Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Виталий Кутателадзе: "Я часто слышу, что люди приезжают в Визирку и остаются здесь жить - это лучшая похвала"

Виталий Кутателадзе: "Я часто слышу, что люди приезжают в Визирку и остаются здесь жить - это лучшая похвала"

Виталий Кутателадзе: "Я часто слышу, что люди приезжают в Визирку и остаются здесь жить - это лучшая похвала"

  - Статус Визирской громады изменился. Какова связь районного совета с громадой?

Я хочу отметить, что Лиманский районный совет всегда брал во внимание интересы Визирки, велась совместная работа. Но я считаю, что депутат должен на месте представлять интересы людей и помогать им. Ведь, в основном, у людей возникают вопросы на бытовом уровне, зачастую они не районных масштабов.

  - Визирская громада постепенно формируется и не только берет на себя новые обязательства, но и расширяется территориально?

Громада уже сформирована и юридически, и фактически, что приятно отметить. Мы долго боролись за то, чтобы реализовать здесь принципы программы децентрализации. По моему мнению, это одна из выдающихся реформ. Она призвана гарантировать возможность реализации людьми их законных прав участвовать в управлении своей громадой, своим будущим. Принцип, лежащий в основе этого процесса, прост - люди сами знают, что им нужно на местах. Мы знаем, где и какие нам здесь нужны дороги и что нам нужно сделать в первую очередь для изменения к лучшей жизни в громаде. Мы знаем, где требует ремонта водопровод, где необходимо построить канализацию, в какой школе в первую очередь нужно провести ремонт, какой детский садик желательно расширить, а где построить новый. Теперь не нужно, как раньше, долго и безнадежно ждать ответной реакции от центральных властей - мы на месте можем все это реализовать самостоятельно. Немаловажный плюс - то, что люди смогут непосредственно контролировать решение проблем местными властями.

  - Недавно еще четыре села приняли решения войди в состав громады. Не пострадают ли от этого экономически те села, которые объединились ранее?

Если доходы громады превышают расчетное количество населения, то часть этих доходов, в реверсном порядке, изымается государством из бюджета этой громады, передается в вышестоящий бюджет и распределяется на другие менее финансово благополучные села.

  - Громаде надо увеличивать свое население, чтобы не терять часть налоговых поступлений в дальнейшем?

Совершенно верно. Визирскую громаду, исходя из этих соображений, в первую очередь интересуют люди, живущие в селах, а не земли, на которых эти села расположены. Чем больше у нас будет людей, тем состоятельней будет громада. Реверсные отчисления станут меньше - больше денег останется в громаде. Мы сможем сделать на нашей земле гораздо больше хорошего, показав людям, каким действительно может быть экономический эффект на селе от внедрения реформы децентрализации.

  - Если количество денег больше, чем обычно предполагается на такое количество жителей громады, - это значит, что предприятия здесь успешно работают?

Я рад, что в этом году наши предприятия транспортного узла "ТИС" перешагнули рубеж в 33 млн. тонн грузооборота - это абсолютный рекорд. Это говорит о том, что есть спрос на услуги этих предприятий, есть экономическая активность, что очень важно. Также это говорит о том, что есть и потребность в создании новых рабочих мест, а это дает основание и стимул для экономического развития близлежащих территорий. Мы видим тенденцию того, что люди уже переезжают жить непосредственно в Визирку. Я часто слышу: "мы приехали, посмотрели, нам понравилось и мы решили остаться тут жить" - это лучшая похвала. Тот экономически мощный стимул, который мы видим в порто-промышленной зоне, крайне важен для будущего Визирской громады. Наши предприятия расширяются, увеличиваются производственные мощности и, соответственно, нам нужны дополнительные сотрудники. Мы рады, что многие люди устраиваются к нам на работу.

  - Работая на "ТИСе" ты, практический работаешь на себя - твои налоги попадают в Визирскую громаду, и жизнь вокруг тебя становится лучше?

К сожалению, еще не все люди знают, что теперь, если ты работаешь на территории громады, твой подоходный налог остается в твоей громаде. Это один из важнейших плюсов децентрализации - громада поддерживается и развивается благодаря успешной работе предприятий на ее территории. Люди очень часто удивляются, что действительно, у нас на "ТИСе" достойные зарплаты и возможен карьерный рост. К тому же, мы даем возможность переучиться и получить хорошую работу с соответствующей зарплатой. Многие молодые люди уже это поняли и прекрасно работают на предприятиях транспортного узла.
Друк
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP