Архив
Апрель 2024 (46)
Март 2024 (47)
Февраль 2024 (40)
Январь 2024 (36)
Декабрь 2023 (42)
Ноябрь 2023 (43)
ЛАН » Главные события дня » Игорь Ландер: "Я хочу создавать работы, которые заставляют немного подумать, где смысл не лежит на поверхности"

Игорь Ландер: "Я хочу создавать работы, которые заставляют немного подумать, где смысл не лежит на поверхности"

Игорь Ландер: "Я хочу создавать работы, которые заставляют немного подумать, где смысл не лежит на поверхности"

  Искусство в жизни человека играет огромную роль, считает Игорь Ландер, коллекционер, писатель и фотохудожник. О каждом из этих его видов деятельности можно снять отдельный фильм, но речь пойдет о его таланте фотографа. Фотография для Игоря Иосифовича - хобби, а всю свою профессиональную жизнь он посвятил морскому делу.  Закончив Одесский институт инженеров морского флота, более 40 лет Игорь Ландер проработал в портовой отрасли, сначала на государственных предприятиях, затем организовал собственную компанию "СМТ Южный ЛТД", которая сейчас является крупнейшим экспедитором и судовым агентом в порту "Пивденный". Долгие годы в этой сфере Игорь Ландер занимается еще и общественной работой. Был вице-президентом, президентом, а сейчас является членом правления "Ассоциации морских агентств Украины". В свое время был членом правления "Ассоциации международных экспедиторов Украины".

Я с гордостью оцениваю эту часть своей деятельности, деятельности ассоциации. Мы помогли развить более цивилизованно эту отрасль экономики. Мы выполняли общегосударственную задачу, причем не с оглядкой на действующую власть, а на развитие Украины, - Игорь Ландер, генеральный директор компании "СМТ Южный ЛТД".

  "Надо как-то расти, чтобы не закиснуть", - фраза случайно сказанная Игорем Ландером в интервью, очень хорошо характеризует его отношение к любому делу, в том числе и фотографии.  Началось все банально. Более десяти лет назад он решил создать фотокаталог своей художественной коллекции, но даже при наличии хорошей техники фотографии получались не совсем представительными.Игорь Ландер, генеральный директор компании "СМТ Южный ЛТД".

Художественная фотография - это тот род деятельности, который стоит между искусством и технологиями. Я понял что нужно во всем этом разобраться, нужно поучиться, пройти курс молодого бойца. И я всем этим овладел на начальном уровне. Фотографии стали получаться все лучше. Я понял, что мне уже не интересно снимать каталог, который я так и не снял. Я увлекся натюрмортами, пейзажами, репортажной съемкой. Интересно снимать ночью. В последнее время меня уже не привлекает просто фиксация увиденного. Я хочу создавать работы, которые заставляют немного подумать, где смысл не лежит на поверхности, - Игорь Ландер, генеральный директор компании "СМТ Южный ЛТД".

  Как изобразить глубинный смысл увиденного, подсказывают великие мастера прошлого. Постоянное созерцание произведений искусства, среди которых достойное место нашла и художественная фотография, помогают трезво оценивать собственные работы.

В свое время, когда Сальвадор Дали учил молодых художников, он говорил, что сначала нужно освоить академическую технику, а потом уже идти в свои искания. А в конце он добавил: "Если ты считаешь, что пишешь лучше, чем Рафаэль, Микеланджело и Роберт, опусти кисть - живопись не для тебя". Поэтому я всегда ориентируюсь на то, как снимали Ричард Аведон или Картье-Брессон, - Игорь Ландер, генеральный директор компании "СМТ Южный ЛТД".

  Еще одной ступенькой роста на просторах фотографии Игорь Ландер считает участие в профильных интернет-экспозициях, когда фотолюбители, коллеги по цеху чаще ругают, чем хвалят, - это воспитывает ответственное отношение к работам.

  Участие в авторитетных фотоконкурсах - отличная возможность для роста не только для профессионалов, но и любителей. Решился он на этот шаг не сразу, боялся провала - так и произошло на первом конкурсе в Испании. На втором и третьем он получил свои первые награды, и его работы вошли в финал конкурсов 75 стран мира.

Когда начинаешь участвовать во многих конкурсах, возникает желание получить звание этих самых ассоциаций и сообществ. А там система званий очень жесткая и очень четко структурирована. У меня уже есть два достаточно высоких звания от "FIAP", Международной ассоциации фотографического искусства. У меня звание EFIAP, хотя неудобно о себе говорить, но это значит - выдающийся художник "FIAP", и еще такое звание у меня есть от Американского фотографического сообщества, - Игорь Ландер, генеральный директор компании "СМТ Южный ЛТД".

  Игорь Ландер часто путешествует и на его фотографиях можно увидеть различные культуры, непривычные глазу ландшафты и крупные города. Но как радостно, когда среди городских пейзажей узнаешь родную Одессу или село Визирка, где расположен офис компании Игоря Иосифовича, или порт "Пивденный", где он создал свой бизнес и помогает возрождению нашего морского региона.

Друк
Похожие новости:
На Тилигуле зацвел краснокнижный Тюльпан Шренка (фото)11:19
24 апр
В Першотравневом лицее провели просветительское мероприятие по вакцинации (фото)08:56
24 апр
Как работает Визирский сельсовет в условиях военного положения (видео)12:00
23 апр
На ТИС появились новые вакансии уборщиков10:55
23 апр
В Визирской громаде обустроили просторное укрытие в одной из гимназий (видео)09:08
23 апр
В Визирской громаде поддерживают местных жителей и переселенцев во время войны (фото)14:00
22 апр
23 апреля в Визирской громаде объявлено Днем траура13:21
22 апр
Как в Визирской громаде реализуется проект USAID «ГОВЕРЛА» (видео)12:00
22 апр
В одной из гимназий Визирской СТГ построили современное укрытие (фото)10:00
22 апр
Визирская СТГ сотрудничает с проектом USAID «ГОВЕРЛА» (фото)12:00
19 апр
Защищая Украину погиб военный из Бутовки Сергей Редозубов10:33
19 апр
Ученики Визирского лицея становятся победителями и призерами предметных олимпиад (видео)12:00
18 апр
Ученица Визирской Художественной школы одержала победу на международном конкурсе «Свято весни — 2024»09:42
18 апр
В Першотравневом специалисты Визирского ЦПМСП проведут выездной прием17:50
17 апр
Учителя Визирского лицея готовят учеников для участия в предметных олимпиадах (фото)17:24
17 апр
В Визирской громаде провели внеочередную сессию сельсовета (видео)10:00
16 апр
В Визирском сельсовете утвердили решение о переименовании Першотравневого (фото)12:00
15 апр
В Визирском сельсовете состоялась внеочередная сессия (фото)11:00
15 апр
В Тилигульском региональном ландшафтном парке зацвела сон-трава10:00
15 апр
Село Першотравневое Визирской СТГ получит новое название (видео)17:09
12 апр
В Визирской громаде депутаты выбрали нового секретаря сельсовета (фото)12:46
12 апр
В Визирке выпустили в пруд мальков трех видов рыб (фото)12:00
12 апр
В Першотравневом лицее военные провели благотворительный концерт (фото)10:00
12 апр
В Визирской громаде почтили память героев-защитников (фото)12:00
11 апр
В Визирке отпраздновали 20-летие детского сада «Пролісок» (фото)10:39
11 апр
TOP