Архив
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Валентина Харламбова: "Впереди много работы, и успех зависит от усилий команды"

Валентина Харламбова: "Впереди много работы, и успех зависит от усилий команды"

Валентина Харламбова: "Впереди много работы, и успех зависит от усилий команды"

  - Какие изменения произойдут в Першотравневом УВК?
Валентина Харламбова: "Впереди много работы, и успех зависит от усилий команды".

Першотравневый УВК вообще был и есть двигателем в сфере образования района, и теперь это заведение сможет улучшить свои возможности. Надеемся, что в будущем это будет лучшее учебное заведение региона. Вообще мы находимся на пороге масштабных изменений - в Украине принят новый Закон "Об образовании", согласно которому изменится и система профессионально-технического образования. На нас возложена большая ответственность, поскольку мы первые в нашем регионе начнем реализовывать такой проект: сначала создадим профильное образование на базе старших классов, а дальше надеемся, что удастся реализовать проект полноценного профильного образования. Материально-техническое обеспечение должно соответствовать современным требованиям, поэтому будем обновлять базу, строить мастерские соответствующего направления и привлекать квалифицированные кадры. С большими производствами необходимо заключать договора, чтобы нашим детям преподавали профильный материал мастера своего дела, работающие на этих предприятиях. Впереди много работы, и успех её зависит от усилий нашей команды, поэтому мы сейчас тщательно работаем над подбором кадров.

  - В школах громады будут давать такие знания, чтобы выпускники успешно сдавали ВНО и получали высшее образование?Валентина Харламбова: "Впереди много работы, и успех зависит от усилий команды".

В Першотравневом УВК уже есть основательная подготовка к ВНО, дети показывают хорошие результаты, потому что с ними занимаются и во внешкольное время, и на базе молодежного хаба. Но мы надеемся, что в дальнейшем получим лицензию на то, чтобы ученики смогли получать и специальное образование на базе нашего учреждения, чтобы им не приходилось никуда выезжать. Необходимо, чтобы будущие специалисты оставались у нас, а производство было заинтересовано этих людей мотивировать. Кадровая мотивация касается и учителей - нужны программы по обеспечению жильем молодых специалистов и достойной зарплатой: кроме государственной субвенции на зарплату, можно финансировать из местного бюджета и премиальный фонд.

  - Вы чувствуете за плечами команду единомышленников?Валентина Харламбова: "Впереди много работы, и успех зависит от усилий команды".

Если нет команды единомышленников, все начинания останутся мечтами. А чтобы стратегии были реализованы, необходима мощная команда. У нас уже есть такая команда, а также поддержка в лице областного депутата Олега Кутателадзе, который в курсе каждой проблемы в громаде, а особенно он интересуется будущим нашей системы образования. Нас поддерживает и депутатский корпус, и руководство громады. Я надеюсь и на поддержку учителей, потому что без их стремления к позитивным изменениям мы ничего сделать не сможем.

  - Речь идет о развитии ПершотравневойЛюбопольской и Визирской школ?
Валентина Харламбова: "Впереди много работы, и успех зависит от усилий команды".

Опорной школой определен УВК в Першотравневом, поскольку здесь обучается наибольшее количество учащихся. Инфраструктура громады будет развиваться, уже есть определенные сдвиги, даже несмотря на то, что у громады еще нет полноценного бюджета. Любопольская школа очень изменилась за последние полгода: проведено немало ремонтов, сделано благоустройство территории. Когда у громады будет свой бюджет, инфраструктура будет меняться еще быстрее. Если транспортное сообщение между учебными заведениями будет подкреплено качественными дорогами, можно будет говорить и о приобретении нового школьного автобуса. Программа включает и этот вопрос. Автобус можно было бы использовать для транспортировки детей на обучение и на конкурсы, а также для обеспечения сообщения между нашими учебными заведениями. Программой также планируется обновление информационно-коммуникативных технологий и организация дистанционного образования, когда уроки, которые транслируются из одной школы, можно будет смотреть в другой.

  - Это планы на ближайшее время?

Воплощение комплексной программы образования Визирской громады начнется с января 2020, она четко распределена по годам. Предусмотрено финансирование, развитие материально-технической базы и привлечение человеческого потенциала. Важный раздел - поддержка учительства, воспитателей, чтобы заинтересовать людей оставаться работать в нашей громаде. Кроме того, мы подготовили ряд программ, которые будут рассмотрены на ближайшей сессии сельсовета, в их числе программа оздоровления детей и подростков громады. Она предусматривает приобретение путевок за счет местного бюджета для одаренных детей и представителей льготных категорий.

  - Расскажите о школе молодого менеджера.
Валентина Харламбова: "Впереди много работы, и успех зависит от усилий команды".

Это проект Одесского института регионального управления, с которым мы сотрудничаем. Он только начинает действовать, но это прекрасная инициатива. В будущем хоть небольшой процент детей из нашей громады, которые будут посещать семинары, поступит в институт управления. Что обеспечит резерв будущих управленцев, которые понимают нужды громады. Собственно, эта инициатива перекликается с нашей программой развития молодежи. Молодежь будет осваивать новые научные достижения и сможет принести эти знания в село.
Друк
Похожие новости:
В Визирской громаде начала работу Школа Молодежного совета (фото)12:00
26 апр
Руководитель проекта USAID «Говерла» посетил Визирскую громаду (фото)12:00
25 апр
Сотрудники Визирского ЦПМСП провели в Першотравневом лицее образовательное мероприятие по вакцинации (видео)10:00
25 апр
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
TOP