовета.

Василий Приймак, председатель Лиманской РГА.

Такие мероприятия - популяризация. Чумацкий шлях навсегда вошел в историю мира. Сюда ехали со всей Украины. И сегодня главное то, что такой проект реализовали здесь, в Лиманском районе. И сделала это наша громада, - Василий Приймак, председатель Лиманской РГА.

В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях".У Красносілці провели етнофестиваль "Чумацький шлях".  Сегодня Куяльницкий лиман - это потенциальная здравница для всей Европы, которая не имеет аналогов.


Светлана Шаталова, и. о. председателя Одесской областной государственной администрации.

У нас есть государственная программа и мы делаем проект по расчистке русел. Я считаю, что в следующем году он заработает. Почему это нелегко? Потому что река протекает через 6 районов области. Это огромный проект и огромный формат. Я думаю, что следующим шагом будет предложение инвесторам, чтобы строить здесь СПА-отели. А почему бы нам здесь не построить Карловы Вары? Это не ноу-хау. Так развиваются другие государства и получают более 10% внутреннего валового продукта за счет туризма, - Светлана Шаталова, и. о. председателя Одесской областной государственной администрации.

В Красноселке провели этно-фестиваль "Чумацький шлях".

  Фото Оксана Поднебесная.

  Привлечение внимания к уникальному природному объекту и его развитию, сохранение культурного наследия - это главные цели, которые достигли организаторы этно-фестиваля. Эта территория теперь имеет все шансы ускорить развитие в соответствии со своим национальным статусом.

Друк
Похожие новости:
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP