Архив
Апрель 2024 (37)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » В Коблево провели ежегодную конференцию для орнитологов со всей Украины (фото)

В Коблево провели ежегодную конференцию для орнитологов со всей Украины (фото)

В Коблево провели ежегодную конференцию для орнитологов со всей Украины (фото)

  В этом году традиционную конференцию "Исследования и охрана птиц" Азово-Черноморского региона провели в селе Коблево. Здесь, на одной из баз отдыха, собрались орнитологи со всей Украины. Для многих это возможность привезти научные наработки и сохранить положительные эмоции от общения с коллегами до следующего года.
У Коблевому провели щорічну конференцію для орнітологів зі всієї України.Йосип Черничко, доктор біологічних наук, завідувач Азово-чорноморської станції Інституту зоології ім. І. І. Шмальгаузена НАН України.

Наш коллектив азово-черноморской группы умеет собираться ежегодно, находить что-то новое, ради чего стоит приехать, повидаться с друзьями. Ежегодно кто-то что-то новое привозит. И для нас это очень важно. Наши коллеги из Беларуси, России, Болгарии считают, что таких коллективов, как наш, больше нет. У них не получалось собираться так, как у нас, почти 40 лет подряд. Самая продолжительная рабочая группа была в Калининградской области и просуществовала не более 15 лет, - Иосиф Черничко, доктор биологических наук, заведующий Азово-черноморской станции Института зоологии им. И. И. Шмальгаузена НАН Украины.

  Совещание-конференция, которую проводят непрерывно 38 лет, является своеобразным измерением того, насколько важным для орнитологов является изучение жизни птиц. Ведь они изучают не только популяцию или миграцию, но и то, как на пернатых влияет окружающая среда и человеческий фактор. Например, влияние ветряных станций, одна из которых вскоре может появиться на берегу Тилигула.
Олег Деркач, директор Регіонального ландшафтного парку "Тилігульський", Миколаївська область.

Орнитологи говорят, что ветряки отбирают жизненное пространство у птиц. Во время миграций есть случаи столкновения с линиями электропередач, птицы погибают при столкновении с ветряными мельницами. Ветроустановки привлекают летучих мышей, они принимают их за деревья и летят на них. И поэтому погибают. Мы проводим такие конференции, с одной стороны, чтобы узнать, к каким выводам пришли орнитологи. А с другой стороны - мы проводим такие совещания, которые помогают нам принять стратегические решения, - Олег Деркач, директор регионального ландшафтного парка "Тилигульский", Николаевская область.

У Коблевому провели щорічну конференцію для орнітологів зі всієї України.  Именно ветряной энергетике и ее влиянию на пернатых был посвящен второй день конференции. Кроме того, говорили и о Тилигульском лимане, ведь здесь, благодаря соединительному каналу "Тилигул - Черное море", впервые за много лет возродилась жизнь.
Ігор Гержик, начальник науково-дослідницького відділу регіонального ландшафтного парку "Тилігульський" з Одещини.

При низком уровне воды у нас гнездование колониальных видов птиц, которыми славился Тилигул, остановилось. И в 2016-2017 годах это было критично, потому что почти не было гнездования. В связи с расчисткой соединительного канала, лиман наполнился водой и в 2018 году резко увеличилось количество гнездовий до 2 тысяч птиц. А в этом году - более 5 тысяч пернатых. Возвращается прежнее богатство Тилигульского лимана, - Игорь Гержик, начальник научно-исследовательского отдела регионального ландшафтного парка "Тилигульский", Одесская область.

У Коблевому провели щорічну конференцію для орнітологів зі всієї України.У Коблевому провели щорічну конференцію для орнітологів зі всієї України.  А еще, подобные конференции могут дать старт орнитологическому туризму на Тилигуле. Это успешная отрасль туризма во многих европейских странах и Соединенных Штатах. Благодаря ему можно узнать о биоразнообразии Одесского и Николаевского регионов, а также способствовать защите окружающей среды.
Тетяна Чичкалюк, голова правління ГО "Асоціація лідерів туристичного бізнесу" у Миколаївській області.

Это очень важная конференция. Я горжусь тем, что выбрали именно нашу территорию, потому что рядом находится Тилигульский лиман. Любимый для нас и одесситов. Хотя все вместе мы - единая причерноморская семья. Мы рады, что 280 видов птиц выбирают эти территории, потому что они были признаны ООН как важные территории для птиц. Мы за то, чтобы развивался экологический туризм. Мы за то, чтобы туризм развивался как путешествия во всем мире. У нас - интересная территория, - Татьяна Чичкалюк, председатель правления ОО "Ассоциация лидеров туристического бизнеса" в Николаевской области.

У Коблевому провели щорічну конференцію для орнітологів зі всієї України.  На докладах и круглых столах работа не закончилась. Орнитологи и дальше продолжают исследовать жизнь пернатых. А такие ежегодные встречи становятся хорошей возможностью не только увидеть старых друзей-коллег, но и рассказать о своих научных достижениях.

Друк
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
Предприниматели Визирской громады могут принять участие в вебинарном проекте от «Дія.Бізнес»10:00
10 апр
В Любополе Визирской СТГ коммунальщики высаживают цветы (фото)12:00
09 апр
В Першотравневом лицее состоялись мероприятия ко Всемирному дню здоровья (фото)10:00
09 апр
В Визирской громаде подвели итоги общественного обсуждения по переименованию Першотравневого17:42
08 апр
В Визирской громаде начался набор в Школу Молодежного совета14:43
08 апр
Татьяна Сливец: о работе Любопольского СДК во время военного положения (видео)11:00
08 апр
В Першотравневом начались общественные обсуждения по переименованию двух улиц10:00
08 апр
В Першотравневом лицее состоялись занятия по минной безопасности для детей (фото)13:00
05 апр
В Визирской громаде отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков (фото)12:10
05 апр
TOP